Прогулки по Москве-реке на теплоходе: отзывы отдыхающих и советы, как купить билеты в два раза дешевле

Хотите недорого отдохнуть, сменить обстановку и сделать красивые фото для соцсетей? Отправляйтесь на прогулку по Москве-реке на теплоходе. Необременительное путешествие подарит незабываемые эмоции и совершенно новый опыт. Расскажем, как купить билеты в два раза дешевле, а также ознакомимся с ценами и отзывами.

Классический круиз

Большинство программ от многочисленных агентств предполагает прогулку по историческому центру столицы. Так как теплоходов в сезон ходит много, цены держатся на приемлемом уровне, а число пассажиров не превышает разумных пределов. При средней стоимости тура в 500-800 рублей можно найти вариант гораздо дешевле. Компаниями регулярно проводятся скидки и распродажи.

Самые популярные маршруты стартуют от пристани около Новоспасского моста и здесь же завершаются. Экскурсии длятся от часа до 3, но обычно 1,5-2 часа. Благодаря компактному расположению в центре интересных объектов пассажиры за столь короткое время успевают увидеть много достопримечательностей.

Обязательными для осмотра объектами являются Московский Кремль, оригинальный памятник Петру I работы Церетели, главный храм России – Христа Спасителя, "Зарядье", советские высотки сталинских времен и старинные купеческие дома, многочисленные мосты, набережные, парки. Как правило, начинаются водные экскурсии в 10:30 и завершаются поздним вечером.

Чтобы круиз не оставил негативных впечатлений, не стоит выбирать самые дешевые варианты. Согласно отзывам может попасться грязное и шумное судно, с замусоленными окнами, через которые плохо видно красоты Москвы.

Завтрак на палубе

Когда наступают летние деньки, лучшее время для прогулки на теплоходе по реке – утро. Пока Москва только готовится к изнуряющей жаре, вы уже успеете осмотреть с палубы самые красивые уголки столицы под неожиданным углом зрения, сделать эффектные фото и зарядиться впечатлениями на весь день.

За несколько часов пассажиры проплывут под стенами Московского Кремля, полюбуются золочеными куполами грандиозного храма Христа Спасителя и архитектурой исторического центра, оценят размах сталинского ампира и подышат свежим воздухом в окрестностях Воробьевых гор. Но бриллиант приключений в сияющей оправе эмоций еще впереди. Фишкой тура является полноценный завтрак в романтической обстановке.

Что по ценам? К примеру, 2-часовой речной круиз по Москве-реке с перекусом, включающим колбасу с яичницей-глазуньей, горячие напитки и десерт, стоит 1090 рублей. В стоимость не включены алкоголь и услуги гида. Излишне говорить, что людям нравится подобный формат с завтраком, хотя сама прогулка стоит дороже обычной.

Путешествие на яхте-ледоколе

Да-да, вы не ослышались. Зимой у пассажиров уникального судна есть реальная возможность проплыть на круизном ледоколе по покрытой льдом Москве-реке, оставляя в кильватере расколотые льдины.

Летом же яхта-ледокол превращается в самый обычный прогулочный катер. Но от этого приключение не становится менее интересным. Тем более судно современное, красивое, с большими панорамными окнами. На таком комфортно путешествовать даже во время дождя.

Роскошный теплоход отправляется от парка Горького. Любознательным советуем воспользоваться аудиогидом, который расскажет о знаковых достопримечательностях по ходу движения от гостиницы "Украина" в духе советской эклектики, до чудотворного Новоспасского монастыря. На борту работает ресторан. Стоимость экскурсии – 1490 рублей. Дороговато, но за комфорт приходится платить.

Один из столичных рыбных ресторанов регулярно организует собственные гастрономические туры на этой яхте. За 2,5 часа сказки и возможность отведать классные морепродукты от лучших столичных поваров 1795 рублей отдать не жалко.

Посетители отмечают, что судно почти не подвержено качке. Поэтому можно не бояться приступов морской болезни. Но лучше подстраховаться и выпить таблетку от укачивания.

Золотой остров

Если времени в обрез, можно отправиться в информационную прогулку вокруг острова Балчуг, расположенного недалеко от стен Кремля и храма Христа Спасителя. Особенность тура в том, что уютный теплоход помимо основного русла реки Москвы идет по узкому Водоотводному каналу вдоль Озерковской набережной, недоступному другим типам судов.

Круговой круиз стартует каждый час от пристани возле Третьяковской галереи. Стоимость путешествия – 800 рублей.

Мистика вечерней Москвы

Один из туров предлагает прогулку по столице после заката. Участники увидят любимый город с нового ракурса, в отражающихся в воде огоньках. Под этот антураж отлично заходят старинные предания и городские легенды.

Программа включает не только речную, но и пешую прогулку в сопровождении опытного гида. Первые полчаса экскурсовод водит клиентов по центру Москвы, вдоль храмов, скверов, исторических кварталов. Затем предстоит полуторачасовое плавание по темным, сияющим от бликов фонарей и неоновой рекламы водам. И да, вас испытает на прочность памятник Петру I, который из-за светотеней и разноцветной подсветки выглядит сюрреалистично и даже жутковато.

Стоимость тура – 800 рублей. Судя по отзывам, туристы пребывают в восторге и от антуража, и от нетрадиционной экскурсионной программы, посвященной мистической Москве. Кстати, если вам холодно, на судне можно взять плед, чтобы согреться.

"Танцующий" теплоход

Мы уже успели позавтракать, сфотографироваться, отведать морских деликатесов, налюбоваться огнями вечерней Москвы, теперь настало время окунуться в танцевальные ритмы. Музыкальная экскурсия под хиты 90-х проводится с участием профессиональных диджеев.

Это один из вариантов аквадискотеки, пользующийся большой популярностью среди москвичей и гостей города. Пока пассажиры танцуют на верхней палубе, на нижней можно отдохнуть и присесть к банной стойке.

"Танцующий" теплоход отправляется от Краснохолмской набережной, недалеко от станции метро "Пролетарская". Стоимость тура – 1068 рублей.

Живая музыка

Тем, кому по душе живое исполнение артистов, рекомендуется водная прогулка на яхте "Рэдисон". В отличие от дискотеки, пассажиры приходят для того, чтобы отдохнуть в расслабленной богемной атмосфере, пообщаться, возлежа на диванчиках, попробовать блюда авторской кухни.

Роскошное судно стартует от гостиницы "Украина". Верхняя палуба защищена тентом от яркого солнца и непогоды. Банкетная зона рассчитана на 150 человек. Стоимость тура – от 1200 рублей.

Как сэкономить

Ушлые распространители наперебой предлагают речные круизы в людных местах, где полно туристов. Но опытные путешественники советуют не торопиться хватать билеты у первого попавшегося продавца.

В столице действуют сайты, предоставляющие скидочные купоны на разнообразные товары и услуги. Среди них – прогулки на теплоходе. Здесь реально найти тур вдвое, а то и втрое дешевле.

Например, на "Биглионе" судоходная компания "Речфлот" дает 75-процентную скидку на водную прогулку. Стоимость поездки от станции "Кропоткинская" начинается от 150 рублей. Путешествие по Химкинскому водохранилищу от этой же организации по скидке стоит 270 рублей вместо обычных 600.

А как вам тур премиум-класса на теплоходе River Palace по центру столицы за 175 рублей? И таких предложений десятки. Удобно то, что приобретенные туры, как правило, не привязаны к конкретному времени. Воспользоваться можно на протяжении всего сезона.

Плюсы и минусы

Не будем вдаваться в серьезный анализ, а изучим отзывы людей, воспользовавшихся услугой. Начнем с минусов. Прежде всего, путешественников напрягают наглые распространители, которые чуть ли не силком тянут на теплоход зазевавшихся у набережной туристов.

Также возникают вопросы к самим теплоходам. Некоторые из судов совсем старые. Они шумят, коптят, грязные снаружи и внутри. К счастью, речной флот постепенно обновляется, на рейд выходят современные суда со всеми удобствами. Также раздражают длительные остановки по 15-30 минут на некоторых причалах.

Впрочем, эти неприятности можно пережить. Тем более когда перед вами простирается такая красота! Клиенты отмечают, что экскурсионная программа довольно интересная, много зелени, примечательных достопримечательностей. Все же Москва с каждым годом хорошеет.

Среди положительных качеств – отсутствие толп пассажиров на судах благодаря большому количеству теплоходов. Цены приемлемые и соответствуют классу корабля. На некоторых маршрутах работают бары и рестораны, играет музыка. Если плыть с хорошим настроением и не делать из мухи слона, восторженные эмоции обеспечены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы катались на теплоходе? Каковы впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.