Обменник, местная связь: как бюджетно отдохнуть в Грузии в 2023 году

Грузия – это одно из популярнейших направлений для туризма и отдыха у россиян. В этой стране имеется множество интересных достопримечательностей, также здесь можно отдохнуть на первоклассных черноморских курортах. Можно даже съездить в Грузию бюджетно, сэкономить на таком путешествии и не потерять в качестве отдыха.

В последние годы стоимость отдыха в Грузии существенно увеличилась. Во многом это объясняется популярностью этого направления. Именно поэтому аренда жилья и цены в магазинах и ресторанах заметно возросли. Однако даже сегодня есть возможность экономить на таком отдыхе, нужно лишь правильно подготовиться к путешествию.

Правильный выбор времени для путешествия в Грузию

Если вы хотите сэкономить на таком путешествии, то можем порекомендовать не ехать в Грузию в сезон отпусков. Летом цены в отелях, кафе и ресторанах увеличиваются в два раза и более. Поэтому для экономичного отдыха выбирайте межсезонье. В мае или в начале осени в Грузии все такая же хорошая погода, при этом можно существенно сократить свои затраты на отдых.

Заранее бронируйте билеты и жилье

Основной статьей расходов при путешествии и отдыхе в Грузии является покупка авиабилетов. Сэкономить в таком случае можно, если бронировать билет за 3-5 месяцев до путешествия. Также можно лететь с пересадками или же следить за многочисленными акциями и скидками от авиакомпаний, которые предлагают регулярные рейсы в эту страну.

Сэкономить на перелете можно, выбрав не столицу, а город Кутаиси. Стоимость авиабилетов туда будет ниже, плюс оттуда можно легко добраться до Тбилиси на автобусе или поезде. Также необходимо заранее бронировать жилье, что позволяет немного сократить свои затраты на проживание во время отдыха. Причем в Тбилиси можно найти как недорогие гостиницы, так и варианты аренды квартиры или частного дома. Последний вариант актуален в том случае, если планируется выбраться на отдых большой компанией.

Рассмотрите варианты автобусного тура

Также можно немного сэкономить на отдыхе в Грузии, выбрав такой вариант, как автобусный тур. Конечно, добираться несколько дней до Тбилиси или черноморских курортов — это еще то удовольствие, но в таком случае можно сэкономить несколько десятков тысяч рублей на своем отдыхе. Причем такие автобусные туры также имеют свои прелести, в том числе возможность по дороге осмотреть различные достопримечательности во многих городах.

Правильный обмен денег

Национальной валютой в Грузии является лари. Раньше в этой стране обменять рубли по выгодному курсу было достаточно сложно. Теперь ситуация немного выровнялась, но все равно большинство обменников в мелких населенных пунктах работают только с евро и долларами, и курсы обмена могут существенно различаться. В больших городах проблем нет - обменять можно любую валюту. Но угадать наперед, что лучше брать с собой, сложно из-за плавающего курса доллара. Самый приемлемый способ - промониторить ситуацию пред поездкой и рассчитать наиболее выгодный вариант для той или иной валюты.

В любом случае не следует менять деньги в банках, где курс будет просто грабительским. Лучше пользоваться обменниками.

Экономия на мобильной связи

Чтобы сократить свои затраты на отдыхе, рекомендуется не пользоваться роумингом, а приобрести местную SIM-карту. Также при возможности старайтесь пользоваться бесплатным Wi-Fi, который часто предлагают в различных кафе, ресторанах и торговых центрах.

Экономия с каучсерфингом

Такое явление, как каучсерфинг, с каждым годом пользуется все большей популярностью. Это своего рода социальная гостевая сеть и онлайн-сервис. Участники такой сети помогают друг другу в организации совместных путешествий и предлагают ночлег во время отдыха. В подобном случае можно существенно сэкономить, при этом одновременно удается лучше познакомиться с культурой, бытом и традициями Грузии.

Экономия на питании

Грузия славится своей великолепной национальной кухней. Однако в последние годы цены на еду в крупных кафе и ресторанах существенно увеличились. При этом ничего не мешает питаться в небольших кафе и хинкальнях, которые находятся на некотором удалении от туристических районов. Здесь цены будут гораздо ниже, а качество обслуживания не уступает ресторанному. Также экономные туристы могут закупать еду в гипермаркетах и готовить ее самостоятельно.

Путешествие летом с палаткой

Если вы любите дикий отдых и уверенно ходите в походы, то можно отправиться в путешествие в Грузию с палаткой и останавливаться на природе, экономя при этом на услугах гостиниц и отелей. Эта горная страна неизменно привлекает многочисленных любителей костра и походов. Причем возможные неудобства полностью компенсирует красота природы Грузии.

Нужно лишь помнить, что подобный вариант отдыха будет актуальным только для летних месяцев. Тогда как весной и осенью в особенности в горной местности уже достаточно холодно, а по ночам вовсе могут быть первые заморозки.

Экономия на покупке сувениров

Если вам необходимо приобрести сувениры для ваших близких, то сделать это лучше всего не в туристических зонах и сувенирных магазинчиках, а в крупных супермаркетах. В таком случае стоимость таких безделушек будет гораздо ниже, что позволит существенно сократить свои затраты.

Экономия на гидах и экскурсоводах

Находясь в Тбилиси или других городах Грузии, можно сэкономить на покупке экскурсии и услугах профессиональных гидов. Для этого нужно всего лишь скачать онлайн-путеводитель из интернета, который позволит ознакомиться с различными достопримечательностями, не тратя при этом на услуги профессионала.

Поэтому при возможности старайтесь обходиться без гидов либо приобретайте экскурсии в составе большой группы, что позволяет существенно сэкономить на услугах экскурсоводов.

Комментарии