Рабочие лайфхаки для тех, кто собирается в поход: вещи, которые выручат вас в любой ситуации

Поход с ночевкой даже в соседний лес требует основательной подготовки. Чтобы приятное путешествие не превратилось в комичную ситуацию в духе "ожидание и реальность", воспользуйтесь полезными лайфхаками, выстраданными туристами до вас. Не обесценивайте чужой опыт!

Водонепроницаемый рюкзак

Чтобы вещи во время дождя не промокли, перед тем как класть их в рюкзак, распихайте по пластиковым пакетам для мусора. Выбирайте пакеты повышенной прочности и с большим литражом. Еще один полезный вариант - во время осадков набросьте дождевик не только на себя, но и поверх рюкзака.

Как сделать обычные спички непромокаемыми

Первый вариант – поместить их в герметичный контейнер. Но этот способ хорош только до тех пор, пока не порвется полиэтиленовый пакетик или не треснет пластиковая коробочка, в которой они хранятся.

Бывалые туристы советуют окунуть спички в расплавленный парафин или воск, а затем просушить. После застывания вода от них будет попросту отталкиваться. Не забудьте нанести парафин на коричневую полоску серы спичечного коробка.

Трут для розжига

Какой поход без запасов картофельных чипсов? Если вы столкнулись с ситуацией, что нечем разжечь костер, смело поджигайте фастфуд. В чипсах столько жира, что он вспыхивает моментально. Только "порох" держите сухим!

Но лучше, конечно, не пускать ситуацию на самотек, а заранее подготовить средство для розжига костра. Для этого достаточно пропитать ватные диски, используемые для снятия косметики, вазелином или воском.

Свеча из подручных средств

А вы знали, что свечку в походе можно заменить обычным восковым мелком? Если вы торопитесь в путь и забыли в магазине купить свечу, хватайте с собой детские мелки, а там по ходу разберетесь. Их также можно использовать для разогрева консервов, которые продаются в жестяных банках.

Как сохранить соль и сахар сухими

Очень просто – хранить их в порционных вакуумных контейнерах. В крайнем случае – поместить в полиэтиленовые пакетики с замком зип-лок. Они продаются в хозтоварах, магазинах упаковки, супермаркетах.

В конце концов, герметично запаять полиэтилен можно утюгом, зажигалкой (очень аккуратно, чтобы не капал горящий материал), нагретым на конфорке ножом или другим горячим предметом. Но этот лайфхак для опытных и бесстрашных. Новичкам лучше не экспериментировать, чтобы не обжечься.

Хранилище для специй

Пластиковые коробочки из-под драже идеально приспособлены для полевой кухни. Они достаточно плотные, чтобы не пропускать капли воды, и удобны для порционного дозирования во время готовки.

Непромокаемая обувь

Если у вас нет специальной обувки для походов, ее можно подготовить самостоятельно. Для этого мокасины, кроссовки или ботинки натрите воском, и прогрейте феном, чтобы дать возможность воску расплавиться и заполнить микропоры.

Подушку брать не обязательно

Если в поход вы идете с ночевкой, значит, берете спальный мешок. В этом случае сложите одежду в мешочек из-под спальника, и у вас получится импровизированная подушка.

Выбираем полотенце

Без этого предмета гигиены в многодневном походе не обойтись. Но обычные полотенца для путешествий не приспособлены. Они объемные, занимают много места в рюкзаке, при этом долго сохнут при сырой погоде.

К счастью, достижения науки подарили нам такой полезный материал, как микрофибра. Она моментально впитывает влагу, очень тонкая и сохнет быстро.

Столовые приборы из бутылки

Если забыли захватить в поход ложки и вилки, их можно вырезать из обычной пластиковой бутылки, в которой носите воду. Вы ведь замечали, что донышко у них выпуклое? По расчетам, одна бутыль подарит 5 глубоких суповых ложек по числу выпуклостей, а также с десяток плоских столовых приборов для каш и тушенки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты путешественников? Поделитесь своими.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.