Бюджетно в Лазаревском, спокойно в Хосте: в каком районе Сочи лучше отдохнуть

Большой Сочи – крупнейший курортный комплекс России с береговой линией, протянувшейся на 130 км вдоль Черного моря. Помимо собственно Сочи, он включает десяток городков и поселков, объединенных для удобства в один муниципалитет. И каждый из них имеет свои особенности. На каком сочинском курорте лучше отдохнуть в этом году?

Центральный Сочи

Город-курорт Сочи расположен на юге Краснодарского края, между главным хребтом Большого Кавказа на севере и Черным морем на юге, Туапсинским районом на западе и Абхазией на востоке. Площадь городского округа – 3 502 км², это больше, чем Москва. Однако основную часть территории занимают горы и заповедные леса. Население составляет около 500 000 человек. Всего Большой Сочи включает 81 населенный пункт.

Центральный Сочи, собственно, и есть главный город, вокруг которого объединены остальные поселения. Он является административным, культурным и экономическим центром муниципального образования. Здесь же сосредоточены главные туристические достопримечательности и торговые центры в шаговой доступности. Много интересных объектов построены к зимней Олимпиаде 2014 года.

Сочи будет интересен тем, кто ценит комфорт, насыщенную культурную программу и светские тусовки. Любителям пляжного умиротворенного отдыха стоит поискать другой курорт. Здесь расположены лучшие отели курортной зоны, ночные клубы, спортивные объекты, тематические парки, спа-центры, кафе и рестораны.

Однако платить за это придется сполна. Это самый дорогой район для отдыха. Помимо высоких цен, готовьтесь к столпотворению на центральном пляже, шуму, очередям, суматохе на улицах. Тем, кто приехал на личном авто, придется подолгу искать свободные парковочные места.

Красная поляна

Горнолыжный курорт Красная поляна преобразился к Сочинской олимпиаде. Фактически, здесь построили новый городок Роза Хутор в уютной живописной долине поодаль от моря, к северо-востоку от Сочи.

Но горы манят туристов не только зимой. Летняя спортивно-развлекательная программа не менее насыщенная. Цены летом на проживание здесь меньше, чем зимой, чем охотно пользуются опытные туристы.

До моря рукой подать – в Сочи регулярно ходит общественный транспорт, в том числе скоростной поезд. При этом инфраструктура еще новая и отлично развита. Отдыхающие получают 2 в 1: и море, и горы. А если не хочется далеко ехать, можно махнуть на пляжную зону отдыха Rosa Beach на берегу озера.

Фуникулеры доставят на ближайшие вершины, откуда открывается неописуемая панорама. В окрестностях развиты экстремальные виды спорта – от альпинизма, до дельтапланеризма. Проложены интересные пешие и велосипедные маршруты по горам и лесам. Красная поляна, учитывая ее гористый рельеф и упор на активный отдых, больше подходит для молодежи и людей среднего возраста.

Лазаревский район

Лазаревский район занимает западную часть Большого Сочи. Так как он дальше всех отдален от центра, идеально подходит для ценителей экотуризма и спокойного отдыха на полупустынных пляжах. Но и добираться сюда от аэропорта и ж/д вокзала на машине дольше всего – 2-3 часа. Лучше воспользоваться поездом.

Популярными курортами являются Лазаревское, Дагомыс и Лоо. Центральный пляж в Лазаревском самый благоустроенный. В отличие от Сочи, где преимущественно крупная галька, камушки здесь небольшие и приятные для ходьбы.

Лазаревский район подходит для экономного непритязательного отдыха с проживанием преимущественно в недорогих гостиницах и частном секторе. Отсюда неудобно ездить в Центральный Сочи на экскурсии. Также учтите, что вдоль побережья проходит железная дорога, которая портит впечатление от созерцания местных ландшафтов.

Хостинский район

Хостинский район известен небольшими бюджетными курортами Хоста, Мацеста, Кудепста. Так как населенные пункты прилегают непосредственно к городу Сочи, они являются спальными районами с не очень развитой туристической инфраструктурой.

Впрочем, здесь есть ряд высококлассных отелей, санаториев и домов отдыха. А Мацеста с царских времен славится целебными сероводородными водами. Кстати, она изображена на гербе Сочи. Также местность известна благодаря крупному оздоровительному комплексу Alean Family Resort & SPA Sputnik, который работает по системе "Ультра все включено".

Пляжи многим покажутся неудобными. Они неширокие, усыпанные крупной галькой и валунами. Территория входит в природоохранную зону Сочинского национально парка – с экологией здесь все в порядке.

В чем не откажешь Хостинскому району, так это в удобном местоположении. Транспорт развит отлично, между Сочи и Адлером курсирует много маршруток и автобусов.

Адлерский район

Адлерский район входит в ТОП-10 лучших мест для летнего отдыха в России. Главный курорт – город Адлер. По популярности он соперничает с самим Сочи.

Рядом с ним расположен уникальный миниатюрный городской округ Сириус с особым административным статусом. Именно здесь разместились главные олимпийские объекты. Это наукоград, туристический, спортивный и общественно-образовательный центр федерального значения. В нем находится популярный Имеретинский курорт с одним из лучших пляжей региона.

В Адлере расположен Сочинский аэропорт, к Олимпиаде построен современный железнодорожный терминал. Развит общественный транспорт. Можно съездить в соседнюю Абхазию, которая начинается в паре километров.

Туристическая инфраструктура развита на 5+. Много отелей на любой вкус и кошелек. Можно остановиться в частном секторе. Особый интерес представляет Курортный городок, сплошь состоящий из высотных гостиниц. Отдых бюджетным не назовешь, но он чуть дешевле, чем в Центральном Сочи.

Адлер подходит для активных туристов, которые любят посещать интересные места и весело проводить время. Отсюда лежит дорога к Красной поляне. Тем, кто едет именно за морем, стоит призадуматься. Оно здесь не очень чистое. Пляжи мелкогалечные, местами узкие и неудобные. На популярных пляжах Огонек, Чайка, Имеретинка много народа.

На самом деле курортных городков и поселков вдоль Черного моря много. Каждый найдет идеальный для себя вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком курорте вы хотели бы отдохнуть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.