Как обезопасить себя туристу при распространении дельта-варианта коронавируса

Еще весной 2021 года казалось, что пандемия коронавируса идет на спад. Количество заболевших снижалось, массово проводилась вакцинация. Страны начали снимать карантин и вновь принимать иностранных туристов. Однако появление более агрессивного штамма "Дельта" спутало карты. Безопасно ли путешествовать при распространении нового варианта COVID-19?

Чем опасен вирус "Дельта"

Этот штамм в 2 раза заразнее и распространяется быстрее, чем более ранние мутации КОВИД-19. Таким образом, темпы вакцинации, которых раньше было бы достаточно, уже не соответствуют текущей ситуации. Актуальным остается вопрос об эффективности самих вакцин к новому штамму.

Безусловно, наибольший риск представляют люди, которые не вакцинированы. У них выше шанс заразиться вариантом "Дельта" и стать его носителем. Это означает, что они с гораздо большей вероятностью инфицируются, а затем от них заболеют другие.

Вакцинация значительно снижает риск

Хотя вакцинированные люди могут заразиться и распространять вирус "Дельта", вакцина в 95 % случаев предотвращает тяжелое течение заболевания. Поэтому перед отправкой в путешествие разумно сделать прививку от КОВИД-19 заранее.

Вакцинированные путешественники могут передвигаться со значительным снижением риска, особенно если используются другие профилактические меры, такие как социальное дистанцирование и ношение медицинских масок.

Кроме того, во многие страны и регионы внутри одного государства без сертификата о вакцинации просто не пустят. Все больше городов требуют такой же документации для входа в общественные заведения, спортзалы, кафе и рестораны. Так что с логистической точки зрения путешествовать гораздо труднее, если вы не вакцинированы.

Тестирование – не панацея

На многих международных направлениях требуется предъявить отрицательный тест на COVID-19 за 72 часа до прибытия в страну. Часто наличие прививки не освобождает от тестирования. Вакцинированные люди все еще могут быть переносчиками коронавируса. Кроме того, стойкость вакцин к штамму "Дельта" снижена.

После тестирования вы можете подумать, что отрицательный результат позволяет путешествовать безопасно. Но не забывайте о жизненном цикле вируса.

"Тестирование полезно, потому что оно может выявить инфицированного с явными проявлениями болезни и обезопасить других людей, вступающих с ним в контакт, – сказал доктор Фишер, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Джорджтаунского университета. – Но если человек подвергся заражению в течение этих 72 часов, между сдачей теста и поездкой, то через 3-5 дней он станет распространителем вируса среди других людей".

Носите маски, даже если это необязательно

В то время как в одних регионах ношение масок в общественном транспорте и местах скопления людей обязательно, в других ограничения сняты. Но, несмотря на улучшение статистики, вероятность заболеть все еще остается.

Ученые призывают в любом случае во время путешествия использовать средства индивидуальной защиты в помещении вне дома и людных местах. Это касается автобусов, поездов, самолетов, магазинов, пунктов питания, спортивных, развлекательных и общественных объектов, рабочих офисов и производств.

Фишер отметил, что респираторы N95 очень эффективны для защиты людей от заражения и передачи вируса другим. Если у вас нет средств защиты класса N95, медицинские одноразовые маски при своевременной замене также значительно снижают риск распространения КОВИД-19.

Советы по безопасному путешествию

Несмотря на высокую заразность вируса "Дельта", соблюдение следующих рекомендаций снизит вероятность заражения короновирусом:

  • Рассмотрите альтернативные способы передвижения. Если есть возможность добраться до места отдыха на личном автомобиле, лучше воспользоваться этим вариантом вместо полета или поездки на общественном транспорте.
  • Избегайте многолюдных мест. Известно, что вирус быстрее распространяется в большой толпе. Поэтому старайтесь держаться подальше от скоплений людей как в помещении, так и на улице. Основные меры социального дистанцирования являются ключевыми.
  • Выбирайте развлечения на свежем воздухе. Как правило, пребывание на улице снижает риск заражения и распространения COVID-19 благодаря естественному воздушному потоку и социальному дистанцированию. Посещение парка, набережной, пляжа, пешей экскурсии предпочтительнее шопинга в торговом центре, музея или клуба.
  • Используйте СИЗ. К настоящему времени доказано, что комплексное использование средств индивидуальной защиты эффективно снижает распространение вируса. Помимо масок, следует пользоваться одноразовыми медицинскими перчатками, дезинфицирующими средствами и салфетками. Если вы не вакцинированы или у вас есть непривитые дети, регулярное использование маски должно стать нормой.
  • Пройдите тестирование. Даже если вы вакцинированы и риск заболеть невысок, вы все равно можете передать вирус невакцинированным людям. Вот почему рекомендуется пройти тестирование через 3-5 дней после туристической поездки.

Также во время путешествия специалисты советуют возить с собой электронный градусник. С ним вы быстро определите, что больны, и тем самым убережете окружающих от дополнительных рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете путешествие в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.