Цена билета, ПЦР-тест, банковские карты: как россиянам посещать Израиль в 2023 году

После долгих раздумий Израиль наконец-то снял коронавирусные ограничения, которые действовали для туристов из других стран, в том числе из России. Теперь для въезда в это государство не понадобится сертификат о вакцинации, ПЦР-тест и заполненная медицинская декларация. Вместе с тем въехать туда не так легко, как, к примеру, в Белоруссию. Отношения между странами довольно натянутые, да и правила в Израиле достаточно строгие.

Какие документы необходимы для въезда в Израиль

Прежде всего путешественникам понадобится загранпаспорт. Срок его действия не должен истекать раньше 6 месяцев с момента въезда. Далее путники должны иметь при себе медицинскую страховку. Она понадобится в случае заболевания КОВИД-19 и покроет расходы на лечение. Наличие страховки могут проверить контролирующие органы.

Коронавирусные требования были по большей части отменены. Теперь путешественникам из России не потребуется сдача теста и получение злополучного сертификата о вакцинации, с которым часто были проблемы, поскольку российская вакцина в дальнем зарубежье котировалась не везде. Было отменено и требование о заполнении электронной анкеты. Однако в случае прилета из Китая может потребоваться результат теста на коронавирус. Его нужно сделать за 3 суток до отлета.

Россиянам могут понадобиться и дополнительные бумаги: обратный билет, зарегистрированная бронь жилья и др. Их могут потребовать в аэропортах и пограничных пунктах.

Требования внутри страны

Израиль прекратил почти все пандемийные ограничения. Теперь все туристические объекты, достопримечательности, рестораны, бассейны, клубы и т. п. работают в нормальном режиме. Надевать маску необходимо только в медицинских учреждениях. Ношение масок в других общественных заведениях и в общественном транспорте приветствуется, но не является обязательным.

В случае появления симптомов КОВИД-19 необходимо будет сдать тест. Тесты делают в аэропортах, медицинских кассах и в пунктах командования тыла. До момента выздоровления необходимо соблюдать самоизоляцию. В гостиницах срок карантина составляет 5-7 дней. Выйти из режима изоляции можно будет только после получения отрицательных результатов теста.

Ситуация с визами

В Израиле можно находиться без визы в течение 90 дней. Повторный безвизовый въезд – не раньше 180 дней с момента предыдущего въезда без визы.

Те, кто нарушил закон страны, был депортирован или получил отказ в выдаче визы, должны будет обратить в консульство Израиля. Кроме этого таким лицам потребуется получение разрешения на въезд в Министерстве иностранных дел Израиля.

Существует в стране и семейная виза, а также студенческая виза для обучающихся в Израиле иностранных граждан.

Банковские карты

Вследствие западных санкций в Израиле не принимаются карточки «Виза», «Мастеркард» и прочие, если они были выпущены российскими банками. Не работает в Израиле и карта «Мир». Самый надежный вариант - иметь при себе наличные или карту зарубежного банка. Карты UnionPay практически не работают, о чем пишут те, кто пытался использовать их на отдыхе в Израиле.

Транзитный перелет

Транзит российских пассажиров через территорию Израиля запрещен. В аэропортах отсутствуют специальные зоны, в связи с чем пересечение границы при транзите будет проходить на общих основаниях. В аэропорту будет произведена тщательная проверка багажа, личных вещей, а на все это уйдет какое-то время.

На чем можно въехать в Израиль

С января 2023 года доступны разные варианты пересечения границы с Израилем. Проще всего это сделать на самолете. Можно долететь в Израиль прямым рейсом из российской столицы в Тель-Авив. Стоимость билета составляет от 59 тыс. рублей. Также можно долететь с пересадкой в Анталье по цене от 17 390 рублей. Еще один вариант – с двумя пересадками в Эйлат по стоимости 29 тыс. рублей. Также можно добраться прямым рейсом из Москвы до Хайфы за 31 630 рублей.

Более бюджетным вариантом будет прямой рейс от компании "Азимут" в город Тель-Авив. Вылет из Минеральных Вод, стоимость билета - всего 6800 рублей.

Вариант добраться на поезде, на автобусе отсутствует. Можно доехать в Израиль на личном автомобиле, проезжая через Болгарию и Румынию. Однако в этих странах потребуется виза. Оттуда прибыть в Стамбул, а далее через Турцию, Ливан, Сирию, что будет весьма проблематично, если вообще возможно. Такой способ может быть использован разве что туристами-экстремалами.

Довольно сложен и морской путь: нужно добраться до Сочи, а оттуда плыть до Трабзона, далее до Антальи, затем до Алании, после чего плыть на пароме в Израиль. Такая поездка будет очень утомительна, особенно для тех, кого укачивает на воде.

Въезд в Израиль с религиозной целью

Паломникам выдается специальная религиозная виза. Священнослужителям оформлять визу необязательно, как и религиозным туристам. Виза будет нужна тем, кто планирует проведение в Израиле богослужений. Для ее оформления понадобится оформить приглашение, что можно сделать в любом культовом учреждении страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к отдыху в Израиле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вся бы жыдва свалила одноконечно нерусь порхатая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.