Шенгенскую визу россиянам получать всё сложнее: повлияет ли это на их планы

Евросоюз продолжает ужесточать санкции в отношении России. На днях консульства европейских стран были наделены более широкими полномочиями по отказу от выдачи документальных разрешений на въезд для россиян. В опубликованном на сайте Еврокомиссии сообщении сказано о возможности самостоятельно устанавливать принципы выдачи шенгенских виз краткосрочного действия.

Обновленные правила

В числе прочего, сотрудники консульств теперь имеют следующие права:

- увеличивать время, отводимое на рассмотрение документов с 15 до 45 дней, что даст возможность более тщательно проверять тех, кто желает получить Шенген;

- те, кто въезжает в ЕС без важных целей, например, с целью туризма, не будут пользоваться приоритетом при оформлении визы;

- потребовать дополнительных документов.

Кроме того, все граждане, которые подозреваются в нарушении закона, не смогут получить визу. Отказать в получении визы сотрудники консульства могут и в том случае, если есть подозрение.

Кроме проблем с выдачей новых виз, выданные ранее российским гражданам шенгенские визы теперь могут быть аннулированы, если выяснится, что их обладатели могут представлять угрозу для безопасности. Также шенгенская виза может быть заменена на национальную, которая не дает права посещать другие страны.

Изменились ли из-за этого планы россиян

Ограничения на выдачу виз не оказали большого влияния на планы российских туристов. Только 13 процентов после этого изменили направление для отдыха или отказались от поездки. При этом 6 из 10 вообще не планировали ехать в ЕС. И только каждый 11-й намерен во что бы то ни стало добиваться получения визы в целях путешествия по странам Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса SuperJob, в котором приняли участие 3 тысячи человек из разных регионов России.

Что еще показал опрос

Среди россиян с доходами более 80 тыс. рублей лишь каждый 5-й готов отказаться от поездки. Однако среди лиц старше 45 лет эта цифра составляет 15 процентов. А среди тех, кто ранее посещал европейские страны 1 или несколько раз в год, доля отказывающихся от отпуска в Европе составляет свыше 28 процентов.

Ради получения шенгенской визы готовы к преодолению трудностей 15 процентов респондентов в возрасте до 34 лет, а в возрасте 35-44 лет таких только 8 процентов. Гораздо чаще хотят добиваться получения визы те, кто уже отдыхал ранее в Европе, чем те, кто намерен ехать туда впервые.

Опрос проводился 8-14 сентября 2022 года в 580 населенных пунктах страны.

Таким образом, санкционное давление Евросоюза на российских туристов только увеличивается?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы добиваться получения визы в ЕС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.