На машине от 6 до 12 часов: как лучше добраться до Сочи из Краснодара

Каждый год с наступлением сезона летних отпусков сотни тысяч горожан стремятся покинуть свои квартиры и отправиться отдыхать на море. В Краснодарском крае самым популярным местом на побережье Черного моря является знаменитый город Сочи.

Расстояние до него от кубанской столицы - Краснодара - составляет 293 км. Эти почти три сотни километров можно преодолеть, воспользовавшись такими видами транспорта, как пассажирский поезд, электричка, автобус, сервис попутчиков BlaBlaCar, личный автомобиль и даже самолет. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. В этой статье предлагаем вам ознакомиться со всеми представленными способами, как можно добраться из Краснодара в Сочи. Давайте поближе ознакомимся с каждым из них.

Из Краснодара в Сочи на поезде

По железной дороге из Краснодара в Сочи можно добраться на электричке или фирменном поезде. Второй вариант считается самым комфортным способом. От железнодорожного вокзала в Краснодаре поезда в Сочи отправляются круглосуточно. Наиболее интенсивное движение пассажирских поездов наблюдается с часу ночи и до полудня. В это время они ходят практически каждый час.

Большая часть пассажирских составов, идущих из столицы Кубани в Сочи, принадлежат компании «Российские железные дороги». Однако к Черному морю вы можете добраться также и на фирменном поезде «Белорусская Чыгунка», который по пути из Минска в Адлер останавливается в Краснодаре.

Среднее время, которое вы проведете в пути, добираясь из кубанской столицы в Сочи, составляет приблизительно шесть часов, при этом на фирменном поезде вы туда доедете за 4,5 часа. На остальных составах вам понадобится от 5 до 8 часов соответственно.

Что касается цен на билеты, то наиболее бюджетным окажется плацкарт за 674 рубля на дешевом поезде, в то время как купе уже будет стоить от одной тысячи рублей.

На электричке

Пассажирский железнодорожный состав «Ласточка», по своей сути являющийся электричкой, считается лучшим среди всех поездов, идущих по маршруту Краснодар – Сочи. Для пассажиров в нем предусмотрены только сидячие места. На своем пути электричка делает остановки на станциях всех курортов, через которые она проходит. Среди них - такие известные курортные зоны, как Горячий Ключ, Лазаревская, Лоо и, конечно, город Туапсе.

Весь путь из Краснодара в Сочи «Ласточка» проходит всего за 4,5 часа. Поездка на этой электричке – самый быстрый способ добраться до побережья Черного моря. Стоимость билетов не превышает 800 рублей. Это не намного дороже, чем проезд в плацкарте пассажирского поезда, при этом вы можете сэкономить до трех часов времени.

На автобусе

Автобусных рейсов из столицы Кубани в Сочи не так много. Это направление обслуживается тремя перевозчиками. Общее количество рейсов даже в сезон не превышает десяти в день. Этот вид транспорта не так популярен, как железнодорожный, и тому существует немало причин. Одна из них и, пожалуй, самая существенная - это постоянный риск угодить в автомобильные пробки. Их на трассе особенно много в загруженный летний период. При этом, естественно, время, проведенное в пути, значительно увеличивается.

Как правило, этим видом транспорта из Краснодара в Сочи обычно добираются в том случае, когда не удается достать билеты на поезд. Тем более что поездку автобусом никак нельзя назвать бюджетной. Стоимость билета равна плацкарту (700 руб.), в то время как из-за пробок время в пути может увеличиться до 11-12 часов. В среднем же из Краснодара в Сочи на автобусе можно добраться за 7,5 часа.

Следует также заметить, что, из-за того что многие машины уже давно отслужили положенный им срок, уровень комфорта здесь очень низкий. В автобусах нет кондиционеров, часто отсутствуют подлокотники, все места очень неудобные. Но иногда может и повезти, так как на линии работают также несколько новых «Мерседесов». В них кроме кондиционеров установлены небольшие мониторы, на которых на протяжение всего пути показывают разные фильмы, чтобы пассажиры не скучали.

Blablacar

До Сочи можно добраться из Краснодара, также воспользовавшись услугами сервиса попутчиков BlaBlaCar. Стоимость проезда в среднем не превышает пятисот рублей. Этот метод в основном подходит тем путешественникам, которые любят знакомиться с новыми людьми, с которыми им придется преодолеть 300 километров между двумя городами. Такую поездку можно организовать для себя, воспользовавшись приложением BlaBlaCar, где вы сможете увидеть рейтинг каждого водителя, с которым вам предстоит отправиться в путь.

На своей машине

Если у вас есть личный автомобиль, то вы всегда сможете отправиться на отдых в Сочи своим ходом. Расстояние в 300 километров обычно преодолевается за 6-7 часов, хотя в сезон из-за гигантских пробок на выезде из города или подъезде к нему время на дорогу может увеличиться до 12 часов соответственно. Большая часть пути проходит вдоль берега Черного моря, хотя попадаются и сложные участки горного серпантина, которые могут представлять достаточную опасность для неопытного водителя.

По дороге в Сочи, проезжая вдоль побережья, вы сможете любоваться прекрасными горными и морскими пейзажами, а также знакомиться с множеством местных достопримечательностей.

На самолете

Воздушный транспорт у путешественников всегда считается самым популярным, так как позволяет сэкономить массу времени. Если лететь из Краснодара в Сочи рейсом без пересадок, до все расстояние вы преодолеете всего за один час. В противном случае, ожидая прибытие другого самолета, вы рискуете добраться до места назначения за 5-6 часов.

Конечно, стоимость билета будет значительно отличаться от цены на другие виды транспорта. Из Краснодара в Сочи вам придется заплатить за него до 2500 рублей или около 4000 руб., если вы сразу приобретете билеты туда и обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким транспортом отправились бы вы из Краснодара в Сочи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
бредовый конечно вариант ехать НЕ через Джубгу )))) на своей машине , зачем ехать через Шаумянский перевал там километров 10 очень плохая дорога грунтовая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.