Среди новых заразившихся коронавирусом растет число отдохнувших за границей

Количество россиян, у которых после возвращения из зарубежных путешествий был обнаружен COVID-19, увеличилось почти в 2 раза за последние 3 недели. Об этом на днях рассказала корреспондентам глава Роспотребнадзора Попова Анна. Что делать, если подхватили на отдыхе вирус, вы узнаете далее.

Что говорит Анна Попова

Анна Попова утверждает, что доля больных в настоящее время не превышает 1 %. И все же в течение июля этот показатель увеличивается постоянно. В начале месяца он был равен всего 0,4 %, а сейчас – 0,7 %. Больше всего инфицированных граждан РФ прибывает из держав с крупными курортными зонами, где развит туризм. О каких именно странах идет речь, эксперт не пояснила, но сказала: «Куда наши граждане отправляются на отдых с удовольствием».

На этот раз Попова не стала рекомендовать туристам отказаться от зарубежного отпуска. Вместо этого она предложила россиянам вакцинироваться от COVID-19, чтобы сократить риск заражения. «Для безопасного отдыха за рубежом и на курортах РФ нужно быть защищенным. Собираясь в отпуск, важно помнить о том, что человек должен иметь сформовавшийся поствакцинальный иммунитет и быть полностью иммунизирован. Это даст возможность отдохнуть без происшествий», - заявила глава ведомства.

Что происходит на Кубе

В этом году Куба ввела для россиян новые правила въезда в страну – кроме ПЦР-теста, сделанного в РФ за 72 часа до вылета, они обязаны сдать по прибытии еще один тест. Его результат можно получить в течение 24 часов. Известно, что российских туристов с начала июля массово изолируют ввиду «местных» позитивных тестов. Нана Мгеладзе, генеральный консул РФ на Кубе, сказала, что такое число позитивных ПЦР-тестов связано с погрешностями в лабораториях.

Часть россиян все еще пребывает в изоляции. В подобных случаях за испорченный отпуск компенсация туристам не полагается. «Все туристы, отправляющиеся на Кубу, предупреждены о вероятности наступления такой ситуации», - сказала Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров России.

Если заболели на отдыхе

От инфицирования COVID-19 не застрахован ни один отдыхающий. Если вы начали у себя подозревать коронавирус, сперва сообщите об этом персоналу гостиницы и самоизолируйтесь в номере. Эти действия касаются и тех, с кем турист проживает в одном номере или приехал на отдых. После этого медперсонал отеля или ближайшей лечебницы проведет вам ПЦР-тест. Если вирус обнаружат, отдыхающих изолируют примерно на 2 недели, в зависимости от курорта.

Одновременно нужно обратиться в страховую компанию, которая обязана помочь с решением вопросов по лечению и изоляции.

В этом плане отдыхающим в России намного проще: у граждан РФ имеется полис ОМС, работающий на всей территории государства. Все требуемое медсопровождение в этом случае будет предоставлено бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в этом году отдыхали за рубежом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.