Скучно, долго: признаки плохого репетитора и когда следует его сменить

Репетиторство сегодня набирает популярность, и это не случайно. Уже в начальных классах дети часто посещают занятия с репетитором, что позволяет устранить пробелы в знаниях и разобрать сложные задачи. Кроме того, работа со специалистом помогает ребенку чувствовать себя при прохождении школьной программы более уверенно.

Но не все специалисты квалифицированы настолько, чтобы помочь в процессе обучения. Для того чтобы не выбрасывать деньги на ветер и, быть может, вовремя сменить репетитора, важно обратить внимание на некоторые нюансы.

Родителям не разрешено присутствовать

Действительно, родитель может смущать ребенка, если будет присутствовать на занятии с репетитором. Но это чувство обычно быстро проходит, если родители не вмешиваются в процесс.

Молча наблюдая, вы сможете понять, нравится ли ребенку заниматься с репетитором, а также приносит ли это желаемый результат. К сожалению, не все преподаватели разрешают родителям находиться в комнате во время занятий. Этот фактор является первостепенным, который следует рассматривать в вопросе о том, стоит ли дальше продолжать занятия именно с этим репетитором.

Занятия в течение года и дольше

Если ребенок в течение года посещал репетитора, но даже по истечении этого времени учитель считает, что занятия должны продолжаться, стоит задуматься о компетентности педагога. Если речь идет об успеваемости по школьной программе, то уроков в течение года будет вполне достаточно. За это время ребенок может получить базу, чтобы справляться со школьной программой самостоятельно.

Если же вы и сами считаете, что нужно углублять знания, только в этом случае можно продолжать занятия. Когда же даже после истечения этого времени ребенок все равно продолжает не успевать, возможно, стоит задуматься о смене репетитора.

Домашняя работа с репетитором

Эта ситуация довольно распространена, хоть и нежелательна. Ведь прогресс в этом случае только видимый, но не реальный. Делать домашнее задание с помощью репетитора - это приучать ребенка к отсутствию самостоятельности.

Если ребенок не справляется с домашними заданиями, значит, причина неуспеваемости не ликвидирована. Преподаватель, конечно же, может помочь или ответить на сложный вопрос, дав подсказку, но выполнять все заданное на дом в качестве второго пилота - это полная стимуляция зависимости. Единственный, кто выигрывает в этом случае, - сам репетитор.

Скучно

Хоть преподаватель и не должен развлекать ребенка, но если занятия являются скучными, мотивации к учебе это не добавляет. Когда ребенок начинает скучать, его мысли блуждают где угодно, только не на занятии. Если при посещении урока с репетитором вы это заметили, возможно, стоит задуматься о том, чтобы поискать другого специалиста.

Отсутствие прогресса

Этот пункт, пожалуй, является одним из самых важных. Если вы заметили, что ребенок с репетитором будто топчутся на одном месте, значит, прогресса совершенно нет. У вас есть полное право взять уроки у нескольких других специалистов, чтобы сравнить вместе с ребенком и сделать вывод, какому учителю отдать предпочтение.

Относится с пренебрежением

Каким был высококвалифицированным ни был репетитор, он ни в коем случае не должен позволять себе фамильярности в отношении с ребенком. Это может нанести непоправимый ущерб психике вашего чада. Если вы заметили нечто подобное, не следует стараться быть вежливым и дожидаться окончания занятия. Необходимо немедленно прервать урок и искать другого репетитора.

Некомпетентное поведение

Когда вы нанимаете репетитора, только вы решаете, каковы рамки дозволенности для человека, который занимается с вашим ребенком. Поэтому если вы считаете неприемлемым, что репетитор расслабляется во время занятий, например, отвлекается на телефонные звонки, попивает кофе или лениво указывает на ошибки, не следует стесняться. Нужно немедленно прерывать сотрудничество с таким учителем.

Беседы на личные темы

Если репетитор старается наладить с учеником межличностные взаимоотношения, это хорошо. Но во всем должна быть мера. Если репетитор нанимается для маленького ребенка, который еще не способен самостоятельно выстраивать правильные межличностные взаимоотношения, родителям важно проследить, не слишком ли много учитель говорит на личные темы.

Это требование вполне оправдано, ведь данные неформальные беседы могут значительно удлинять время занятий, кроме того, забивают голову ребенка ненужной информацией. Если репетитор уделяет огромное время разговорам о личной жизни, но порой забывает таблицу умножения, стоит задуматься о его компетентности.

Плохое владение материалом

Конечно же, всегда имеет место человеческий фактор. Но если вы замечаете, что репетитор довольно часто сбивается, что-то забывает и оговаривается, стоит насторожиться. Если ребенок задает вопросы, а преподаватель не может уверенно на них ответить, это может свидетельствовать о том, что он плохо разбирается в своем предмете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что ребенку нужен репетитор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.