"С объятиями": отдых в Абхазии - как местные относятся к россиянам

Для тех туристов, которые едут на курорты только ради теплого моря и южной природы, Абхазия может стать очень привлекательным местом отдыха. Особого комфорта, такого, как на зарубежных курортах, здесь найти, конечно, не удастся. Но море в Абхазии чистое, а пляжи удобные.

Что касается местного населения, о жителях Абхазии в Сети имеются и негативные отзывы. Однако в подавляющем своем большинстве туристы отзываются об абхазах положительно. Люди в городах и поселках Абхазии живут в основном доброжелательные и приветливые.

О чем стоит знать

Абхазия — это частично признанное независимое государство на Кавказе. В документах ООН страна до сих пор фигурирует в качестве части Грузии. Но некоторые государства независимость Абхазии признали. Касается это и России. Соответственно, между Абхазией и Россией существует дружеские отношения. На настоящий момент Абхазия является нашим партнером.

Въезжать на территорию этого государства российские туристы могут без визы и даже загранпаспорта. Это делает Абхазию очень популярным курортом для многих российских туристов.

Однако туристам, собравшимся посетить один из курортов этого государства, стоит знать об одной важной вещи. В том случае, если вы незадолго до посещения Абхазии побывали в Грузии, в страну вас могут не пустить. С Грузией у Абхазии не слишком хорошие отношения.

Туризм в Абхазии: инфраструктура

Иностранные туристы сюда приезжают довольно редко. В основном на курортах страны отдыхают русские и белорусы. Также много туристов приезжает из Казахстана.

Туристическая инфраструктура во многих местах Абхазии, к сожалению, до сих пор практически полностью отсутствует. В этом плане курорт проигрывает Грузии, где туристический бизнес начал активно развиваться еще при Саакашвили.

Но в любом случае хорошее жилье для проживания и чистый пляж в этой стране найти можно. В основном туристы останавливаются в гостевых домах. Есть в Абхазии и большие гостиницы. Правда, такая гостиница, имеющая несколько звезд, на курорте страны, может быть расположена, к примеру, просто на пустыре. Некоторых туристов при заезде, если судить по отзывам, это несколько озадачивает.

Проблемы, с которыми можно столкнуться

Долгое время русскоязычные туристы чувствовали себя в Абхазии на отдыхе более чем комфортно. Из-за партнерства двух стран местные жители относились к нашим соотечественникам очень уважительно.

Однако отставание Абхазии, ушедшей под колпак России, от Грузии в настоящее время начинает немного сказываться. Негатив из-за разницы в уровне жизни в некоторых случаях в Абхазии выливается и на головы русскоязычных туристов. Встречаются с негативом в стране русскоязычные путешественники редко. Но иногда такое все же происходит.

Туристы — источник дохода

Риск столкнуться с агрессией в Абхазии, как и в любой восточной стране, если и существует, то не слишком большой. В основном русскоязычным туристам, как и на многих восточных курортах, рекомендуется опасаться лишь пьяной молодежи.

Более вероятные неприятности могут быть связаны, если судить по отзывам, с потребительским отношением к туристам. Промышленность и экономика в Абхазии развиты не слишком хорошо, а зарплаты у населения низкие.

Место, где все еще помнят простые человеческие отношения

Случаи конфликтов и обмана россиян, приехавших на отдых, в Абхазии бывают. Но все же, если судить по имеющимся в Сети отзывам, большинство местных жителей относятся к нашим соотечественникам доброжелательно и приветливо. По мнению некоторых туристов, такого радушия и гостеприимства, как на курортах кавказских стран, включая Абхазию, на каком-нибудь другом курорте мира найти попросту невозможно.

Если обратиться просто к какому-нибудь прохожему на улице, к примеру, вас могут сразу отвезти в комфортный недорогой гостевой дом, где вам предоставят удобную комнату и накормят семейным ужином. Если же вы спросите о какой-нибудь достопримечательности, вас буквально отведут к ней или же опишут дорогу максимально подробно.

Вкусная еда

Говоря о преимуществах Абхазии в качестве курорта, многие туристы упоминают и местную кухню. Абхазская кухня - это много мяса, огромные порции и вино. Домашняя еда в Абхазии, безусловно, очень вкусная. Неплохо туристов кормят и в местных кафе.

Единственное, многие туристы не рекомендуют заказывать в заведениях общественного питания в Абхазии слишком много блюд. Порции здесь продаются на самом деле просто огромные. И, заказав по привычке несколько блюд, съесть их все вы, скорее всего, попросту не сможете.

Вместо заключения

В любом случае, если не обращать внимание на хамоватых таксистов, неустроенность, разрушенные здания и старый асфальт, отдохнуть в Абхазии, по мнению многих отечественных путешественников, можно очень даже неплохо. Природа здесь на самом деле потрясающая, море удобное для купания, а люди в основной своей массе добрые и отзывчивые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы когда-нибудь в Абхазии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
т.е. вас скорее всего не зарежут,а если ограбят и прибьют,так это же молодёжь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.