Из холода - прямиком в жару: как одеться в путешествие зимой при перелете в совершенно другой климат

При подготовке к путешествию необходимо учитывать множество факторов, особенно если вы собираетесь в длительное путешествие в страну с совершенно другим климатом. Голова может идти кругом от того, чтобы вспомнить, подтвердили ли вы свой рейс, бронь именно в выбранном отеле и точно ли вы помните время вылета. И в день вашего отъезда вы можете быть заняты составлением планов на время отпуска, из-за чего легко можно упустить момент, что вы летите в страну с другим климатом и что к этому тоже нужно подготовиться.

Почему это важно

Если вы еще не продумали этот момент, то стоит как следует подумать о том, что вы наденете, когда будете добираться в аэропорт. На первый взгляд это может показаться глупым вопросом. Но никто не хочет ехать до отеля на Таити в толстом шерстяном свитере и зимних ботинках. Вы не только будете чувствовать себя не в своей тарелке, но и, вероятно, вспотеете к тому времени, как доберетесь до места назначения и у вас появится возможность переодеться.

Кроме того, резкие перепады температуры из-за смены климата могут сделать вашу иммунную систему уязвимой для многих болезней во время отпуска. Вот почему многие опытные путешественники всегда уделяют приоритетное внимание выбору правильной одежды для поддержания нормальной температуры тела в условиях авиаперелета.

К счастью, вы можете можете выбрать одну из нескольких простых стратегий подготовки, чтобы оставаться в комфорте как в пункте отправления, так и в пункте назначения. Вот как нужно одеваться для полета, если вы путешествуете из холодного климата в теплый.

Выбирайте многослойность

Для легкого перехода от тепла к холоду (или наоборот) многослойная одежда станет вашим лучшим другом. Вместо того чтобы надевать свой самый толстый теплый свитер или самое тяжелое пальто, попробуйте выбрать несколько базовых вещей, таких как футболка, рубашка с длинными рукавами и кардиган, который можно завязать вокруг талии, если станет слишком жарко.

Чтобы максимально использовать многослойность во время поездки, помните о нескольких хитростях. Носите с собой большую сумку, в которую можно положить куртку или шарф, когда они вам уже не будут нужны. Чтобы у вас не замерзли ноги, стоит сочетать теплые колготки и шорты вместо того, чтобы надевать теплые брюки или джинсы: колготки едва ли займут много места в сумке, если вы захотите снять их во время путешествия.

В идеале по дороге в аэропорт стоит надеть легинсы, легкий топ, шарф и дождевик или ветровку. Эти вещи помогут оставаться вам в тепле в пути до аэропорта, дойти от подъезда до такси и при этом не будут слишком тяжелыми.

Держите сменную одежду под рукой

Если климат, через который вы путешествуете, сильно отличается, у вас может оказаться много слоев одежды в одном конце путешествия и очень мало - в другом. В этом случае вам, возможно, придется фактически сменить часть своего наряда в середине путешествия — скажем, в туалете аэропорта.

Редактор одного модного журнала поделился своим способом путешествия из холодной Пенсильвании в жаркую Либерию. У него было пуховое пальто, которое занимало очень много места даже в сложенном виде. Когда он входит в аэропорт Питтсбурга, он кладет это пальто на дно своего чемодана. В самолет же он надевает майку, толстовку, легкие джинсы и кроссовки. Сразу после приземления мужчина ищет в уборную и переодевается в шорты и сандалии, а джинсы и толстовку складывает в сумку поверх пуховика.

И это неплохой способ - положить одежду, которую стоит надеть после приземления, в ручную кладь. Так вы получите к ней быстрый доступ, и не нужно будет переупаковывать свои вещи или дожидаться багажа.

С другой стороны, упаковка одежды в ручной клади убивает двух зайцев одним выстрелом. Вы не только готовы к перепадам температуры, но и следуете рекомендациям опытных путешественников, которые всегда хранят в ручной клади хотя бы один сменный комплект одежды на случай непредвиденных ситуаций, таких как пролитый напиток или задержка выдачи багажа.

Куда девать верхнюю одежду

На самом деле есть несколько вариантов, из которых вы можете выбрать наиболее подходящий для вас.

Самый очевидный - оставить вещи тем людям, которые будут вас провожать. Их же стоит попросить и встретить вас с курткой и шапкой. Правда организовать это все бывает сложно.

Еще один способ не возить с собой вещи – оставить их в камере хранения в аэропорту. Но эта услуга стоит денег и довольно немалых. В столичных аэропортах придется отдать за хранение от 500 рублей в сутки, в региональных терминалах все намного скромнее - от 400 рублей за первые сутки и от 200 – в последующие дни. Но нужно понимать, что отсчет времени идет не от того момента, когда вы положили вещи в камеру хранения, а в 00:01 и заканчивается в 00:00, поэтому даже 10 минут хранения после полуночи будут стоить вам как полные сутки. Вот почему такой способ актуален только в том случае, если вас не будет день-два, иначе за хранение куртки придется отдать сумму, эквивалентную стоимости вашей путевки.

Если нет денег на камеру хранения

Третий вариант – положить верхнюю одежду в чемодан и сдать в багаж. Так и платить никому не нужно, и просить, чтобы вам вещи привезли по приезде. При этом нужно позаботиться о том, чтобы чемодан не был полностью забит и было место для для зимних ботинок и пуховика.

И наконец, последний способ, правда, не самый лучший, – снимать верхнюю одежду не в аэропорту, а на борту самолета. Тогда вы сможете разместить пуховик или шубу на полке для ручной клади, но нужно быть готовым к тому, что пространство на этой полке ограничено. Поэтому в поездку лучше брать не громоздкую шубу, а легкий пуховик, который можно компактно сложить.

Можно ли класть верхнюю одежду в ручную кладь

Согласно авиационным правилам российских компаний, верхняя одежда не входит в нормы провоза ручной клади. Поэтому никто не будет взвешивать все вещи, что на вас надеты в момент регистрации на борт. Кстати, это правило можно использовать себе во благо, если разместить как можно больше личных вещей в карманах куртки. Так вам удастся взять все, что нужно для комфортного полета, и при этом уложиться в нормы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете вопрос верхней одежды во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.