Ключ-карточки в отелях: как ими пользоваться и не терять (советы для туристов)

Ключ-карта отеля – это карта с магнитной полосой или чипом, которую выдают гостям при регистрации на ресепшене. Она является заменой обычного ключа от номера и позволяет открывать дверь электронного замка. Карта удобна в использовании, не занимает много места, ее можно хранить кошельке или кармане. Это электронное устройство бывает разных дизайнов, уникальных для отеля, сети или бренда. Это как визитная карточка, которая легко идентифицирует тот или иной отель.

Историческая информация

Первая ключ-карта была изобретена американской компанией VingCard Elsafe в 1976 году. На ней была магнитная полоса, которая открывала замок на двери номера. Это электронное устройство стало очень популярно в туристической индустрии и быстро заменило старые типы ключей.

С тех пор ключ-карты стали обязательным атрибутом большинства отелей. Существует множество видов этого устройства, они используются в отелях по всему миру. Некоторые ключ-карты могут быть привязаны к конкретному номеру, а другие – к определенной категории номеров. Есть также разновидности карточек, которые позволяют получать доступ к другим объектам отеля, например бассейну, тренажерному залу, ресторанам, барам и т. д.

Какие функции имеет ключ-карта

Это электронное устройство используется для открытия замка на двери номера. Ключ-карты могут работать совместно с другими системами электронных замков. Механизм работы ключ-карты можно описать следующим образом:

  • Когда гость заселяется в номер, ему выдают это электронное устройство.
  • Ключ-карта содержит информацию о номере комнаты и сроке пребывания гостя.
  • Когда гость приближается к двери своего номера, он вставляет карточку в электронный замок, который считывает все данные. Если они соответствуют информации и сроку пребывания туриста, замок открывается автоматически.
  • Если информация, содержащаяся на карточке, не совпадает с идентификационными данными гостя, замок остается закрытым.
  • Когда постоялец покидает отель, он сдает ключ-карту на стойке регистрации. Это позволяет отслеживать количество использованных ключ-карт и предотвращает возможность их потери или кражи.

Карточка отслеживает, когда гость входит и выходит из номера или других общих помещений в отеле, что позволяет контролировать безопасность гостей и персонала отеля. Устройство может быть настроено для выполнения различных задач, таких как индивидуальный режим кондиционирования в номере гостиницы и автоматический доступ к конкретным зонам отеля, где гость имеет привилегии. Кроме того, номер гостя или код счета, а не имя, используются для списания со счета любых товаров или услуг, приобретенных им во время путешествия.

Советы, как пользоваться ключ-картой отеля

Карточкой можно пользоваться, пока гость находится в отеле. Что для этого необходимо:

  • Приблизить ее к специальному считывателю, расположенному рядом с дверью номера.
  • Подождать, пока зеленый светодиод на считывателе загорится. Это означает, что дверь разблокирована.
  • Открыть дверь и войти в номер.

Если отели используют ключ-карты для доступа к другим удобствам, таким как тренажерный зал, бассейн или парковка, необходимо приблизить ее к соответствующему считывателю, чтобы получить доступ к нужному объекту.

Как правило, электронное устройство перестает работать, когда заканчивается запрограммированное время работы. То есть, если вы бронируете только на два дня, ожидайте, что вы не сможете использовать ключ-карту на третий день и вам понадобится новая, чтобы восстановить доступ к вашему гостиничному номеру.

Меры безопасности

Ниже приведены основные меры безопасности при хранении ключа-карты в отеле:

  • Карты должны храниться в специально разработанных ячейках с защитой от несанкционированного доступа. Такие ячейки находятся в хранилищах в зоне ресепшена или в безопасных комнатах.
  • Персонал отеля обычно проверяет идентификационные документы каждого гостя, чтобы убедиться в его легальном праве на выдачу ключ-карты.
  • Для повышения безопасности отеля номерные двери сзади защищены дополнительными замками. Они обеспечивают дополнительную защиту от несанкционированного доступа в номер.
  • Некоторые отели предлагают гостям использовать сейфы, где гости могут хранить свои документы, наличные деньги и ключ-карту.
  • Если карточку украдут или потеряют, необходимо немедленно оповестить персонал отеля, чтобы ее заблокировали и как можно быстрее выдали новую.
  • Нельзя оставлять ключ-карту в автомобиле или на месте, где ее могут увидеть другие люди.

В целом отель должен принимать все меры предосторожности, чтобы гарантировать безопасное и надежное использование ключ-карт. Регулярное обучение персонала отеля и современные технологии могут существенно повысить уровень безопасности использования этих устройств.

Можно ли оставить себе карту отеля после отъезда

Ее необходимо вернуть на ресепшен при выезде. Это требуется для того, чтобы отель мог контролировать доступ к номерам и удобствам и чтобы другие гости могли воспользоваться этой картой после вашего отъезда. Кроме того, некоторые отели взимают штраф за утерю или несвоевременное возвращение ключ-карты.

Повторное использование карты отеля

Некоторые отели могут перезаписывать информацию на ключ-карте и использовать ее повторно для других гостей, но это зависит от политики конкретного отеля. В любом случае при возврате ключ-карты на ресепшен она должна быть деактивирована, чтобы никто другой не мог получить доступ к вашему номеру и удобствам. В отелях есть ящики для возврата, куда вы можете бросить ключ-карту перед тем, как покинуть помещение. Прежде чем их можно будет использовать повторно, с карточек удаляются данные. После этого они перепрограммируются с информацией для следующего гостя отеля, который будет ее использовать.

Пока электронное устройство в хорошем состоянии, отели могут повторять этот процесс снова и снова, потому что пластиковые карты-ключи сделаны из прочного материала и могут служить очень долго. По словам Кристофера Балча из Maglocks, производителя и дистрибьютора систем контроля доступа по картам, «их можно использовать повторно до такой степени, что мы предлагаем пожизненную гарантию».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится пользоваться электронной картой-ключом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.