Любите путешествовать, но боитесь летать? Японская авиакомпания предлагает путешествовать виртуально посредством робота телеприсутствия

Для многих людей полет на самолете сопряжен с многочисленными переживаниями. Помимо самого перелета необходимо потратить кучу времени на паспортный контроль, досмотр и ожидание рейса. Мало кому нравится стоять в очередях и искать в аэропорту зарядное устройство для севшего телефона.

Решение нашлось у японцев. Они придумали нечто новое, что позволит разом решить проблемы.

Робот для полета

Один из самых крупных авиаперевозчиков Японии ANA представил на суд пользователей робота. Его назвали NewMe. По сути, это устройство так называемого телеприсутствия. Именно этот робот и отправляется в путешествие на самолете, а вы при этом можете видеть все вокруг, общаться с людьми.

Внешне робот похож на полутораметровый смартфон на колесах. Он оснащен большим экраном высокой четкости. На мониторе расположена камера. В итоге пользователь хорошо видит все окружение, а люди могут пообщаться с ним.

Дополнительные опции

Создатели робота не хотят останавливаться на достигнутом. Они уже разрабатывают систему управления, которая позволит совершать покупки, снимать деньги из банкомата и выполнять прочие функции. Но пока что, он больше подходит для более усовершенствованного вида видеоконцеренции.

При этом пользователь может воспользоваться очками виртуальной реальности контроллерами. Это создает больший эффект присутствия.

Перспективы

В сети уже начали говорить о том, что полезный гаджет можно использовать не только для перелетов. Пользователи предложили отправлять NewMe вместо себя на работу. А почему бы и нет? Если робот будет оснащен расширенным функционалом, то он без проблем справится и с офисной работой. Например, он сможет сделать ксерокопию или приготовить ароматный кофе начальнику.

Кстати, Синья Катанозака, президент компании, заявил, что гаджет действительно можно будет использовать для разных сфер деятельности. Он пояснил, что население Земли только растет, поэтому скоро в очередях придется проводить куда больше времени. Компактный робот занимает куда меньше места. Он мобилен и передвигается довольно быстро. Как считает Синья, такой подход может стать настоящим прорывом в здравоохранении и других сферах. У него огромные планы на эту разработку, которая, как он надеется, станет популярной во всем мире. Будет интересно на это посмотреть.

Разработчики робота уверены, что будущее должно быть более комфортным для человека. Это так. Но если люди перестанут выходить из дома, неужели это будет намного лучше для здоровья? Сегодня многие ругаются, что подростки общаются преимущественно в сети. С такими роботами они начнут отправлять вместо себя гаджеты на детские площадки.

Однако если речь идет именно о страхе перелетов, то такое решение вполне имеет право на существование. Намного безопаснее отправить вместо себя в путешествие машину. Да и времени это экономит много. Осталось только продумать автономный режим.

Например, чтобы робот сам добирался до нужной точки без контроля пользователя. А экран можно активировать по необходимости, когда действительно нужно с кем-то поговорить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправлять в полет робота вместо себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.