Цены растут, опыт остается: где на побережье выросли цены и как сэкономить

Аналитики национального туроператора «Алеан» провели мониторинг цен на российских курортах и пришли к неутешительным выводам. Отпуск в этом году обойдется дороже, чем в предыдущие годы. Цены в Коктебеле, Судаке выросли аж на 87 процентов, в Ялте - на 20 процентов, в Анапе - на 37 процентов, а в Сочи - на 75 процентов. В среднем стоимость отдыха на одного человека на курортах России составляет плюс-минус 50 тысяч рублей за неделю.

Как провести отпуск так, чтобы не разориться? Разбираем основные лайфхаки.

Логистика

Дешевле всего добраться до пункта назначения на поезде. Рекомендуется приобретать билеты за 90 суток до даты отъезда, при этом выбирать дни со вторника по четверг. Именно в такие дни недели билеты стоят дешевле. Можно немного сэкономить, если приобрести билеты на поезд, который отправляется вечером и достигает пункта назначения на следующий день к обеду.

Нижние полки стоят дороже верхних, поэтому можно использовать следующий лайфхак, если вы собираетесь отдыхать с детьми. Смело можете брать ребенку нижнюю полку, поскольку скидка на детский билет составляет 65 процентов. Ну а взрослые могут переночевать и наверху.

Не бойтесь выбирать маршрут с пересадками, поскольку билеты на скорые прямые поезда стоят на порядок дороже. Обязательно расплачиваетесь картой с кэшбеком. Благодаря этому вам удастся вернуть минимум тысячу рублей с 20 тысяч.

Проживание

Чаще всего туристы при аренде жилья заглядывают на сайт Booking.com. На самом деле это довольно раскрученный агрегатор, однако он далеко не единственный на просторах Интернета. Есть хороший вариант Airbnb.ru. Там представлены достаточно бюджетные предложения.

Как показывает практика, если напрямую обращаться к владельцам недвижимости, то можно получить скидку в 10, а то и 15 процентов. Именно такую комиссию платят арендодатели агрегатору за одну сделку. Выйти на хозяев легко, "пробив" адрес недвижимости в Интернете. Только обязательно прочитайте отзывы других отдыхающих. Убедитесь в том, что не имеете дела с аферистами. Не торопитесь перечислять деньги, пока не убедитесь в том, что арендодателям можно доверять. Слишком заниженная стоимость за аренду должна насторожить. Обычно минимальные цены - это приманка от аферистов, желающих поживиться за чужой счет.

Нужно учитывать, что дороже всего обойдется проживание в отелях и гостиницах. Сэкономить деньги можно, заселившись в гостевой дом или просто арендовав апартаменты у владельца квартиры. При подборе места проживания обязательно принимайте во внимание инфраструктуру, близость к морю, наличие развлечений, мест для отдыха, магазинов и т.д.

Питание

"Гугл Карты" — это настоящий помощник для всех туристов. В приложении можно увидеть все близлежащие кафе, столовые, рестораны, рынки с отзывами посетителей, а иногда даже с ценами. Предоставленные данные значительно упрощают поиск места, где можно перекусить.

Если вы останавливаетесь в гостевом доме с общей или собственной кухней, то это большой плюс. А вообще не поленитесь и захватите с собой мультиварку (особенно если добираетесь до пункта назначения на машине). С помощью этого девайса вы легко приготовите трапезу в номере даже при отсутствии собственной кухни. Овсянка получится гораздо дешевле, чем в любой столовой.

Развлечения

С помощью тех же "Гугл Карт" можно посмотреть, какие развлечения находятся поблизости, прочитать отзывы о зоопарке, дельфинарии и т. д., а также ознакомиться с ценовой политикой. Но если вы реально хотите сэкономить на развлечениях, то сделать это проще простого. Во всех населенных пунктах есть достопримечательности, посещать которые можно совершенно бесплатно.

Плюс ко всему на многих курортах, где есть горы, существуют интересные пешие маршруты. Воспользуйтесь приложением Maps.me и отправляйтесь в поход. Замки, крепости, дюны, лиманы — в любом населенном пункте у моря существует множество живописных мест, где можно полюбоваться природой, красивыми пейзажами, сделать потрясающе красивые эффектные снимки для пополнения семейного фотоальбома.

На заметку отдыхающим

При планировании отпуска сразу определитесь, где и на чем вы готовы экономить, а где и на чем - нет. Например, кому-то принципиально добираться с комфортом и быстро. Тогда без зазрения совести потратьтесь на приобретение билетов на самолет, чтобы через короткий промежуток времени добраться до пункта назначения. А уже на месте сможете сэкономить на развлечениях или посещении ресторанов.

Для кого-то вопрос логистики не является принципиальным, а вот поразвлечься на отдыхе — это то, на чем кому-то не хочется экономить. Если вы принадлежите к такой категории, тогда добирайтесь до курорта на поезде с пересадками, ведь это дешевле в 3-4 раза, чем добираться на самолете. А сэкономленные финансы вы сможете потратить на развлечения.

В погоне за экономией не перебарщивайте, ведь отдых — это то, чего вы ждали целый год и что подарит вам заряд позитива на предстоящие двенадцать месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите на отдыхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.