Сытная еда и великолепные пейзажи: почему стоит посетить Таджикистан

В настоящее время, когда границы постепенно открываются после первых ударов коварного COVID-19, туризм оживает: агентства предлагают множество интересных маршрутов для отдыха. Никого не удивляет, когда люди выбирают известные зарубежные курорты, а поездка по странам бывшего Советского Союза часто вызывает вопросы.

Бывший успешный фотограф, а сегодня блогер, путешественник, писатель Александр Жданов осуществил свою мечту: он посетил все 193 страны мира и попал в «Книгу рекордов России». Одним из самых ярких его приключений стала поездка в солнечный Таджикистан. Sputnik Таджикистан побеседовал с питерским блогером, поинтересовался его впечатлениями от поездки в республику. Александр рассказал, почему хотя бы раз в жизни необходимо посетить Таджикистан.

Чтобы увидеть живописные горы

Территория Таджикистана состоит на 93 % из горных районов, что делает его одним из самых привлекательных для любителей альпинизма. Правда, здесь очень резкие перепады давления, к которым не все могут быстро адаптироваться. Когда речь заходит о Таджикистане, горы становятся первой ассоциацией с этой страной.

Главной достопримечательностью республики являются Фанские горы. Это одна из самых красивых систем в Центральной Азии. Не менее прекрасен Памир, входящий в список самых зеленых в мире мест для туризма.

Найти новых друзей

В Таджикистане живет очень гостеприимный народ. Туристов всегда тепло принимают, могут пригласить на чашечку чая, угостят вкусными национальными сладостями.

Особое отношение здесь к русским: все таджики настроены пророссийски. К гостям из нашей страны относятся особенно тепло, могут оставить на ночлег совершенно бесплатно, накормят досыта, хотя после пандемии людям живется непросто.

Познакомиться с местными традициями

Культура этой страны формировалась под влиянием разных цивилизаций. Именно по этой причине национальные традиции, как правило, отличаются в разных регионах.

Если вам позволит время, познакомьтесь с историей таджикской музыки, танцев, одежды. В каждом регионе можно приобрести особенный сувенир, который будет вам напоминать о поездке.

Осмотреть исторические памятники

Как уже упоминалось, за свою историю Таджикистан неоднократно оказывался под влиянием монголов и арабов, тюрков и тимуридов, персов и русских. Здесь с караванами прошли Марко Поло и Александр Македонский, через территорию практически всей страны проходил знаменитый Шелковый путь.

Древняя цивилизация в Таджикистане насчитывает более трех тысяч лет. Это оказало влияние на особенности архитектурных сооружений, которые прекрасно сохранились. Чтобы увидеть самые интересные места, примите участие в экскурсии в сопровождении опытного гида.

Чтобы отдохнуть недорого

В Душанбе стоимость проживания в 2-3 раза дешевле, чем в соседних странах. В восьми километрах от столицы, в живописном Варзобском ущелье, в котором протекает 7 горных рек, находится курорт Варзоб.

В более мелких городах и поселках цены на жилье, продукты еще ниже. Поэтому отдых в стране получается бюджетным. Желательно приезжать в Таджикистан летом и осенью, когда на рынках множество дешевых овощей, фруктов и сухофруктов.

Отведать блюда национальной кухни

Таджикская кухня довольно своеобразна: здесь издавна сохранились передаваемые из поколения в поколение особые рецепты приготовления шашлыка, плова и других тюркских блюд. Хозяйки стараются держать их в тайне.

Пища преимущественно острая, жирная и очень сытная. Готовится исключительно из натуральных продуктов, которые хозяйки покупают на рынке. Гостям на первое подается шурпа – жирный суп из баранины с овощами, но главным блюдом таджикской кухни является курутоб. Это лепешки, которые погружаются в перетертый творог с молоком. В эту массу добавляются свежие помидоры, огурцы и зелень.

Отправиться в пеший поход

Не все знают, что Таджикистан является лучшим местом для трекинга с его живописными пейзажами, огромным количеством пешеходных маршрутов, фантастическим горным рельефом. Знакомство с природными достопримечательностями лучше начать с Фанских гор, затем можно отправиться в Ягнобскую долину, Бахор, на пик Энгельса, Памир.

Каждый уважающий себя альпинист обязательно постарается покорить пик Коммунизма.

Увидеть красивые города и поселки

Душанбе и Худжанд, Истаравшан и Пенджикент Мургаб — одни из наиболее крупных городов страны. Каждый из них самобытен и не похож на соседний. В населенных пунктах Таджикистана сформировался особый колорит, даже местные жители чем-то отличаются.

Приезжие в первую очередь обращают внимание на различие узоров в мечетях, на фасадах других архитектурных сооружений. Поэтому, чтобы узнать эту страну, недостаточно посетить только ее столицу.

Проехать по одной из наиболее известных дорог

Таджики называют ее «Бам-и-Дуня», что переводится как «Крыша мира». Официально она называется трасса М-41, или Памирское шоссе. Туристы приезжают сюда, чтобы совершить одну из самых интересных автомобильных поездок. Самая высокогорная дорога протянулась вдоль горных перевалов. Для гостей по пути делаются остановки, чтобы увидеть знаменитые природные достопримечательности — долину Вахан, горы Пшарт, Бартанг, Бахор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы бывали в Таджикистане, что призвело на вас самое сильное впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.