Как путешествовать с ребенком в самолете в современных условиях: правила, которые обеспечат комфорт и безопасность малышу

Независимо от того, какой возраст вашего малыша, ребенок может лететь с вами в любой пункт назначения при условии, что вы должным образом подготовили все документы и обеспечили необходимый уровень комфорта для вас обоих. Безопасность является самым главным приоритетом, когда вам нужно осуществить перелет с ребенком.

С какого возраста ребенку можно осуществлять перелет

Если сразу же после рождения ребенка вам нужно осуществить с ним перелет, узнайте в авиакомпании, через которую вы планируете приобретать билеты, существуют ли возрастные ограничения для новорожденных.

Некоторые из них не продают билеты для детей в возрасте младшей недели, тогда как другие допускают перелет детей в возрасте от двух дней. Следует подумать еще и о том, можно ли в ручной клади пронести бутылку молока или воды, крем или детскую присыпку.

Общеизвестным фактом является то, что ребенок сразу после рождения остается уязвимым в течение какого-то времени, а его иммунная система еще не способна противостоять некоторым инфекциям. Это особенно актуально для недоношенных детей и тех, у кого имеются хронические проблемы с легкими или сердцем. Важно помнить о том, что изменение давления в салоне может затруднить дыхание ребенка, если у него имеется респираторная инфекция.

Даже если малыш уже пережил ранний сложный период, перед совершением перелета обязательно необходимо проконсультироваться с педиатром. В зависимости от того, когда вы собираетесь лететь, врач может порекомендовать определенную вакцину.

Какие документы понадобятся

Даже если у вас будет разрешение от педиатра на посадку в самолет с ребенком, прежде чем составлять список необходимых вещей, которые вы должны будете взять с собой в салон, постарайтесь урегулировать формальности.

Сначала узнайте, необходимо ли приобретать билет для ребенка. Большинство авиакомпаний не требуют билета для младенцев младше двух лет на внутренних рейсах, если дети будут оставаться на коленях у родителей. Но в некоторых случаях взимаются налоги и сборы.

С полетами за границу дело обстоит по-другому. Необходимо покупать билет или нет, авиакомпания должна быть осведомлена о том, что вы летите с младенцем. При этом важно поинтересоваться, должно ли быть удостоверение личности у ребенка.

Скорее всего, по прилету потребуется удостоверение личности или паспорт ребенка. Обычно, когда возникают проблемы, свидетельство о рождении позволяет решить вопрос. Это особенно актуально, если родители ребенка не состоят в браке.

Для того чтобы доказать, что ребенок не похищен, а вы являетесь его родителями, нужен будет документ, подтверждающий это. Для младенцев и несовершеннолетних детей требуется нотариально заверенное письмо-согласие на поездку. При этом не имеет значения, путешествует ребенок один или с родителями.

В ожидании посадки

Хорошо, если в зале ожидания будет комната матери и ребенка. Там можно будет отдохнуть перед вылетом, переодеть дитя и покормить его. Как только все зоны контроля будут пройдены, вы окажетесь в зале ожидания. В нем лучше всего позволить малышу побегать, ведь потом он должен будет несколько часов находиться в условиях ограниченной свободы передвижения. Если повезет, наигравшийся вдоволь ребенок устанет и проспит весь полет.

Если в аэропорту будет э игровая площадка, обязательно следует воспользоваться такой возможностью. Так ребенок получит новые эмоции и тоже, скорее всего, устанет, чтобы провести полет во сне.

Как защитить ребенка во время полета

Подготовка к путешествию на самолете, если вы планируете осуществлять перелет с младенцем, не должна осуществляться в последний момент. Составьте список всего того, что нужно будет приобрести и взять с собой.

Помимо еды и подгузников, возможно, для ребенка придется приобрести сиденье, что обеспечит комфорт ему и вам. При этом следует убедиться, можно ли в самолете использовать кресло. Некоторые авиакомпании предоставляют люльки.

Жидкости и порошки

Если вы планируете перевозить жидкости и порошки для ребенка в банках или бутылках, важно помнить о том, что контролирующие органы могут попросить открыть емкости. Для того чтобы делать это было максимально удобно, необходимо хранить банки и бутылки в отдельной сумке, к которой будет обеспечен легкий доступ.

Планирование питания

Некоторые авиакомпании включают в меню детское питание. Но его нужно предварительно заказывать, как и любое другое специальное, по телефону и минимум за 36 часов до вылета.

Подумайте, чем увлечь

Для того чтобы перелет был комфортным не только для вас и вашего малыша, но и для людей в салоне, важно заранее продумать, на чем сосредоточить внимание своего ребенка. Возьмите с собой книги или игрушки, а также несколько любимых вещей ребенка, чтобы заинтересовать его во время путешествия.

Не забудьте взять с собой закуски, напитки или полноценный обед, что будет зависеть от времени и продолжительности полета. Наличие напитков важно еще и потому, что полеты обычно способствуют обезвоживанию организма. Если вы беспокоитесь о необходимости подогрева напитков для ребенка, важно успокоить себя тем, что стюардесса не откажет вам в помощи при решении этого вопроса.

Какую одежду и принадлежности для маленького ребенка следует взять

Возьмите слинг, подгузники и плед. Если последний аксессуар вы не взяли с собой, попросите его при посадке, ведь количество пледов в салоне ограничено, а перепады температуры во время полета будут обязательно.

Если малыш уже не пользуется подгузниками, возьмите с собой раскладной горшок или насадку на унитаз. Для ребенка может понадобиться сменный комплект одежды, как и для вас. Обязательно позаботьтесь о наличии влажных и сухих салфеток, а также одноразовых пеленок. Они понадобятся на тот случай, если вы планируете переодевать ребенка в салоне.

После прибытия

По прилету предстоит получить багаж. Ждать его придется наравне со всеми. Если вы путешествуете с семьей, с ребенком лучше выйти из зоны ожидания багажа или отойти от толпы подальше. Если путешествует семья из трех человек, включая ребенка и его родителей, маме лучше отойти вместе с ребенком, а папе заняться ответственным процессом получения. Если мама путешествует с ребенком одна и ее ждут встречающие, лучше всего отдать им малыша, а потом вернуться за багажом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось летать с маленьким ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.