Концерн АвтоВАЗ приступил к реализации LADA-пикапа: основой машин является Niva Legend

В начале 2023 года этим крупным российским производителем был начат выпуск новых полугрузовых автомобилей. Далее в статье предлагаем вам ознакомиться с особенностями конструкции новой «Лады».

Знакомство с транспортным средством

Производством нового пикапа занимается дочерняя компания АвтоВАЗа - «ПСА ВИС-АВТО». Базой для данной модели послужил внедорожник «Лада» Niva Legend. Модернизированный автомобиль оснастили более прочным кузовом. От своего предшественника Niva новинка отличается усовершенствованной конструкцией соединения полурамы с кабиной. Благодаря такому техническому решению максимальная грузоподъемность новинки увеличилась на 185 кг. Теперь ее можно использовать для перевозки грузов не более 800 кг.

Полугрузовой автомобиль уже имеется в продаже. Российские дилеры его предлагают своим клиентам за 1,1 млн рублей. Линейка автомобилей LADA представлена семью моделями с тридцатью различными комплектациями. Например, дилеры предоставляют модели с пятиместными и двухместными кабинами, использующие стеклопластиковый универсальный кузов. Также в наличии несколько образцов рефрижераторов, изотермических фургонов, изготовленных на основе Legend, автомобилей техпомощи и специальных версий, предназначенных для езды по грунтовым дорогам. Грузоподъемность этих моделей варьируется в пределах 640-800 кг.

В заключение

К производству транспортных средств АвтоВАЗ в ближайшем будущем собирается приступить совместно с новым китайским партнером. Для сборки машин планируют использовать мощности бывшего завода Nissan в городе Санкт-Петербурге. По словам Максима Соколова, главы компании, его предприятие после ухода Nissan из страны, что произойдет уже скоро, будет располагать этими мощностями.

Предположительно часть из них будут использовать в производстве электромобилей E-Neva. Поиском индустриальных партнеров на данный момент занимается Минпромторг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новинками на отечественном автомобильном рынке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.