Виза не нужна, язык простой: отдых в Сербии для россиян (отзывы туристов и цены)

Тем, кто не любит лежать как тюлень на морском берегу, интересно будет поехать в Сербию. Российские путешественники, побывавшие в этой стране, неоднозначно о ней отзываются, да и понятно почему: в Белграде и его окрестностях все еще виднеются «шрамы», оставленные войной, и экономика в стране пока еще только начинает восстанавливаться.

С другой стороны, все до единого с восторгом отзываются о местном гостеприимстве, прекрасных видах, невероятно вкусной еде (даже в уличных киосках) и курортах. Приятно и то, что въехать в Сербию можно без визы, а язык местных жителей несложно понять. Предлагаем вам «экскурс» по местам, которые большинство россиян рекомендуют к посещению.

Природные достопримечательности

Их в Сербии с избытком. Здесь можно совершить экскурсию на теплоходе по Дунаю и даже пожить в гостинице на воде. Многие путешественники советуют тем, кто любит пешие или велопрогулки, отправиться в национальный парк Фрушка-Гора, раскинувшийся на 25 га и состоящий из лугов и лесов. Здесь также есть три невысокие горки (до 500 м), подъем на которые станет настоящим поводом почувствовать себя начинающим скалолазом.

Не менее интересна поездка в национальный парк Джердап, соседствующий с Румынией, ведь здесь находится знаменитое одноименное ущелье, «пробитое» в горе за тысячи лет водами Дуная. Российские путешественники советуют посмотреть также Голубацкую крепость и Троянов мост.

Нови-Сад

Этот городок находится всего в 16 км от Фрушка-Горы. Его стоит посетить, чтобы увидеть средневековые улочки, посетить катакомбы, а те, у кого клаустрофобия, могут уделить внимание Петроварадинской крепости, со смотровой площадки которой открывается красивый вид на берег Дуная и город.

Как пишут в отзывах туристы, Нови-Сад из тех милых маленьких европейских городов, по которым хочется неспешно гулять, посещать исторические места и музеи, а в перерывах наслаждаться кофе за столиком прямо на тротуаре.

Ниш

Этот городок знаменит своей башней черепов. Как отмечают те, кто ее видел, выглядит она мрачно, напоминая, что все мы смертны. В ее стены вставлены черепа сербских революционеров, погибших при восстании против турецкого ига в 1809 году, которые напоминают о свободолюбивом характере этого народа.

Также Ниш считается родиной Флавия Константина Великого, римского императора, поэтому обязательно нужно посетить археологический и исторический музеи. На главной площади стоит монумент освободителям Сербии, но не стоит задерживаться только в городе.

Туристы в отзывах предлагают не только отдохнуть, но и отдать дань уважения погибшим в нацистских лагерях во Второй мировой войне. Один из них как раз и расположен неподалеку – «Красный крест», в котором были уничтожены более 10 000 евреев и цыган.

Жители этого города гордятся его древней историй, ведь он был основан еще кельтами в III веке до н. э.

Что посмотреть в Белграде

Этот город очаровывает с первого взгляда. Как отмечают россияне, здесь можно получить удовольствие и от прогулки по набережной, которая растянулась на 5 км, и от путешествия по реке, и от неспешного гуляния по его улочкам, некоторые из которых так и остались узкими, какими они были 200 и 300 лет назад. Но чтобы прочувствовать колорит Белграда и нрав его жителей, следует выйти на его улицы вечером.

Вряд ли в Европе еще найдется город, в котором каждый день с закатом солнца начинаются веселье, песнопения, знакомства и щедрые угощения. Белград невероятно гостеприимен, а его жители с удовольствием расскажут его историю за рюмочкой горячей ракии.

Обязательно нужно посетить гордость белградцев – форт и окружающий его парк, расположенные в самом сердце города. Если вы устанете, то стоит присесть на его стене и подождать вечера: вид на Дунай и его приток Саву, огни домов и звуки, доносящиеся с улочек внизу, стоят этой паузы.

Рай для гурманов

Любители кулинарного туризма с удовольствием возвращаются в Сербию ради ее национальной кухни. Здесь можно вкусно и недорого поесть как ресторане, так и в кафе, и даже в уличных ларьках. Так, мясо гриль обойдется в 500-700 руб., а порция второго блюда, размеры которой таковы, что съесть одному человеку ее трудно, всего в 600-1000 руб.

Ресторан «Стамбульский» в Нише отмечен многими российскими туристами как лучшее место, где можно вкусно и недорого отведать баранину в молоке, уштипцы (котлеты с начинкой), торт из шоколада, произведенного в Бельгии, и многое другое.

Вместо итогов

Как отмечают многие россияне, в среднем отдых в Сербии в течение 7 дней обойдется на двоих примерно в 1200 евро. В эту сумму входят перелет туда и назад, проживание, питание и даже аренда машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпочитаете - морской отдых или путешествие по стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.