В Мексике езда без рук - строгий запрет: странные правила для велосипедистов в разных странах мира

С каждым годом велосипедистов в мире становится все больше. Это происходит не только из-за подорожания автомобильного топлива и обилия пробок на дорогах, но благодаря желанию современных людей вести здоровый и активный образ жизни. Но чем больше велосипедов становится на улицах города, тем больше разнообразных правил для них придумывают сласти. Вот как обстоит дело с ними в разных странах мира.

Великобритания

Недавно министр транспорта Великобритании Грант Шаппс высказал инициативу, чтобы велосипедисты регистрировали свои транспортные средства и имели страховку для использования дорог общего пользования. При этом каждый двухколесный транспорт должен быть оснащен передними и задними тормозами. В стране давно уже запрещено «бессмысленное и яростное вождение», с тех пор как 5 лет назад велосипедист насмерть сбил пешехода.

Хотя на первый взгляд схема британских властей может показаться извращенной (но определенно не новой), это не единственная необычная законодательная странность, которая касается велосипедистов. Вот лишь некоторые из законов, которые вынуждены исполнять любители двухколесных поездок в разных странах.

Северная Корея

Это место, не похожее ни на какое другое во многих отношениях, бросающее вызов западной логике. В том числе это касается велосипедистов. В наследственной диктатуре Корейской Народно-Демократической Республики женщинам запрещено ездить на велосипедах. Однако движение рядом с указанным транспортным средством является совершенно законным.

Япония

Япония имеет свод правил, касающихся велосипедистов. Во-первых, на велосипеде нельзя кататься с открытым зонтиком. Даже если тайфун в самом разгаре, вам бы пришлось найти другие способы остаться сухим, находясь в седле. Штраф составляет 50 000 иен (почти 370 долларов). Также нельзя ехать на велосипеде пьяным — за это штраф 7500 долларов или 5 лет колонии.

Около 400 долларов заплатит тот, кто будет ехать на велосипеде в наушниках или транспорт будет без фонарей. Также запрещено использование мобильного телефона во время вождения. Если вы хотите испытать острые ощущения от езды на велосипеде по тротуару в Японии, вам должно быть либо меньше 13, либо больше 70 лет. Исключение — инвалиды любого возраста. Им можно ездить везде, но на скорости не выше 16 км/ч.

Таиланд

Таиланд имеет особое правило в отношении езды на велосипеде. Вы должны носить верхнюю одежду или заплатить 5 долларов за езду на велосипеде без рубашки. Это, конечно, звучит лучше, чем японские идеи о смягчении нарушений безопасности дорожного движения.

Мексика

Пересекая Атлантику, вы увидите еще более необычные законы, касающиеся двухколесных транспортных средств. В Мексике, например, держите руки на руле, а ноги на педалях на протяжении всей поездки. Езда без рук — это большое табу, даже если это из-за слишком острого тако…

США

В США есть несколько правил, которые поначалу могут рассмешить. В Калифорнии при вращении педалей на шоссе всегда нужно сидеть, если только производитель не разработал велосипед для езды без сиденья. Также запрещена «акробатическая или причудливая езда по любой улице» в Гейлсберге, штат Иллинойс.

Что именно подпадает под «причудливость», может стать предметом длительных дебатов, но не пытайтесь выяснить это, находясь на велосипеде. Тем не менее в Штатах можно ездить без шлема (если только вы не занимаетесь доставкой) и нужно слезать с велосипеда, когда хотите перейти улицу рядом с пешеходами, используя зебру.

Австралия

В Австралии же все велосипедисты имеют законное право проехать через улицу по зебре. Тем не менее нужно всегда перепроверять, безопасно ли это делать, и уступать дорогу пешеходам и встречным байкерам.

Нидерланды

Нидерланды — страна с самым высоким процентом велосипедов на душу населения на планете. Голландцы также известны своим весьма либеральным подходом к алкогольным напиткам. Однако если вы после посещения бара сядете на велосипед, то заплатите штраф в 140 евро. Все же лучше, чем в Японии…

И вот два правила, которые одинаковы для всех стран. Незаконно ездить на велосипеде, если транспортное средство не предназначено для перевозки одного или нескольких пассажиров. Изменение оригинальной конструкции автомобиля может привести к серьезным травмам. Также нельзя использовать велосипеды с рулем выше уровня плеч водителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такие правила для велосипедистов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.