Невероятный шашлык, мраморные колонны, а на «закуску» - шопинг: почему стоит посетить Стамбул этим летом

Турецкий Стамбул стал самым популярным городом дальнего зарубежья для россиян. Хотя большинство используют его в качестве удобного транспортного хаба для пересадки на другие авиарейсы, древний мегаполис сам по себе является отличным направлением для путешествий. Почему его стоит посетить этим летом?

Стамбул – город контрастов

Фраза, произнесенная героиней культовой кинокомедии "Бриллиантовая рука", стала крылатой. И действительно, бывший Константинополь за тысячелетнюю историю впитал культуру Востока и Запада, христианство и ислам, гастрономические традиции Европы и Азии.

Многочисленные цивилизации и отдельные правители оставили после себя огромный пласт исторического наследства. Величайшие памятники архитектуры удивляют даже опытных путешественников. А шопинг превзойдет самые смелые ожидания. Посещение Стамбула станет ярким приключением для каждого, независимо от пола и возраста.

Главные достопримечательности

Находитесь ли вы в Стамбуле проездом или специально приехали на отдых, обязательно совершите обзорную экскурсию по 15-миллионному городу. Он раскинулся по обоим берегам пролива Босфор, соединяя величественными мостами Европу и Азию.

Начните путешествие с района Султанахмет, который когда-то был историческим центром Византийской и Османской империй. Здесь вы можете осмотреть самые важные достопримечательности города, такие как собор Святой Софии 6-го века с его огромным куполом и красочными мраморными колоннами, а также Голубую мечеть.

Посещение главного восточного рынка города – Гранд-базара – также является обязательным пунктом для путешественников. Здесь вы найдете винтажные магазины, антикварные лавки и ремесленные мастерские. А также сможете побаловать себя вкусным турецким кофе или чаем в традиционных турецких кофейнях.

В турецких банях – хаммамах – предлагают насладиться массажем, хорошенько пропарить косточки и посетить спа-процедуры. После чего вы почувствуете себя помолодевшими. Если уж заговорили о воде, посетите Цистерну Базилика – крупнейшее подземное водохранилище Античности. Ее архитектура напоминает дворцовый комплекс.

Также вашего внимания заслуживают мечеть Сулеймание, дворец османских султанов на берегу Мраморного моря Долмабахче, мосты через Босфор, дворцовый комплекс Топкапы, Стамбульский музей современного искусства на фоне небоскребов, Стамбульский археологический музей, руины древней Румельской крепости.

Гастрономические изыски

Прежде всего, Стамбул славится мясными блюдами и сладостями. Самой популярной уличной едой является кебаб в различных вариациях. Шаурма – его бледная копия. Почему бледная, хотя и вкусная?

Судите сами: для приготовления искандер-кебаба используется настоящая баранина или ягнятина, нарезанная тонкими ломтиками и запеченная на вертеле. Люля-кебаб, напоминающий колбаску, готовится из мясного фарша, приправленного ароматными восточными пряностями. Его готовят на углях, как шашлык.

Если вы устали во время пеших прогулок, выпейте черный чай и выберите круглые булочки с кунжутом и вкусный хлеб, который турки едят в основном с местными сырами, черными и зелеными оливками, маслом, сливками или медом. В Стамбуле в почете джемы из спелых фруктов, тушеные овощи и яичница-болтунья.

Пахлава – гордость турецкой кухни. Если вы пробовали ее в другой стране, вас ожидает приятный сюрприз. Вкуснее, чем в Стамбуле, ее нигде не готовят. Самое интересное, что рецептов существует множество и лакомство никогда не надоест.

Город, окруженный Мраморным и Черным морями, предлагает широкой выбор морепродуктов. Местные обожают фаршированные мидии. В городе также можно отведать луфаря на гриле, жареных анчоусов или треску. Обязательно попробуйте вяленые скумбрию, сардины и тунец.

Сладкоежки тоже могут насладиться богатым выбором: в кондитерских полно сладостей всех вкусов и расцветок. Помимо пахлавы это леденцы ручной работы, шоколадные конфеты, рахат-лукум, симит (бублик с кунжутом), засахаренные цукаты, орешки и сухофрукты, миндальная и фисташковая паста, дондурма (тягучее мороженое).

Культура и шопинг

Город притягивает талантливых дизайнеров и художников. Стамбульский музей современного искусства – идеальное место для знакомства с лучшими работами. Также незабываемые впечатления подарит ярмарка современного искусства, объединяющая художественные галереи со всего мира.

В Стамбуле много торговых центров и базаров. Турция – один из лидеров в области текстиля и кожевенных изделий. Здесь шьют качественные вещи из местного хлопка, шерсти и добротной кожи. Выбор огромный, а цены низкие, особенно с учетом ослабления турецкой лиры относительно других валют.

Безусловно, это не все причины для посещения Стамбула. Остальные откройте для себя сами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в Стамбуле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.