Чистяковская роща и парк Галицкого: что посмотреть и куда сходить в Краснодаре

Чтобы максимально понять и прочувствовать Краснодар, нужно побывать здесь несколько раз подряд. В первую поездку этот старинный российский город кажется очень многолюдным, душным, непонятным. Но если вы в городе проездом и хотите познакомиться с главными достопримечательностями, добро пожаловать! Делайте скрин с экрана, вооружайтесь прохладительными напитками и отправляйтесь на прогулку.

Улица Красная

Культурный и гастрономический центр города. Если вы турист, отправляйтесь сразу туда. На выходные улица перекрывается и становится пешеходной. На улице на небольшом расстоянии друг от друга находятся концертный зал, музеи, библиотеки.

Много аутентичных кофеен со свежим кофе. Гуляя, обязательно наткнетесь на Триумфальную арку. Остановитесь, сделайте памятное фото под колоколом и загадайте желание. Говорят, сбывается очень быстро.

Конец Красной улицы встретит вас легендарным кинотеатром "Аврора", рядом с которым стоит монумент - символ богини утренней зари. И монумент, и памятник были установлены еще в советское время и считаются символами не только города, но и всей Кубани. Эти два символа часто можно встретить на памятных открытках и на обложках туристических карт.

Поющий фонтан

В Краснодаре максимальное количество солнечных сухих дней по сравнению с остальной частью страны, поэтому фонтаны имеют жизненно важное значение. В каждом городе есть король-фонтан, но в Краснодаре поющий фонтан - особенный. Отдыхать вечером у фонтана - особенное удовольствие, и большинство людей используют его по максимуму. Вы увидите людей, которые без стеснения принимают в фонтане водные процедуры. Не поддавайтесь на провокации - купаться в фонтане запрещено. Но ополоснуть лицо и руки можно.

Органный зал

Опять же на улице Красной. Что поделать, исторический центр города всегда концентрирует в себе лучшие достопримечательности. Органный зал действующий. Здесь часто проводят концерты, фестивали. Если вы любите классическую живую музыку, то побывать вам в зале нужно обязательно.

Парк Галицкого

Пожалуй, это самая новая достопримечательность города. Парк часто сравнивают с московским "Зарядьем", но их отличие в стадионе, который располагается на территории краснодарского парка. Стадион построен по международным стандартам, здесь часто проводятся чемпионаты местного и федерального масштаба. Парк очень зеленый, масштабный, украшен оригинальными арт-объектами. Парк разделен на несколько зон: спортивную, где можно кататься на велосипеде и скейте, и пешеходную, чтобы насладиться стаканчиком кофе в сопровождении друга или любимого.

Шуховская башня

Шуховская башня является архитектурной достопримечательностью. Ее основной задачей было обеспечение города водой. На сегодняшний день башня не работает и принадлежит к объектам культурного наследия страны. Изюминка башни - ажурные конструкции из металла. Таких строений в России всего восемь, поэтому за сохранностью здания внимательно следят. Например, сразу заметят, если кто-нибудь захочет забраться на нее. Наслаждаться архитектурой можно только со стороны. Кстати, недалеко от башни находится и самый крупный торговый центр города.

Мавританский дворец

Когда-то особняк привлекал всеобщее внимание и был предметом зависти современников. К сожалению, сейчас здание тихо доживает свой век, но по-прежнему окутано мифами и легендами, как и в дни своей "юности". Говорят, что дом построил кубанский архитектор для грузинской княжны, в которую был влюблен. Любовь была несчастной, поэтому у дома два купола - символа, который говорит о невозможности влюбленным быть вместе. В начале прошлого столетия памятник переделали в коммунальную квартиру. Люди живут там и сейчас, поэтому внутрь вход запрещен.

Чистяковская роща

Чистяковскую рощу обожают за простор и зелень. Нет лучшего места, чтобы выбраться из душного города на пикник, вдоволь нагуляться, подышать свежим воздухом, покормить с руки белок и павлинов.

Дома с красивыми дверями

Их в городе масса, если присмотреться. Это настоящие произведения искусства: массивные, с резьбой и инкрустациями. Пройти мимо и не сделать фото на память будет настоящим преступлением.

Что привезти из Краснодара

Отдых не будет полным, если не купить подарки и сувениры для родных и друзей. Что же привезти из Краснодара? Конечно, сыр! Местный сыр отличается оригинальным вкусом, всегда свежий, приготовлен из экологически чистых продуктов. Большой ассортимент сыров можно найти как в розничных магазинах, так и на городских ярмарках выходного дня.

Сыр лучше запивать вином. Кубань - колыбель российского виноделия, которое сейчас переживает настоящий бум.

Для коллег и знакомых, которым хотите уделить внимание, купите магниты и открытки с лучшими городскими видами. Местные жители рекомендуют покупать сувениры в магазине "Чарли".

Ну и, конечно, уникальный кубанский чай. Правда, собирают его не в Краснодаре, а в Сочи, но вкусовые качества этот факт не ухудшает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали в Краснодаре? Что запомнилось больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.