Действительно ли люди чаще болеют во время отпуска и как предотвратить недомогание

Случалось ли с вами такое, что всякий раз, когда вы берете заслуженный отдых, чувствуете себя плохо? Это может быть связано с хроническим уровнем стресса, который проявляется в отпуске. Конечно же, никто не ожидает, что у него появится насморк в жару + 35 ˚С, но именно такая неприятность случается, когда мы посещаем заграничные страны.

У некоторых возникает ощущение, что вся иммунная система начинает давать сбой. Могут проявляться не только признаки простуды, но и симптомы раздраженного кишечника. В итоге многие, кто берет отпуск, некоторую часть своего отдыха оказываются в изнеможении в кровати. Почему же, когда человек на самом деле заботится о себе, начинает чувствовать себя плохо? Может быть, это воображаемые болезни, которые вовсе не связаны с иммунитетом, может быть, это считается нормальным?

Стрессовая работа

На самом деле существует очень много свидетельств того, что люди действительно начинают чувствовать себя плохо в отпуске. Существует даже известный феномен под названием «мигрени выходного дня». Наиболее вероятной причиной, как считают некоторые, является то, что организм перестает маскировать хронический стресс, он расслабляется.

Стресс в краткосрочной перспективе - это очень хорошо. Это проявляется увеличением адреналина, который переводит человека в режим борьбы и бега. Это эволюционное явление, которое раньше помогало человеку убегать от тигров или бороться за еду. Что касается долгосрочной перспективы, то стресс приводит к высокому уровню кортизола, который может негативно влиять на иммунную систему.

Отдыхайте не только в отпуске

Многие сегодня живут в состоянии постоянного стресса, пытаясь планировать напряженную работу и живя беспокойной социальной жизнью. Люди составляют интенсивные графики, которым соответствуют 24 часа в сутки. Когда совершенно нет времени на отдых, возникает то самое чувство постоянного стресса.

К тому времени, когда человек наконец берет выходной отпуск, он оказывается переутомлен, а иммунная система истощена. Когда стресс проходит, уровень кортизола падает, что негативно сказывается на самоощущении, подчеркивает врач общей практики Сара Джарвис. Человек в этот момент оказывается открыт для простуды и гриппа. Кроме того, человек может замечать в своем теле процессы, которые были замаскированы стрессовым состоянием. Исследования показали, что высокий уровень кортизола увеличивает болевой порог, позволяя продолжать преодолевать незначительные головные боли, боли в спине и насморк, не замечая этого.

Следите за уровнем гормонов

Вывести гормоны из равновесия может изменение рутины. Смена часовых поясов влияет на уровень мелатонина, что, в свою очередь, влияет на график сна. Привычки в питании и уровень активности изменяются, что бьет по иммунной системе. Мелатонин может регулировать активацию иммунной системы, помогая уменьшить хроническое и острое воспаление. Старайтесь придерживаться своего привычного графика, сильно не меняя режим сна и питания.

Как перестать болеть в отпуске

Самое очевидное решение - не сильно напрягаться перед поездкой. Но это легче сказать, чем сделать, ведь мы часто стараемся переделать все дела, перед тем как уезжаем на отдых. Планируйте все заранее - это лучший способ ограничить стресс. Вам не следует беспокоиться о микрозадачах, необходимо делегировать полномочия.

Удержание здорового баланса

Старайтесь высыпаться во время перерыва и раньше ложиться вечером, чтобы перед отпуском ваш организм подготовился. Старайтесь регулярно заниматься спортом, поддерживая уровень активности. Постарайтесь использовать свободное время, чтобы отдыхать. Обязательно поддерживайте свой иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя обычно чувствуете в отпуске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.