На российских курортах туристов многое не устраивает (тотальный контроль хозяев и не только). Юрист дал рекомендации

Лето в самом разгаре, и курорты России переживают бум. Однако не все так радужно, и многие отдыхающие столкнулись с проблемами. Основное недовольство связано с обслуживанием и строгими требованиями от владельцев жилья.

Недовольство туристов

В принципе, наплыв туристов на курорты Краснодарского края в связи с закрытыми на карантин границами граждан не удивил. Удивили арендаторы жилья и местные жители, которые принимают у себя туристов и вроде бы должны быть рады такому положению дел. Однако все не так радужно.

Туристы массово жалуются на владельцев жилья, которые устанавливают ограничения на пользование предметами быта. По данным портала об объектах размещения, доходит до того, что пульт от телевизора арендаторам выдают под расписку.

Еще одной проблемой для отдыхающих в частном секторе стала старая, рассыпающаяся буквально на глазах мебель, раздражают и неполадки с сантехникой. Есть жалобы на насекомых и отсутствие санитарной обработки.

С началом курортного сезона туристы жаловались на сильно завышенные цены на продукты питания и услуги, которые не соответствуют качеству. Недовольство касалось не только частного сектора, но и отелей.

Опасности

О любителях снимать жилье в частном секторе стоит поговорить отдельно. Чаще всего с проблемами сталкиваются именно они, и не только в плане быта. Снимать жилье в частном секторе подчас дешевле. В стоимость не включены услуги уборщицы и горничной, еду можно покупать и готовить самостоятельно. А это всегда дешевле. Но аренда жилья у незнакомцев для некоторых оборачивается серьезными проблемами и таит в себе риски. Участились случаи, когда отдыхающие лишались денег и ценностей, которые привозили с собой. Жулики умудрялись выносить технику, которую постояльцы оставляют в комнате. И воры, и вещи, естественно, пропадают бесследно.

Как себя защитить

Вот несколько советов, как защитить себя от проблем, если путешествуешь один.

Никогда не вносите предоплату за частный найм. Нет гарантии того, что оплачиваемое вами жилье действительно существует. Приехав на курорт, вы можете просто-напросто остаться без денег и жилья. Предоплату просят вносить тем, кто ищет жилье заранее через Интернет.

С началом курортного сезона мошенники активизируются и создают множество так называемых зеркальных сайтов авторитетных компаний. Если вы арендуете жилье таким способом, не поленитесь воспользоваться высокими технологиями и открыть карту района, где будет сдаваться жилье. Посмотрите в настоящем времени, действительно есть ли там такой дом и так ли он выглядит, как на предлагаемых вам фотографиях.

Еще одним распространенным мошенничеством является подлог фотографий. Предлагаются вам квартиры и комнаты с одним набором мебели, а по факту вы попадаете в комнату с "бабушкиным" ремонтом, где вместо электрического чайника вам предлагаются старый-добрый кипятильник и кастрюля. А домовладелец будет с пеной у рта доказывать, что это именно та квартира, которая изначально предлагалась. Если вы решите оставаться в таком жилье, не стесняйтесь значительно сбить цену. Или уходите.

Бывают и случаи субаренды, когда такие же отдыхающие желают сами заработать и остаться в плюсе. Тогда они сдают свое арендованное жилье за более высокую цену. Не стесняйтесь просить у арендодателя документы на собственность, чтобы в случае чего у вас были весомые доказательства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете отдыхать - в отеле или в частном секторе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.