Все банки Турции перестали пользоваться системой «Мир»: как это отразится на туристах

После введения санкций Россия оказалась практически отрезанной от международной банковской системы. Карты "Виза" и "МастерКард", выпущенные в РФ, перестали работать за границей. А отечественную систему "МИР" поддерживало крайне ограниченное количество стран, среди которых была Турция. Но недавно туристы, отдыхающие на турецких курортах, столкнулись с неприятной неожиданностью.

Что произошло

После введения санкций Турция стала одной из немногих стран, где россияне могли расплатиться картой системы "МИР". Этими картами можно было расплатиться в терминалах, а также снять с них деньги через банкомат. Причем курс "рубль-лира" был довольно выгодным. Гораздо выгоднее, чем в обменниках.

Утром 19 сентября российских туристов в Турции ждал неприятный сюрприз. Банкоматы самых крупных турецких банков Isbank и Denizbank перестали выдавать наличные по картами "МИР", а терминалы этих банков перестали принимать оплату.

Еще три банка (Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank) продолжают принимать карты "МИР", но платежи проходят с перебоями, а иногда и вовсе не проходят. Никаких пояснений на официальных сайтах банков по этому поводу нет.

Почему это произошло

Логично предположить, что такая мера была предпринята руководством банков под угрозой санкционного давления. Дело в том, что незадолго до этих событий ряд иностранных ресурсов обвинил Турцию в том, что она помогает России обходить санкции. Звучали призывы включить в санкционные списки руководителей турецких банков, после чего ограничения были введены незамедлительно.

Что теперь будет

На данный момент ситуация находится в подвешенном состоянии. Однозначно, что крупные банки больше не будут сотрудничать с картами "МИР". Но по некоторым данным уже ведутся переговоры с более мелкими финансовыми организациями по поводу обслуживания российских карт. К тому же, в одном из интервью президент Турции заявил о возможности создания альтернативной совместной платежной системы.

Но новая платежная система - это вопрос не одного месяца (а может и не одного года). Да и заключения договора с другими банками может затянуться. К тому же понадобится некоторое врем на то, чтобы отели и торговые сети установили терминалы соответствующих банков, а это также вопрос времени.

Что делать туристам

Россияне, которые на данный момент находятся в Турции фактически оказались заложниками ситуации. Они все еще могут попытаться снять наличные в банкоматах Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank. Но это не руководство к действию, а, скорее, рекомендация попытать счастья, ведь карты срабатывают через раз. Один и тот же банкомат утром выдает деньги, а вечером уже нет. В случае полного отсутствия наличных средств туристам следует обратиться за помощью в посольство.

Что же касается туристов, которые только собираются лететь в Турцию, им следует брать с собой наличные (рубли, доллары, евро), которые можно обменять непосредственно в аэропорту по довольно выгодному курсу. Что касается долларов и евро, можно оставить некоторую сумму неразменянной, так как местные продавцы с удовольствием принимают иностранную валюту.

А еще специалисты в сфере туризма рекомендуется отдавать предпочтение турам по системе "Все включено". Таким образом, сопутствующие траты будут сведены к минимуму, и не будет необходимости везти с собой много наличных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, заработают ли карты "МИР" в Турции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.