Во Франции не режут хлеб ножом: неписаный кодекс поведения в разных странах

Еще несколько десятилетий назад мы отправлялись в путешествие с одной настоящей целью - исследовать новую страну, город, кухню, познакомиться с местными традициями и обычаями. Конечно, суть путешествий сохранилась и сейчас, но с одним большим нюансом: приезжать в чужую страну неподготовленным - дурной тон. Новое место имеет свой неписанный кодекс поведения, нарушать который крайне нежелательно, чтобы не огрести ненужных проблем.

Питание

Хочешь полностью погрузиться в новую культуру - ешь местную еду. Таков закон. Вот здесь таится первая опасность, особенно при помещении европейских стран. Например, итальянцы, испанцы и французы терпеть не могут, когда гость в ресторане заказывает к полноценному блюду дополнительный соус или гарнир вроде тертого сыра к пицце или кетчуп к спагетти с морепродуктами, который подавляет рыбный вкус. Французы вообще очень щепетильны в вопросах еды и ревниво следят за соблюдением всех правил. Например, никогда при французах не режьте хлеб годом и не кусайте от целого. Ломайте хлеб руками и по кусочку отправляйте в рот.

Если вы обожаете гулять по азиатским странам, запомните, что, скажем, на Филиппинах, в Китае и Таиланде обязательно нужно оставить пару кусочков на тарелке, чтобы хозяин не подумал о том, что вы остались голодным после его угощения. Кстати, китайцы считают большим знаком уважения отрыжку за столом, для них это лучшая благодарность за вкусный сытный обед.

Досуг и развлечения

Дневной сон - дело очень полезное, именно поэтому в Израиле нельзя шуметь с 14.00 до 16.00, потому что почти каждый местный житель отдыхает.

В Дании и Нидерландах нежелательно малознакомому человеку задавать вопрос, чем он занимается. Мы представляем себе сферу деятельности, а они понимают вопрос как информацию о заработке в месяц. Кстати, в Норвегии не принято полностью раздеваться в сауне, там используют полотенца. Да и гигиену никто не отменял. Если вдруг будет в тех краях и решите побаловать себя сауной, не забудьте сделать небольшую пометку на своих вещах, чтобы легко их идентифицировать.

Еще одна интересная история касается чаевых в Японии и Южной Корее. Если в США принято оставлять чаевых около 10-20 процентов, то в восточных странах эта сумма будет унизительной. Или оставляйте больше, или не оставляйте ничего. Совсем.

Социальные отношения

Теперь о поведении в обществе. В Японии, Китае, Турции, Саудовской Аравии, да что скрывать, и в России тоде, очень косо смотрят на тех, кто позволяет себе плюнуть или высморкаться очень громко, публично. Смеяться громко, широко открыв рот, так же считается дурным тоном. Не хотите прослыть невоспитанным, пусть даже туристом, никогда так не делайте. Хотите зевнуть или срочно чихнуть - прикрывайте рот рукой.

Жители Германии, Южной Кореи и Турции терпеть не могут, когда собеседник стоит рядом с ним, опустив руки в карманы. В России странной считают улыбку на ровном месте, ни с того, ни с чего, это считается чем-то вроде скрытого призывающего жеста. А там сами разберитесь, положительный жест этот или отрицательный.

В странах Средиземноморья нельзя показывать указательным и средним пальцем V-образный жест, который остальные обязательно примут как обвинение в том, что мужчине изменили, "наставили рога". В Малайзии нельзя показывать на людей и предметы указательным пальцем, если не можете обойтись словами, лучше используйте большой палец.

В Греции, Южной Америке и Западной Африке, а также в некоторых странах Ближнего Востока также нельзя указывать на кого-либо и что-либо пальцем. Это такой же оскорбительный жест, как если бы вы показали средний палец, и проблемы могут быть такие же, как и со средним пальцем в России. Не испытывайте судьбу, не смотря на то, что общественная культура в этих странах на много выше, чем в странах СНГ.

Здесь следует упомянуть, что на Ближнем Востоке и в странах юго-восточной Азии довольно прохладно относятся к объятиям, в том числе если они исходят от друзей или членов семьи. В Таиланде и на Филиппинах, например, и вовсе нельзя подходить к человеку ближе, чем на метр, это считается нарушением личного пространства. А вот в западных странах объятия и рукопожатия являются делом обычным, доверительным.

Путешествия

Любите путешествовать в одиночестве? Значит, ваши пути пока не должны вести вас в Австралию, Новую Зеландию, Ирландию и Шотландию, потому что там считается неприличным путешествие в одиночку. Жители этих стран считают такое поведение странным.

Особые случаи

Снова возвращаемся в Китай. Здесь тоже любят дарить подарки, как и в России, но, в отличие от нашей страны, где дарящий ждет эмоций на свой подарок, в Китае открывать сюрприз можно только после ухода дарящего. Не открывайте сразу, подождите, пока гость уйдет. Да, и не забудьте ради вежливости отказаться пару раз от подарка, хотя гость будет настаивать. Такие уж правила, которые, кстати, действуют в Индии и Японии. Только в Японии правила еще строже: человеку в летах дорогой подарок дарить нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с необычными зарубежными правилами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.