Путешествие на автобусе. Верный способ сделать так, чтобы ваш багаж не "ушел" с другим пассажиром, пока вы сидите в салоне автобуса

Почти каждому человеку доводилось отправляться в дальнюю поездку на автобусе. Вы не боялись, что на одной из остановок ваш чемодан "уйдет" с другим пассажиром, а вы по прибытии окажетесь без своей одежды и прочих принадлежностей? А ведь такие ситуации происходят и довольно часто.

Забрать ваш чемодан могут ненамеренно. Уж слишком много их похожих — можно ненароком спутать. Поверьте, в этой ситуации неприятно будет не только вам, но и тому человеку, который случайно схватил не свой багаж.

Что делать в неприятной ситуации

Во-первых, давайте разберемся, что сразу нужно сразу сделать, если с вами вдруг приключилась такая ситуация, которую трудно назвать приятной.

Первым делом сообщаем о случившемся водителю автобуса. Тот уже докладывает положение дел в транспортную компанию.

Чаще всего люди действительно путают чемоданы. В этом случае должен остаться один лишний. Обнаружив пропажу, быстро выясняйте бесхозный багаж. Если его вскрыть, не исключено, что внутри найдется подсказка, как найти того самого невнимательного пассажира (например, его записная книжка с номерами телефонов).

Зачастую водители даже всерьез не смотрят, кто из пассажиров какой багаж забирает. Но это не значит, что они не несут за него ответственность. В правилах, которым следует любой перевозчик, сказано:

При перевозке багажа и груза в багажном отделении автобуса перевозчик несет ответственность только за наличие единицы багажа или груза, но не гарантирует сохранение его целостности или работоспособности. За сохранность ручной клади отвечает сам пассажир.

Никого не слушайте — вызывайте полицию. Ваша задача — задокументировать факт пропажи.

В случае такой проблемы смело подавайте рекламацию, детально описывайте сумму потери и ко всему этому прилагайте билет. Пусть перевозчик возмещает ущерб. Скорее всего, придется идти в суд, но если в чемодане были стоящие вещи, то это того стоит.

Как обезопасить свой багаж

Однако давайте определимся с тем, как можно предотвратить подобные ситуации.

Возьмите за правило: если вы собираетесь перевозить свой чемодан, обязательно оставьте на нем опознавательный знак. Лучший вариант — наклейка с вашими данными (Ф.И.О., номер телефона и адрес) или бирка.

По правилам перевозчик должен принимать багаж, пронумеровав его специальной наклейкой, такой же номер проставляется в билете пассажира. Но разве в автобусных перевозках это правило соблюдается? Возможно, и да, но не везде.

Что обязательно нужно класть в чемодан

Всегда кладите в чемодан свои контактные данные. Если вдруг и случится путаница, велика вероятность, что человек обнаружит способ выйти на связь с настоящим хозяином багажа и захочет обменяться чемоданами. Ведь, согласитесь, ему это тоже выгодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам быть свидетелем такой ситуации? Или, быть может, ваш багаж оказывался в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.