Можно ли обойтись в Таиланде без долларов и евро - и стоит ли ехать с рублями

Многие курортные государства, несмотря на введенные против России санкции, в 2022 г. перестроились под отечественных туристов с целью сделать их отдых максимально комфортным. В любимой россиянами Турции, к примеру, к оплате теперь принимают карты «Мир», поскольку картами «Виза» и «Мастеркард» расплачиваться за рубежом нельзя. Таиланд в этом плане, к сожалению, стал неприятным исключением.

Страна осталась «топтаться» на месте и практически никак не решила проблему российских туристов с платежами. Visa, Mastercard в этой стране не работают, «Мир» не принимают, Apple Pay в Таиланде нет, PayPal, Wise запрещены. Между тем, в этом курортном государстве, в отличие от Турции и Египта, очень мало отелей, работающих по схеме «все включено». Покупки с карт или наличными, поэтому туристам приходится делать очень часто.

Можно ли менять рубли на баты

Еще недавно единственным способом осуществлять платежи в Таиланде для отечественных туристов был обмен долларов или евро на баты. Путешественники везли с собой в Таиланд иностранную валюту. Однако теперь наши соотечественники имеют возможность менять на баты в Таиланде и рубли. В Паттайе некоторые обменники возобновили работу с рублями еще в начале весны. В Пхукете же ситуация в этом плане изменилась совсем недавно. В любом случае в июне 2022 года обменять на Пхукете рубли на баты уже можно.

Туризм в Таиланде: где поменять рубли

Осуществить обмен рублей на баты на самом популярном у наших соотечественников курорте Таиланда можно только в самом городе. В аэропорту, по крайней мере в начале лета 2022 года, сделать этого не получится даже по самому невыгодному курсу.

Поменять рубли на баты в Пхукете в июне можно:

  • в Старом городе — здесь есть несколько обменников, предлагающих баты по курсу 0.302 бата за рубль;
  • в супермаркете Central Festival Phuket — на третьем этаже работают 3 обменника с более выгодными, чем в Старом городе курсами.

Также рубли на баты в Пхукете можно менять у частников. В этом случае зачастую не используется даже наличка. Но при обмене с частниками всегда существует риск нарваться на мошенников.

Выгодно ли брать рубли

Курс в среднем — 0.3-0.35 бат за рубль для россиян может оказаться не особенно выгодным. В лучшие времена в Таиланде рубль можно было поменять и по курсу в 0.5-0.6 бат. К тому же курс рубля в Таиланде постоянно скачет, что может сильно раздражать при частых обменах во время длительного отдыха.

В принципе, на обмененные баты в Таиланде отечественные туристы могут купить примерно то же самое, что и в России на эквивалентную сумму в рублях. Но для спокойствия опытные путешественники советуют все же пока брать с собой в Таиланд доллары или евро. К тому же вскоре в этой стране планируют разрешить к платежам карту «Мир» с рублями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдыхали ли вы в Таиланде после введения санкций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.