Некуда и ноги вытянуть: как японцы приспосабливаются к жизни на 10 кв. метрах

Из-за особой ситуации с жильем в японской столице все больше и больше людей вынуждены переселяться в действительно маленькие дома площадью менее 10 квадратных метров. Есть несколько хитростей, которые люди используют при обустройстве подобного жилья. Как они справляются с проблемой нехватки свободного пространства, читайте в статье.

Микроквартира

25-летний Сотаро Ито живет в квартире площадью 9,46 квадратного метра в Коэнджи, Токио. Квартира намного больше похожа на офис, где стол и стул занимают треть комнаты.

На стене есть подушка, которую обычно подкладывают под спину во время чтения. Но при этом здесь недостаточно места, чтобы вытянуть ноги. Веревка для белья висит между двумя стенами, а на кухне есть небольшая раковина и индукционная варочная панель.

Хотя площадь жилья небольшая, высота потолка впечатляет. Расстояние до него от пола составляет 3,6 метра. В стенах есть три окна, поэтому в квартире достаточно солнечного света. Белая лестница ведет к верхней полке, где находится кровать. Высота от спального места до потолка составляет 1,4 метра, поэтому человек может свободно сидеть на кровати.

В отличие от многих других однокомнатных квартир, здесь есть отдельная комната с душем и японским высокотехнологичным туалетом.

Проблема с жильем в столице

Токио известен во всем мире небольшими жилыми помещениями, от капсульных и сборных строений до многоквартирных домов.

Отсутствие места и высокие цены на недвижимость вынудили застройщиков и инвесторов работать в ограниченном пространстве, что привело к появлению небольших домов, словно кроличьих норок, вокруг столицы.

Эти мини-квартирки также внесли свой вклад в формирование одного из стереотипов: японцы - трудоголики, поэтому дома их интересуют мало, тесные комнаты уместны.

Молодежь - целевая аудитория

В настоящее время востребованы умные дома, особенно молодыми работниками, которые не хотят отказываться от недорогой аренды недвижимости и хорошего местоположения.

«Я посмотрел десять квартир, прежде чем выбрал это», - сказал Ито, который нашел большую часть того, что было в его списке пожеланий. Он искал относительно новую квартиру. Ее месторасположение было важным. Кроме того, здесь была отдельная раковина и туалет.

Он смог заплатить арендную плату, которая составляет примерно 37-45 тыс. руб. Также было важно иметь кондиционер на потолке, который бы работал во время сна, потому что это единственный способ вынести жаркое лето.

Большинство квартир были темными и часто находились далеко от основных остановок городского транспорта. А в это жилье молодой человек влюбился с первого взгляда. Он платит за свою скромную квартирку 41 тыс. руб. в месяц. При этом он может пользоваться интернетом бесплатно.

Большинство арендодателей требуют внести оплату за четыре месяца вперед или дать залог. Но в этом случае этого не требовалось, что также было положительным моментом.

«Пока это удобно. У меня есть только несколько вещей, и их легко хранить в такой квартире, потому что все буквально в пределах досягаемости. Конечно, комната переполнена, когда приходят друзья. Одни сидят на полу, а другие - на верхней полке», - сказал Сотаро Ито.

Запатентованное решение

Квартира была спроектирована компанией «Спилитус». Подобные работы специалистов фирмы пользуются высоким спросом в 99 % аналогичных объектах недвижимости. Компания работает с 2012 года и имеет годовой доход в 3 миллиарда иен (1,3 миллиарда рублей).

На сегодняшний день компания построила 70 двухэтажных зданий в Токио, в каждом из которых - около двадцати мини-квартир. Дома, состоящие из небольших жилых блоков площадью 9-13 квадратных метров под названием Ququri, уже запатентованы.

«Мы планируем макет в миллиметрах», - сказал Кимото Ри, менеджер по связям с общественностью компании. Однако не все в Японии приветствовали это решение.

Японские строительные нормы и правила требуют, чтобы в зданиях такого размера максимальная высота потолка не превышала ширину опор, поддерживающих конструкцию, более чем в 30 раз. Для обеспечения требований и создания потолка высотой 3,6 метра компания использует опоры высотой 12 сантиметров, которые на 15 процентов толще обычных деревянных балок.

«Это позволяет нам создавать просторные пространства на верхних полках, которые, по сути, функционируют как дополнительное пространство», - пояснил Кимото Ри.

Цвет пола был изменен с коричневого на белый. Это позволило создать светлый интерьер. С большими окнами даже мини-комната кажется гораздо просторнее.

Жилье для звезды

В районе, где живет Ито, находится квартира Уран Канда. Это 20-летняя певица и автор песен. У нее здесь студия площадью 9,1 кв. м. Она также спит на верхней полке.

«Сначала я была удивлена тем, насколько маленьким было это место. Но потом я привыкла, и мне здесь хорошо. Мне не нужна большая кухня, потому что я обычно ем в ресторане или покупаю готовые блюда. Хранить одежду было непросто, но я решила, что развешаю вещи на задней части лестницы, чтобы они не занимали слишком много места», - сказала она.

Она показала свою квартиру с длинным синим занавесом, в котором девушка вырезала маленькие отверстия в виде звезд. «Это мое маленькое гнездышко», - добавила она.

Максимальное использование пространства

Японцы учатся организовывать свою жизнь на небольшой территории. Мурата Аширани, 22 года, живет на 9,3 квадратного метра. Она запустила видеоблог, показывающий хитрости использования ограниченного пространства.

Для хранения одежды и предметов домашнего обихода используются прочные пластиковые стержни и вешалки. Она любит готовить, поэтому у нее есть переносной стол, который она держит под своим столом и вытаскивает, только когда готовит еду.

Мурата в детстве жила в Куала-Лумпуре и Лондоне и в 13 лет вернулась в Токио. Это первая квартира, которую она арендовала, и самая маленькая квартира, которую вы когда-либо видели, но она расположена в центре.

"Спилитус" отвечает только за строительство, а затем продает дома - здание можно продать примерно за 200 миллионов иен (125 миллионов рублей). Однако, так как карликовые дома легко сдать в аренду, их рентабельность высока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в такой квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.