Никто не делает это лучше, чем пилоты: как упаковывать вещи для поездки как профессиональный путешественник

Собираясь в дорогу, каждый раз вы достаете ворох вещей, туалетных принадлежностей и предметов электроники, а потом долго думаете, как все это сложить в чемодан. Специалисты в сфере путешествий поделись советами о том, как упаковать вещи, а также какие из них можно с собой не брать.

Изучите правила авиакомпании

В разных авиакомпаниях отличаются правила относительно ручной клади. Поэтому перед полетом обязательно с ними ознакомьтесь. К тому же у каждой авиакомпании есть свои ограничения по габаритам ручной клади. Практически универсальным для ручной клади является что-нибудь не выше 54 сантиметров.

Составьте список вещей

Теперь вам необходимо составить список всего, что хотите взять в поездку. Когда в основной список вы впишете всю одежду, обувь и туалетные принадлежности, разложите все это на кровати и подумайте, действительно ли вам это нужно. Например, эксперты советуют взять с собой только две пары обуви. Тяжелую пару наденьте в дорогу, а легкую сложите в чемодан.

Берите с собой одежду на неделю

В ручную кладь поместится одежды не более чем на неделю. Так что, если вы отправляетесь в путешествие на три недели, запланируйте две стирки. В некоторых отелях гостям предоставляются услуги прачечной, а в некоторых местах туристы пользуются прачечными самообслуживания.

Также недельный запас одежды не подразумевает, что нужно брать семь нарядов. Просто из меньшего количества одежды можно придумать несколько комбинаций. Например, разные футболки вы можете надевать под одну и ту же юбку или джинсы.

Продумайте, как сочетать одежду

Так как погода бывает разной, эксперты советуют сочетать одежду из нескольких слоев, которые можно будет легко и снимать, и надевать. Если ожидается холодная погода, не набирайте с собой несколько теплых свитеров. Положите в сумку один свитер, одну непромокаемую легкую куртку и несколько тонких футболок с длинными рукавами, которые вы будете надевать под низ.

Правильно сложите вещи

Упаковка одежды методом скатывания даст возможность сложить в чемодан максимальное количество вещей. Для этого один предмет одежды разложите на плоской поверхности и сложите пополам. Затем, начиная с узкой стороны, сверните ее и сложите в чемодан. Чтобы вещь не развернулась, можете закрепить ее резинкой.

Еще можно воспользоваться методом буррито. Для этого в одну стопку складываете основные предметы одежды, белье, носки и тоже сворачиваете. Более тяжелые вещи поместите в самый низ чемодана, а более легкие положите наверх. Наверху также должны находиться вещи первой необходимости, которые вы захотите надеть, как только приедете.

Используйте упаковочные кубики

Сложить вещи в чемодан вы можете в упаковочных кубиках - своеобразных штабелируемых органайзерах. Некоторые упаковочные кубики застегиваются на молнию и сжимаются, тем самым занимая в чемодане или сумке меньше места. Вещи, которые не будут помещаться в такие органайзеры (например, джинсы), можно сворачивать и складывать между ними. Конечно, такой метод даст возможность поместить в чемодан намного больше одежды, но в этом случае вы можете превысить допустимый вес ручной клади.

Пересмотрите туалетные принадлежности

Женщины часто берут с собой в поездку массу косметических принадлежностей. Это может стать проблемой не только лишнего веса ручной клади. Важно знать, что на борту запрещено перевозить емкости с жидкостью или гелем объемом более 100 миллилитров.

Также не стоит забывать, что в большинстве отелей предметы первой необходимости предоставляются бесплатно. А если вы все-таки предпочитаете пользоваться своими личными туалетными принадлежностями, их можно приобрести в месте назначения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы вы можете добавить от себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.