Еда и косметика: что можно и нельзя брать с собой в ручную кладь в самолет

Пандемия коронавируса начала утихать, многие страны открыли границы. С приходом лета люди отправляются за руюеж, предпочитая авиаперелеты. Но знаете ли вы, что нельзя проносить с собой на борт самолета? Изучите эти правила, чтобы потом не пришлось перепаковывать багаж прямо в аэропорту.

Напитки и косметика

На борт самолета можно брать большинство жидкостей, включая воду и напитки. Также сюда относится косметика: лосьоны, духи, кремы, масла. Их тоже можете смело упаковывать в чемодан. Разрешены также туалетно-косметические принадлежности: пена для бритья, лак для волос, зубная паста, раствор для линз, гель для душа.

Электронные сигареты тоже можно (и нужно) проносить в ручной клади. Их запрещено класть в багажное отделение. Косметика должна быть в контейнерах или прозрачных пластиковых пакетах. У вас должна быть возможность удобно разместить внутри пакета все содержимое и потом предъявить его в аэропорту на пункте досмотра.

Другие жидкости и еда

Также из жидкостей можно брать лекарственные средства (в том числе для ингалятора), детское питание и молоко (даже сцеженное грудное молоко в контейнерах). Поместите в ручную кладь предметы беспошлинной торговли объемом более 100 мл, если вы приобрели их в аэропорту и у вас есть об этом чек. Но покупка тоже должна быть в прозрачном пакете.

Из еды разрешены такие твердые продукты, как сэндвичи, чипсы, орехи и другие закуски. Варенье и мед также придется поместить в пакет не более 100 мл, и вам нужно будет следовать описанной выше процедуре хранения в прозрачном пластиковом пакете.

Электроника

В ручной клади можно провозить лишь определенные электронные устройства. Ноутбуки или нетбуки должны быть с батареей определенной мощности и не выше (уточняйте в своей авиакомпании). Можно брать с собой мобильные телефоны, mp3-плееры, планшеты, электробритву, электронные сигареты, фен.

Что касается профессиональных камер, некоторые авиакомпании запрещают проносить их в ручной клади. Обязательно перед полетом зарядите устройства, чтобы сотрудники аэропорта могли их проверить перед посадкой на борт.

Спортивное оборудование

На борт самолета нельзя проносить большую часть спортивного инвентаря. Придется сдать его в грузовой отсек. Можно положить в сумку только бильярдный кий или удочку, спортивный парашют, теннисные ракетки. Остальные тонкости уточняйте в вашей авиакомпании, потому что правила насчет спортивного инвентаря у них различаются.

В качестве ручной клади можно перевозить спасательный альпинистский рюкзак. Он должен быть упакован так, чтобы не сработала его случайная активация (должны быть закрыты клапаны на подушке безопасности). Баллон со сжатым газом также допустим, но нужно будет предъявить спецификацию на него. И есть четкое правило: один пассажир - один рюкзак.

Запрещенные предметы

В ручной клади нельзя провозить отбеливатели, окислители, щелочи и кислоты, батарейки, комплекты для ремонта кузова, антикоррозионные вещества. Также запрещено иметь при себе в салоне автомобильные аккумуляторы, спреи для самообороны (например, перцовый баллончик), любые ядовитые вещества, радиоактивные материалы.

Опасно иметь при себе в ручной клади материалы, способные воспламеняться самопроизвольно, огнетушители, оружие, взрыватели или детонаторы и даже имитацию взрывных устройств. Также вам не разрешат пронести на борт пиротехнику, динамит, порох, дымовые канистры или патроны, ручные гранаты, сигнальные ракеты и ножи.

Вы можете положить в сумку одну зажигалку, но она должна находиться в пластиковом прозрачном пакете. Если среди указанных предметов есть те, которые вы планировали брать с собой в путешествие, уточните у своей авиакомпании правила. Если вы проигнорируете запрет и попытаетесь пронести что-то запрещенное, его все равно конфискуют при досмотре. Лучше не рискуйте и формируйте ручную кладь согласно всем принятым правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно проносите в ручной клади в самолет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.