Дома в дикой природе, предназначенные для того, чтобы выдерживать любые испытания в пути

И в жаркой пустыне, и в арктическом холоде люди ищут укрытия от непогоды в домах, при строительстве которых используются мудрость предыдущих поколений и новейшие технологии. Обеспечить безопасные и комфортные условия в мороз и жару - непростая задача для архитекторов.

Арктический убежище, Fleinvær, Норвегия

Эти крошечные домики можно найти на диком острове Флейнвэр, в самом северном регионе Норвегии. Их строительство создало множество проблем для дизайнеров проекта,TYIN Tegnestue Architects.

Жилье, окруженное горной цепью Лофотенских островов, расположено на самом краю моря и подвергается воздействию экстремальных погодных явлений круглый год. Такая суровая обстановка побудила архитекторов спроектировать хижины, способные противостоять жесткому климату дикого и ветреного острова.

Убежище было разработано для джазового музыканта, который хотел создать красивое рабочее пространство, где художники могли бы встречаться и вдохновляться пейзажем.

Группа кают предлагает миниалистический дизайн со скандинавскими штрихами и большим количеством натуральных материалов, включая древесину и пробку. Обширные окна открывают невероятные виды на Fleinvær.

В арктическом убежище, которое является идеальным местом для отдыха в ледяной пустыне, предлагается четыре частных спальных кабины и пять общественных помещений, в том числе столовая и общественная сауна. Если мы окажемся в Арктике, мы знаем, куда мы пойдем согреться.

Ванкувер, Канада

Этот гладкий дом, спроектированный таким же образом, как и мебель IKEA, расположен в Ванкувере, Канада. Он сливается с окружающими скалами и лесами.

Миниатюрная собственность, спроектированная The Backcountry Hut Company, не нанесет ущерба окружающей среде. Дом был специально создан, чтобы предложить эффективное жилищное решение для диких или труднодоступных мест.

Предварительно изготовленная на заводе и собранная на месте менее чем за 24 часа лесная хижина имеет модульную сборную конструкцию, обладающую высокой энергоэффективностью и воздухонепроницаемостью, а это означает, что интенсивный канадский ветер не угрожает ее жителям!

Внешние стены хижины обшиты металлом, что делает ее чрезвычайно прочной независимо от погоды. Элегантный деревянный каркас кабины изготовлен из FSC-сертифицированного пиломатериала, а в интерьере использованы материалы, полностью пригодные для вторичной переработки.

Скандинавское убежище, Исландия

Дизайн этой невероятной дикой хижины от Utopia Arkitekter был вдохновлен красивым ландшафтом Исландии. Дом может вместить до 15 туристов за раз, когда они проходят сложные пешеходные тропы.

Яркая треккинговая кабина, известная как Skýli, была создана, чтобы помочь альпинистам, которые попадают иногда в непогоду. Построенное в 2016 году здание было спроектировано таким образом, чтобы выдерживать даже самые суровые условия, включая резкий ветер и проливной дождь. Благодаря ярко-синему внешнему виду кабины ее можно заметить издалека даже при плохой видимости.

Skýli имеет внешнюю оболочку, изготовленную из стали для максимальной прочности. Его внутренняя структура изготовлена ​​из ламинированного дерева, изоляционного материала, который является экономически эффективным и чрезвычайно устойчивым. Конструкция может быть построена практически где угодно.

Здание оборудовано на все случаи жизни запасами продовольствия, аптечками и медицинским оборудованием. Оно питается от солнечных батарей и даже может похвастаться аккумулятором для хранения энергии, что делает его самодостаточным и полностью экологичным.

Дома-ульи от жары, Сирия (главное фото)

Эти хижины расположены в сирийской деревне Сарудж, однако подобные сооружения также можно найти по всему Ближнему Востоку.

Сирия известна своей капризной погодой с палящим солнцем и проливным дождем. Дома-ульи существуют уже сотни лет, создавая безопасные условия для укрытия, когда природа устраивает испытания.

Куполообразная крыша выталкивает горячий воздух вверх, не давая теплу находиться внизу. Склоны крыши могут также противостоять сильным штормам с дождем.

Внутри каждой хижины, построенной из глиняного кирпича, соломы и камней, поддерживается 23-градусная температура, даже когда солнце находится в зените.

Хаммерфест, Норвегия

Невероятно, но этот домик состоит из 77 уникальных деревянных панелей, которые соединяются вместе, как трехмерная головоломка, образуя внешнюю оболочку. В центре комнаты расположено огромное угловое окно, открывающее захватывающие виды.

Приют для утомленных туристов имеет деревянные скамейки, встроенные в стены сооружения, а столы и табуретки - идеальное место, чтобы поесть и зарядиться энергией. При отсутствии солнечного света альпинисты должны полагаться на дровяную печь и фонари для освещения.

Чтобы защитить уютную горную хижину от снежных завалов, входная дверь утоплена и доступна через небольшую палубу, спрятанную под крышей.

Эти дома поднимают дикую жизнь на природе на совершенно новый уровень!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из домов вы хотели бы остановиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.