Оплата в рублях входит в турпакет: как слетать за границу без шенгена и ПЦР, какие проблемы могут возникнуть у путешественника

Последние годы стали настоящим испытание для российских туристов. На смену одним проблемам пришли другие. Если до весны этого года ограничения были связаны с пандемией коронавируса, то теперь они имеют геополитическую природу. При этом кое-где до сих пор требуют антиковидные справки. Однако при правильном подходе к делу найти, куда слетать, все еще можно.

Какие проблемы поджидают россияне в странах дальнего зарубежья

Самой болезненной проблемой по-прежнему остается возможность вылететь в те или иные страны. Вернуться же в Россию будет гораздо проще, тогда как в период пандемии был высокий шанс застрять за границей из-за карантина.

Что касается последних месяцев, то самая худшая ситуация была в апреле и начале мая, когда массово отменялись полеты и авиарейсы. Сейчас стало спокойнее, прежних опасений уже нет. Стало больше определенности. Улучшилась и дисциплина с продажей билетов.

Также более-менее утряслась проблема с оплатой за рубежом. Помогли в этом и сами туроператоры, которые взяли многие функции на себя, и теперь почти все можно оплатить заранее, иногда даже ужины в ресторане. В этом случае достаточно будет взять с собой сумму в 300- 400 долларов. Ее хватит на интересные покупки и сувениры.

Удобства от внедрения оплаты тура до выезда еще и в том, что платить можно в рублях. Таким способом можно оплатить экскурсии в Армении, Турции, Египте, Узбекистане, Таиланде. Об этом сообщили агентству РИА Новости представители туристического бизнеса. Плюс к этому, в Турции работает карта «Мир».

Ситуация с антиковидными ограничениями

В ряде стран были сильно смягчены антиковидные ограничения. Наиболее важной новостью для российских отдыхающих стала отмена обязательных ПЦР-тестов и вакцинных сертификатов в Турции с 1 июня. Теперь для въезда в эту страну будет нужен только загранпаспорт. Хотя, по словам туристов, тесты можно было не сдавать уже в мае. Кроме Турции все коронавирусные ограничения с первого июня были отменены на Кипре и в Германии, а с 10 числа данного месяца - и в Узбекистане. Правда, для перелета в Германию и на Кипр потребуется шенген, к тому же лететь придется с пересадками.

Частично антиковидные ограничения были отменены на Кубе, в Таиланде, Австрии, Индонезии, Испании, Марокко, Тунисе, Малайзии, Азербайджане, Израиле, Южной Корее, Аргентине и Чили.

Куда можно отправиться в Европе

Без шенгена граждане России могут отправиться в Сербию, Черногорию, Боснию, Молдавию, Герцеговину, Белоруссию. Оформлять визу для поездок в данные страны не требуется. Лучше всего отношение к россиянам в Сербии, где имеются разнообразные условия отдыха и предлагается особенно много бальнеологических процедур.

По мере постепенного ослабления позиций Европейского Союза и Соединенных штатов в мире все больше стран будут открывать двери российским туристам, а условия для отдыха будут улучшаться. Ведь туристы едут туда не безвозмездно, тогда как туристические отрасли многих стран и так понесли большие убытки во время пандемии коронавируса, а потому заинтересованы в максимальном притоке туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отправиться за рубеж этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.