Революционная модель: крупнейший в мире самосвал на водородном топливе готовится к испытаниям в Африке

Гигантский самосвал, работающий на водороде, готовят к проверкам на надежность. В качестве полигона выбран один из крупных карьеров Африки. Машина станет самой массивной в мире.

Почему назрела такая потребность

Добыча ископаемых считается одной из самых вредных для экологии отраслей человеческой деятельности. Однако экологические проблемы можно уменьшить, если использовать чистые транспортные средства. Обычно огромные самосвалы, использующиеся в карьерах, работают на дизельном топливе, применение которого вызывает загрязнение воздуха, а также создает сложности с логистикой.

В чем особенность водородного самосвала

Карьерный грузовик от британской корпорации Anglo American весит 290 тонн и будет крупнейшим в мире автомобилем на водородном топливе на планете. Сейчас самым крупным является самосвал eDumper массой 111 тонн.

Революционную модель оснастят особыми литий-ионными аккумуляторами, которые будут обеспечивать энергией всю электронику. Тестирование может начаться уже в конце этого года на руднике Могалаквене в одной из провинций Южноафриканской Республики.

Подробный отчет о технических характеристиках грузовика появится только в 2021 году. В компании также не сообщили о времени начала серийного производства машины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, станет ли это пределом для подобного рода техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.