Зачем чемодан обматывают пленкой? Правила провоза багажа, о которых стоит узнать перед путешествием

Новичкам авиаперелет всегда кажется делом очень серьезным. Беспокойство атакует их по любому поводу. Люди не знают, как сдавать багаж: что можно положить, как упаковать и отправить в багажное отделение. Эти и другие правила лучше узнать до планируемого путешествия. Вот самые главные из них.

Как упаковать

Каждая упаковка должна содержать внутри записку, на которой указаны ваши данные и номер телефона.

В некоторых авиакомпаниях обязательным условием является тщательная обмотка багажа с помощью полиэтилена. Это надо сделать до того, как регистрироваться на рейс.

Лучше предварительно уточнить у перевозчика, необходимо ли это делать. А вот такую процедуру можно осуществить как самостоятельно, так и с помощью компании-упаковщика. Иногда предлагаются услуги бесплатной упаковки.

Начиная намотку, надо предварительно проверить, не остались ли внутри чемодана документы или билеты. Ручную кладь, которую планируется брать на борт, упаковывать не нужно.

Преимущества полиэтиленовой упаковки в обеспечение сохранности вещей и целостности самих чемоданов.

Правила перевоза жидкостей

Воду, оставленную в составе ручной клади, надо правильно упаковать сразу после прохождения стойки регистрации. Разновидности гелеобразных, жидких веществ или спреев допустимо брать в объеме до 100 мл, дополнительно упакованными в полиэтиленовом пакете исключительно прозрачного цвета и плотно запечатанными.

В целом один человек может перевозить 1 л жидкости. Причем именно в емкости указанного объема или меньшей.

Исключение составляют лекарства, диетическое и детское питание.

Разрешен провоз любых жидких товаров, если приобрели их в магазине беспошлинной торговли. Их также запечатывают в пакет из полиэтилена с обязательным вложением кассового чека, на котором видно дату покупки. Она должна соответствовать дате полета.

Особенности провоза животных

Провоз животных требует знания правил, которые не идентичны требованиям провоза вещей.

Предварительно надо узнать, занимается ли данная авиакомпания перевозкой животных. Понадобится взять разрешение перевозчика. Если планируете везти питомца внутри багажного отсека, он должен быть отапливаемым и вентилируемым. В противном случае животное перевозят в салоне с обязательным учетом размеров питомца.

Животному потребуется оформление ветеринарного паспорта, справки о здоровье, полученной максимум за 3 дня до планируемого авиапутешествия.

Обязательно проведение плановой вакцинации от бешенства. Перед отправкой в международный перелет питомец должен быть со справкой об отсутствии племенной ценности и с ветеринарным паспортом международного образца.

Посольство каждой страны предоставляет свой список животные, разрешенных к ввозу.

Зверю понадобится персональное место, где он проведет время перелета. Там должны поместиться миска с едой, вода в количестве, достаточном до окончания перелета.

Запреты

В самолет не пустят при наличии в багаже:

  • Взрывчатых веществ (даже простого фейерверка).
  • Газового баллончика или спрея.
  • Жидкости для снятия лака.
  • Ядовитых и отравляющих веществ.
  • Веществ, вызывающих быструю коррозию.
  • Радиоактивных металлов.
  • Оружия (в том числе ножниц, острой пилочки для ногтей, ножа).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы можете добавить к списку этих правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.