Можно ведь и не переплачивать: эксперт рассказал, как сэкономить на билетах на поезд

Для многих россиян путешествия считаются дорогим удовольствием. Однако существует несколько способов сократить расходы при поездке на поезде. Об этом рассказал Александр Сисев, руководящий направлением «ж/д билеты» в компании «Туту.ру». Информация была опубликована агентством «Прайм».

Динамическое ценообразование

Перед тем как приступить к поиску подходящего предложения, стоит учесть, что существует 2 вида поездов и вагонов.

В одних поездах действует фиксированная стоимость билетов. Цена на них меняется только в зависимости от сезона. При этом большую часть года стоимость таких билетов держится на одном уровне.

Второй тип поездов и вагонов характеризуется динамическим ценообразованием. Его и советует выбирать эксперт. Особенность таких билетов состоит в том, что цена на них зависит от нескольких параметров (сезона, дней недели, количества мест). При раннем бронировании есть возможность хорошо сэкономить. Бронь открывается за 90 дней до даты поездки.

В праздничные дни достать билеты становится труднее, кроме того, при динамическом ценообразовании стоимость повышается. Чтобы не остаться без билета и не менять планы в последний момент, о бронировании стоит подумать как можно раньше.

Если поездка не имеет жестких временных рамок, на сайтах бронирования стоит изучить предложения за неделю до предполагаемой даты и в течение недели после нее. Не исключено, что в какой-то из дней цены на билеты окажутся дешевле. Экономия в данном случае может составить 5-20 % в зависимости от направления и вагона.

Выбор мест

В одном и том же вагоне стоимость билетов может быть разной. Места на верхних полках самые дешевые. Поездка в купе на верхних полках обойдется дешевле на 100-300 руб.

Если взрослый путешествует с ребенком и ему необходимо нижнее место, то выгоднее всего оформить верхнюю полку для себя, а нижнюю - для ребенка. С учетом скидки на детский билет это дает большую экономию.

Если нужны билеты в общем (сидячем) вагоне, то дешевле всего достанутся откидные места. Пассажир в этом случае будет сидеть спиной к окну недалеко от санузла.

Невозвратный тариф

В случае отмены поездки вернуть потраченные средства за такой билет будет невозможно, поэтому покупать его нужно только в том случае, если путешествие точно состоится. Экономия составляет 5-20 %. Подобные билеты можно приобрести в купе, люксе, СВ и сидячих вагонах.

На сайтах бронирования такие билеты обозначают специальными пометками. Однако во всем поезде подобные билеты можно купить только в одном из вагонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы путешествуете поездом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.