Недорогие рейсы со стыковкой в нужном городе или билеты с длительной пересадкой: лайфхаки, как путешествовать дешевле или вообще бесплатно

На перелет приходится значительная часть расходов, достигающая половины стоимости отдыха. При недостатке бюджетных лоукостеров приходится учитывать возросшие аппетиты авиаперевозчиков. Но можно сэкономить, если воспользоваться следующими лайфхаками.

Научитесь пользоваться поисковиками

Прежде чем бежать в аэропорт за билетами на самолет, изучите различные предложения. Благо, Интернет это позволяет делать с легкостью. Существуют специальные приложения-агрегаторы, которые за считанные секунды подберут самые выгодные варианты в соответствии с вашими индивидуальными требованиями.

Для России наиболее актуальными являются: Aviasales, Kupibilet, Ozon Travel, Onetwotrip, Momondo, Kayak, OneTwoTrip и ряд других. Выбор более чем достойный! В принципе для большинства путешественников достаточно первых двух-трех сервисов, которые являются наиболее популярными.

К сожалению, крупнейший поисковик Skyscanner временно прекратил обслуживать жителей РФ и Беларуси. Зато отечественный Aviasales хорош тем, что учитывает доступные для россиян способы оплаты с учетом санкций.

Измените принцип выбора направления для отдыха

Раньше как строился тур? Ориентируясь на даты отпуска, мы задолго до путешествия выбирали место для отдыха. Копили деньги, запасались необходимыми вещами, придумывали, чем заняться. Как правило, путевки приобретали через туристические фирмы.

Но современный формат путешествий стал более динамичным. Многие сами планируют маршрут, бронируют жилье, решают логистические задачи. За полгода может многое измениться. Разумно максимально широко пользоваться скидками на билеты и проживание.

Не стройте планы за год до отдыха! Мониторьте выгодные предложения в реальном времени и летите туда, куда предлагаются наиболее дешевые авиабилеты. Будьте легкими на подъем. За 3 дня можно решить все организационные вопросы. А туристический чемодан подготовьте загодя.

Карта дешевых билетов

Авиакомпании периодически устраивают распродажи и акции по выгодным ценам. Узнать о них можно на официальном сайте. Но регулярно изучать каждый из них не обязательно.

Существуют сайты, где модераторы или боты за вас мониторят цены и выкладывают наиболее выгодные предложения. Это могут быть паблики в соцсетях, "Телеграм"-каналы. Достаточно подписаться на один из них.

Но помните, что часто акции носят формальный характер. Ориентируйтесь на конкретные цены и свой бюджет, а не процент скидки.

В приложении Aviasales есть соответствующая вкладка "Карта дешевых билетов". Укажите в настройках город вылета, отметьте пункт "Куда угодно", выберите желаемый месяц поездки или период "В течение года". Фильтр "Открытые страны" упростит поиск направлений, доступных россиянам. И выбирайте среди нескольких предложений.

Не игнорируйте стыковочные рейсы

Прямые рейсы априори дороже перелетов с пересадками. Авиакомпании пользуются стремлением путешественников к максимальному удобству. Многие готовы переплатить, лишь бы быстрее попасть в место назначения. Если летишь с детьми, такая позиция оправдана. Но при самостоятельном туре куда спешить?

Более того, смекалистые путешественники заметили одну особенность. Можно сэкономить до 20%, если "обмануть перевозчика". Например, нам надо добраться до Риги. Прямой полет обойдется условно в 7300 рублей. Но если мы выберем пунктом назначения Таллин со сытковкой в Риге, то он будет уже дешевле (6100 рублей), так как с пересадкой лететь выгоднее.

Однако никто проверять не будет! Покупаем билет до Таллина, но выходим на полпути в Риге. Куда нам, собственно, и надо было изначально.

Также учтите, что ограничения сузили направления для прямых перелетов из России за границу. Но благодаря стыковочным рейсам можно значительно расширить географию полета. И, соответственно, иметь в распоряжении гораздо больше выгодных предложений по жилью и билетам.

Как слетать почти бесплатно

Не секрет, что в Европе между городами можно перемещаться за сущие копейки. Ценой билета 10-20 евро никого не удивишь. Это стало возможно благодаря развитию бюджетных перевозчиков, известных, как лоукосты.

В России действуют 3 недорогих авиакомпании – "Победа", "Азимут" и Smartavia. Запуск Citrus от S7 Group перенесен на неопределенное время. Но их маршруты ограничены. И назвать их дешевыми можно лишь с натяжкой.

Опытные туристы рассказали, как обмануть систему и слетать в Дубай… почти бесплатно. Оговорюсь, что билет все же придется купить. Но благодаря специальному предложению провести в Эмиратах несколько дней дополнительно к основному отдыху.

Как это работает? Из-за санкций прямые рейсы на курорты Юго-Восточной Азии отменены. Но есть возможность добираться с пересадками через ОАЭ. Власти Дубая и ряда других городов Персидского залива предлагают билеты со стоповером. То есть, вы летите в Таиланд. Но по дороге можете остановиться на несколько дней в самом крутом городе мира. Отдохнув и посмотрев достопримечательности, отправиться дальше по основному месту назначения.

Эта услуга входит в стоимость билета Москва-Бангкок. Фактически за одну и ту же цену вы сможете посетить сразу две локации – Таиланд и ОАЭ. Вторая в качестве "бесплатного" бонуса.

Летайте с длительной пересадкой

До пандемии коронавируса туристы были разбалованы. Многие считали поездки на отдых утилитарной услугой и не ценили радость путешествия. Но после года карантина пришло осознание, какая это радость и невероятная роскошь ездить по миру или родной стране!

Сегодня стремительно набирает популярность "медленный" туризм. Люди никуда не спешат. Перемещаются между локациями с толком, чувством и расстановкой. Впитывают по пути дух свободы и красоту каждой местности, коллекционируя разнообразные впечатления. Посещают не только общеизвестные, но и малоизвестные достопримечательности. Пробуют кухни разных городов и народов.

Поэтому не удивительно, что все больше туристов выбирают туры с длительной пересадкой. Смысл состоит в том, чтобы по пути на основное место отдыха успеть побывать и в других местах. Кто знает, когда удастся слетать на отдых в следующий раз!

Люди выбирают такие рейсы с пересадкой, чтобы между стыковками было как можно больше времени. В идеале – не менее 16-24 часов. Этого времени достаточно, чтобы совершить неспешную экскурсию по городу вблизи аэропорта, отдохнуть и по возможности переночевать в комфортных условиях близлежащего отеля. Кстати, именно такую возможность и предоставляет услуга стоповер, предлагаемая в Дубае, Дохе, Маскате, Стамбуле и ряде других городов.

Горящие туры

В былые времена, когда интернет еще был медленным и дорогим, горячие путевки считались единственной возможностью сэкономить на отдыхе. И действительно, вы наверняка слышали истории, как счастливчикам удавалось "запрыгнуть" на рейс в последний момент и заплатить вдвое меньше первоначальной стоимости тура.

Удивительно, но спустя годы эта схема все еще работает. Она возможна благодаря тому, что турфирмы организуют туры на чартерных авиарейсах. Они обходятся дешевле регулярных.

Если путевки полностью не раскупили и в салоне полно свободных мест, компаниям выгоднее распродать билеты задешево. Это лучше, чем везти пустые кресла. А заработать можно на самом отдыхе – проживании, экскурсиях, комиссионных за услуги.

Дешевый отель в Дубае – это реально

Ультрасовременный Дубай является одним из самых дорогих городов-курортов для отдыха. При этом от желающих нет отбоя. Отельерам нет резона снижать цены на жилье при высоком спросе. В хороших отелях стоимость варьируется от 20 000 рублей в сутки до бесконечности.

Но Дубай – большой мегаполис. На окраинах вполне возможно снять номер за 2500 рублей в сутки. Общественный транспорт развит хорошо. Поэтому добраться до популярных достопримечательностей не составит труда. Но помните, что такси – дорогое удовольствие! Лучше воспользоваться метро или автобусами.

Опытные путешественники советуют выбрать золотую середину. На агрегаторах по выбору отелей регулярно встречаются предложения от 4000 рублей на ночь в неплохих отелях с оценкой 8 баллов в спальном районе.

Этот принцип актуален и для других курортов: от Сочи до Майами. Отдыхайте и путешествуйте с умом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете свои путешествия? Или полагаетесь на турфирмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.