Россияне рассказали, сколько денег нужно на отпуск. Как дешево отдохнуть, не отказывая себе ни в чем: советы и лайфхаки

Как известно, отдых на приморском курорте – это удовольствие не из дешевых. В связи с этим россияне уверены, что малыми деньгами тут не обойтись. Однако о том, сколько именно свободных денег надо иметь, чтобы не стеснять себя в отпускных удовольствиях, единого мнения у опрошенных нет. Диапазон цифр довольно большой, что неудивительно, ведь все отдыхают по-разному. Кто-то просто лежит весь день на пляже, а кто-то мотается по аквапаркам, ресторанам, клубам и барам, растрачивая накопленные сбережения так быстро, что денег вскоре не остается.

Какие цифры назвали респонденты

Как следует из результатов исследования РИА «Новости», почти половина участников опроса считает, что для полноценного отдыха на курорте необходима сумма свободных денег, превышающая 100 тысяч рублей.

Почти треть (30,4 процента) называет цифру свыше 150 тыс. рублей. При этом 28,9 процента готовы уложиться в сумму до 100 тыс. рублей. Гораздо меньше, только 12,6 процента, назвали более скромную сумму – около 50 тыс. рублей.

Примечательно, что свыше половины опрошенных заявляют о готовности взять деньги в кредит у банка, чтобы отпуск стал более насыщенным и запоминающимся. При этом 17 процентов уже твердо решили брать деньги в долг, а 40,3 процента предполагают это сделать, но еще твердо не решили.

Однозначно против влезания в долги всего 15,7 процента опрошенных.

А сколько в реальности россияне потратят на отпуск

Как стало известно 18 мая, 20 тысяч рублей израсходует 21 процент респондентов, 20-30 тысяч – 27 процентов, а 30-40 тысяч – 23 процента россиян. При этом накапливали деньги заранее 61 процент опрошенных, а 39 процентов таких накоплений не делали. В прошлом же году цифры были совсем иные: 34 и 66 процентов соответственно.

Как хорошо отдохнуть без серьезных финансовых потерь

Многие пользуются готовыми турами, что, конечно, гораздо удобнее. Однако с точки зрения экономии это не самый лучший вариант. Если вопрос кошелька для вас приоритетный, то стоит уделить особое внимание планированию отдыха и рациональных трат. А от услуг туроператоров стоит отказаться.

Что советует опытная туристка Виктория Шапошникова

Сначала Вика думала воспользоваться услугами турагентства. Перерыла сотни сайтов, посетила десятки турагентств и кучу тургрупп в соцсетях. Плюсы такого варианта очевидны: для туриста организуют перелет, проживание, питание и даже экскурсии. По прилете организованного туриста встречают, отвозят до отеля, затем кормят и поят. Однако минус путевки в том, что она стоит недешево. К стоимости тура надо приплюсовать и расходы на переезд до Москвы и обратно. Путевка в ОАЭ в апреле стоила 25-30 тыс. руб., а на Канары – 20-25 тысяч. Однако из России последняя будет стоить на 10 тысяч дороже. Почему так - непонятно.

Но многие друзья Вики предпочитают обходиться без турфирм. Покупкой авиабилетов и бронированием отелей занимаются самостоятельно. Нередко авиаперевозчики делают солидные скидки. Однако, если лететь из России, они невелики. Гораздо выгоднее вылетать из Финляндии, говорит Вика.

Если качество проживания для вас не критично, то можно воспользоваться хостелом. Хотя одно это слово навевает на мысль о садистских издевательствах над людьми из известного фильма «Хостел». Однако не во всех хостелах спартанские условия, можно выбрать и более-менее подходящий вариант.

Не стоит ехать дикарем на такие курорты, как Бали, Доминиканские острова и Мальдивы. А вот в Таиланде такой вариант хорош, уверена Вика.

А что советуют эксперты

Если проблема экономии денег для вас актуальна, то придется тщательно планировать траты заранее. Прежде всего, необходимо учесть перелет и проживание. Также могут быть траты при оформлении визы. Посещение некоторых объектов, например дорогого музея, потребует формирования отдельной статьи расходов. Билеты лучше приобретать в режиме онлайн.

Специалисты советуют отказаться от услуг туроператоров. Также рекомендуют посетить блог Сергея Винского, где о ситуации в интересующем вас курорте можно узнать из первых рук.

Чтобы выбрать наиболее дешевый рейс, необходимо ежедневно мониторить агрегаторы авиабилетов. Они собирают предложения от сотен авиакомпаний и сортируют их по разным критериям. Нередко авиакомпании проводят различные акции, о которых также можно узнать через агрегаторы. Зачастую лететь в будни более предпочтительно с финансовой точки зрения, чем в выходные дни.

Есть и более удобные современные платформы, например Flywithalex.

Кроме того, стоит присмотреться к сервисам по совместному проживанию и обмену жильем. Это позволит выбрать приличное, но недорогое жилье.

Также советуют воспользоваться хостелом, о чем говорила и Вика.

Что еще советуют специалисты перед выездом на море

Помимо продуманного плана важно начать копить деньги заранее. Самый удобный способ - откладывать часть заработной платы. Возможно, чем-то придется поступиться. Но, если отдых на курорте для вас важнее, придется копить. Можно делать банковские вклады, настроить автоплатеж или завести онлайн-копилку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сколько денег готовы потратить на отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.