Разминка перед посещением достопримечательностей: как оставаться в форме в путешествии, не посещая спортзал отеля и не ограничивая себя в еде

Одна из самых сложных вещей в путешествии — это не набирать лишний вес. Ведь так хочется расслабиться, отдохнуть, позабыть на время о спортзале и в полной мере насладиться отпуском, ни в чем себя не ограничивая. Разбираемся, как оставаться в форме без диеты и без серьезных физических нагрузок.

Совмещайте фитнес и развлечения

Выбирайте ту активность, которая позволит вам совместить приятное с полезным. Например, если вы оправились на море, то чаще плавайте, ныряйте, чтобы расходовать больше калорий. Практикуйте утренние и вечерние прогулки вдоль побережья.

Самое главное — это избегать «тюленьего» отдыха, предполагающего лежание часами на шезлонге и излишества в плане напитков и еды. Помните о том, что лишний вес не набирается только тогда, когда расходуется достаточное количество калорий.

Ешьте здоровую пищу

Старайтесь не налегать на жирные и калорийные блюда, фастфуд. Если очень хочется, то съешьте что-то «запретное» в первой половине дня: тогда у вас будет впереди целый день, чтобы сжечь калории. Если у вас плотный обед, то избегайте плотного ужина: пусть он будет легким и малокалорийным.

Накладывайте себе в тарелку больше овощей и фруктов, если у вас есть возможность выбирать себе еду и самостоятельно собирать трапезу (как обычно бывает в гостиницах, где есть шведский стол). Если почувствовали, что сегодня переели, тогда завтра старайтесь есть поменьше. Не корите себя на слабости, ведь именно чувство вины и угрызения совести - это то, из-за чего организм начинает стремительно накапливать жиры.

Делайте разминку

Вы когда-нибудь удивлялись тому, как удается активным путешественникам оставаться бодрыми и активными, преодолевая такие большие расстояния? Ведь пока обойдешь все достопримечательности, то в конце дня уже с ног падаешь. Тело ломит от усталости с непривычки.

Секрет заключается в разминке. Делайте легкую зарядку в начале и в конце дня. Пусть она включает в себя самые простые упражнения: приседания, махи ногами, наклоны, круговые движения, повороты и т. д. Таким образом вы сможете размять мышцы, подготовить суставы к большим нагрузкам, к продолжительной ходьбе. Зарядка в конце дня поможет вам унять ломоту в теле и избавиться от дискомфортных ощущений.

Высыпайтесь

Набор веса происходит тогда, когда наблюдаются нарушения сна. Например, вы попали в другой часовой пояс, перепутали день с ночью. Очень важно перестроиться на новый режим. Высыпайтесь, чтобы дать возможность организму восстановиться. Не лишайте себя сна, даже если приехали всего на несколько дней. Помните, что это залог вашего хорошего самочувствия и возможность оставаться в форме без спортзала и без диеты. Ведь именно благодаря сну нормализуется обмен веществ и гормональный фон.

Берите с собой маску для глаз, беруши, удобную подушку в поездку, чтобы с комфортом спать даже в экстремальных условиях.

Расслабьтесь

Удивительно, но иногда путешествие может стать источником дополнительного стресса и еще больше выбить из колеи. Многие туристы беспокоятся, паникуют из-за задержек рейсов, больших очередей и т. д.

Старайтесь не принимать близко к сердцу, если что-то пошло не так. Будьте максимально спокойны и расслаблены. Чтобы не беспокоиться по поводу опоздания на рейс, приезжайте пораньше. Лучше посидеть в аэропорту и не спеша посетить все магазины, чем в последний момент мчаться на самолет. Принимайте вещи такими, какие они есть, будьте на позитиве. Всегда имейте план Б на случай, если не сработает план А. Постарайтесь предугадать и предусмотреть заранее возможные проблемы или трудности, с которыми можно столкнуться в дороге. Чем тщательнее и основательнее вы все спланируете, тем меньше будете нервничать и переживать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Тяжело ли вам оставаться в форме во время отпуска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.