Межсезонье, квартира вместо номера, бесплатные развлечения: как путешествовать со скромным бюджетом

Если вы думаете, что путешествия - это прерогатива богатых людей, то сильно ошибаетесь. Даже люди, обладающими очень скромными доходами, могут объехать всю страну или даже весь мир. Нужно лишь знать несколько секретов, которые позволят совершить бюджетное путешествие без потери комфорта.

Планирование бюджета

Говоря о скромном бюджете, не нужно утрировать и думать, что вы сможете здорово отдохнуть с 1000 рублей в кармане. Нужно включить здравый смысл и посчитать, какое минимальное количество денег вам нужно, чтобы, например, на недельку съездить на море. Прибавьте немного на инфляцию и непредвиденные расходы, и полученная сумма станет вашей финансовой целью.

Разделите эту цифру на количество месяцев до поездки - именно столько вы должны будете откладывать с каждой зарплаты, чтобы позволить себе путешествовать. Если в течение месяца вам удастся на чем-нибудь сэкономить (например, на проезде в транспорте или на обеде), не тратьте эти деньги, а откладывайте в копилку каждую копейку. Таким образом, на отдыхе вы сможете позволять себе чуть больше.

Путешествуйте в межсезонье

В разгар сезона цены в курортных регионах взлетают до небес. Это касается и жилья, и питания, и экскурсий, и даже продуктов в супермаркетах. Поэтому бюджетным путешественникам лучше выбирать межсезонье, когда цены на все падают на 40%, 50%, а то и на все 70-80%.

Например, если вы хотите отдохнуть на море, выбирайте май-июнь или сентябрь-октябрь. В это время купальный сезон еще в самом разгаре, а людей на курортах практически нет. В это время даже с минимальным бюджетом можно позволить себе проживание в неплохом отеле и насыщенную экскурсионную программу.

Квартира вместо отеля

Если вы путешествуете всей семьей или большой компанией, снимать номера в отеле - дорогое удовольствие. Куда выгоднее арендовать квартиру. Даже с учетом посуточной оплаты это гораздо дешевле, чем гостиница. Кроме того, квартира обладает некоторыми неоспоримыми преимуществами.

Во-первых, это полноценная кухня, которая позволяет избежать затрат на кафе, столовые и фаст-фуд. Покупать продукты в супермаркете и готовить самостоятельно - гораздо дешевле. Во-вторых, есть утюг и стиральная машина, которые входят в стоимость. А в отелях стирка и глажка, как правило, стоят дополнительных денег.

Бесплатные развлечения

Развлечения в курортных местах стоят дорого, поэтому заранее продумайте бесплатный досуг. Это особенно важно для детей. Заранее продумайте какие-то веселые подвижные игры, которые заменят посещение парка развлечений. Скачайте на планшет или смартфон побольше мультфильмов, чтобы сэкономить на походах в кинотеатр.

А взрослые, как правило, любят танцевать. И вовсе не нужно посещать для этого ночные клубы и рестораны. Просто заранее подготовьте хороший плейлист на смартфоне, а потом устройте себе персональную дискотеку где-нибудь на пляже или в другом красивом месте.

Самостоятельная организация

Сегодня, в век интернета, необходимость в турфирмах практически отпала. Они нужны лишь ленивым богатым туристам, которым лень искать информацию, и они готовы переплатить, чтобы все сделали за них. А остальные могут все реализовать самостоятельно, без лишних финансовых трат.

Например, забронировать номер в гостинице можно напрямую через официальный сайт - это гораздо дешевле, чем через сервисы бронирования. Организация экскурсий - это также вполне посильная задача. Ведь в интернете можно найти исчерпывающую информацию об интересных местах любого города, а также о графике и маршрутах движения общественного транспорта.

Путешествуйте с попутчиками

В последнее время цены как на самолеты, так и на поезда сильно взлетели. Поэтому было бы неплохо познакомиться с сервисами попутчиков. Просто связывайтесь с человеком, который едет в нужном вам направлении и отправляйтесь с комфортом в 2-3 раза дешевле. К тому же, в лице водителя вы получите интересного собеседника.

Берите только самое необходимое

Огромный чемодан - неподходящая вещь для бюджетного путешественника, потому что она сопровождается дополнительными тратами. Например, в самолетах и автобусах нужно отдельно платить за перевоз багажа. А ручная кладь всегда бесплатна. К тому же, имея небольшую сумку в руках или рюкзак за плечами, вы можете свободно пользоваться общественным транспортом. А с чемоданом вам придется всюду брать такси, а это дополнительные траты.

Посещайте магазины и заведения для местных

Цены в курортных местах ориентированы на туристов, которые приезжают на отдых с деньгами. Местные предприниматели хотят по максимуму заработать на них, поэтому, не стесняясь, задирают цены на товары и услуги.

Если вы хотите сэкономить, отправляйтесь в супермаркеты, на рынки и в заведения общественного питания, которые посещают местные жители. Они удалены от курортных мест и находятся в спальных районах. Как правило, в таких местах не только цены более доступные, но и качество гораздо выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете какие-нибудь секреты бюджетных путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.