Верхний город, Троицкое предместье, Большой театр: что посмотреть в Минске за один день - лучшие места

Минск - один из красивейших городов Восточной Европы, куда ежегодно приезжают на экскурсии тысячи туристов. В столице Беларуси можно найти многочисленные достопримечательности, уникальную архитектуру в стилистике ампир, зеленые скверы и парки. В ходе однодневной пешей экскурсии можно поближе познакомиться с городом, осмотрев его красоты и памятники истории.

«Ворота Минска»

Большинство экскурсий начинается с комплекса «Ворота Минска». Это строение находится на Привокзальной площади и состоит из двух башен высотой в 11-этажное здание. Именно отсюда начинаются многочисленные экскурсии и увлекательные путешествия по городским достопримечательностям. Сегодня это строение является одной из визитных карточек города. Непосредственно от «Ворот Минска» можно через Михайловский сквер подняться к площади Независимости.

Площадь Независимости

Визитная карточка столицы Беларуси и главная площадь этой страны носит название "площадь Независимости". Под площадью располагается крупный торговый центр, а рядом можно найти Красный костел и Дом правительства. Это самый центр города, откуда начинаются многочисленные пешие экскурсии к местным достопримечательностям.

Красный костел

Объектом культурного наследия Минска и всей страны является Красный костел. Построен этот католический храм в 1910 году из керамического красного кирпича. Здесь регулярно проходят культурные мероприятия, праздники, концерты и службы. Рядом с костелом находится памятник архангелу Михаилу. Также поблизости расположена скульптура "Колокол Нагасаки", которая посвящается жертвам атомных войн. За костелом располагается небольшой сквер, в котором находится Музей истории белорусского кино.

Верхний город

Верхний город – это еще одно популярное у туристов место. В этом историческом районе Минска прекрасно сохранилась архитектура XVIII и XIX веков. Также тут имеются постройки, относящиеся к XVI веку. В Верхнем городе можно осмотреть собор Пресвятой Девы Марии, городскую ратушу, костел Святого Иосифа. Также тут находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на реку Свислочь и центр Минска. В Верхнем городе можно найти многочисленные музеи, в том числе Театральный, Музей истории и Музей карет.

Троицкое предместье

На противоположном от Верхнего города берегу реки Свислочи находится Троицкое предместье. Это живописное место, которое считается историческим центром города. Большинство зданий тут построены в стиле эклектики. Застройка предместья началась в XVII веке, в то время тут располагалась главная торговая площадь Минска. В начале двухтысячных годов была проведена комплексная реконструкция Троицкого предместья, поэтому большинство зданий восстановлено в стилистике XIX века. Этот квартал располагается в живописном месте на берегу реки Свислочи, туристы найдут тут многочисленные кафе и рестораны.

«Остров слез»

В Троицком предместье находится «Остров слез». На острове можно найти небольшой памятник, посвященный воинам-интернационалистам, погибшим во время войны в Афганистане. Тут же построена православная часовня, колокола которой звонят ежедневно.

Большой театр

Неподалеку от Троицкого предместья находится Большой театр, который является самым большим в Беларуси. Сегодня он считается памятником архитектуры, выполненным в стилистике довоенного конструктивизма. Это действующий театр, в котором ежедневно проходят представления балета и оперы. В большинстве случаев туристы лишь осматривают необычную архитектуру Большого театра, так как билеты нужно бронировать заранее.

Национальная библиотека

Визитной карточкой города является Национальная библиотека, которая находится в районе Уручье. Добраться до нее можно на метро, доехав до станции "Восток". Здание библиотеки выполнено в форме огромного алмаза высотой в 23-этажный дом. Тут имеются две обзорные площадки, с которых открывается великолепный вид на город. Также в библиотеке действует Музей книги, экспозиция которого представляет большой интерес для туристов.

Интересные музеи города

В Минске можно найти десятки различных музеев, которые позволяют познакомиться с историей и культурой этой страны. В экспозиции Исторического музея находится более полумиллиона экспонатов, которые дадут возможность поближе познакомиться с прошлым Беларуси. Также можно порекомендовать посетить Музей Великой Отечественной войны, в котором имеются многочисленные артефакты и экспонаты, найденные на местах раскопок крупнейших сражений Второй мировой войны.

Популярностью у туристов пользуется Национальный художественный музей, где можно найти большую коллекцию скульптуры и живописи. Также можно порекомендовать музей миниатюры "Страна мини", где в уменьшенном виде находятся макеты всех знаковых городских достопримечательностей. Это отличный способ познакомиться со всеми красотами города, потратив на это минимум времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Собираетесь на экскурсию в Минск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.