Родители, успокойтесь, видеоигры тоже развивают интеллект. Пару слов в защиту игр от ученых

Наверное, нет такого родителя в мире, который не переживал бы, что его дети слишком много времени уделяют компьютерным играм. Взрослым кажется, что время, которое тратят дети на игры, можно было бы потратить на что-то более полезное и нужное. Например, на обучение или даже общение с ровесниками.

Мнение ученых

По мнению ученых, видеоигры тоже развивают интеллект ребенка. Они влияют на когнитивные функции мозга. А это прямой путь к лучшему восприятию и запоминанию новой информации.

Видеоигры развивают интеллект геймеров, но только если игры в жизни ребенка присутствуют дозированно. Можно даже провести параллель между обучением на фортепиано или обычным чтением. Игры позволяют расширить пространственное мышление и даже положительно сказываются на координации рук и глаз.

Реакция и многозадачность

Игры военной тематики даже улучшают реакцию, помогают максимально быстро принимать решение. А такие навыки довольно сложно получить в школе или в обычной жизни, по сути они не требуются. Однако данные исследования показывают, что регулярно играющие в компьютерные игры дети принимают решения на 25% быстрее, чем те, которые не играют.

Многозадачность – еще один навык, который развивается во время игры. Чаще всего с проблемой выполнять сразу несколько задач тяжелее справляются именно мальчики. А игры помогают развить навык многозадачности.

Работа в команде и социальная адаптация

Даже общение в режиме онлайн позволяет научиться работать в команде. Чаще всего играют несколько ребят, пускай даже из разных уголков мира. Они идут к победе вместе – командами.

Немаловажно, что геймер всегда найдет такого же человека в любой компании. У таких деток свой стиль общения, термины. Детям, которые не играют в компьютерные игры часто тяжелее социально адаптироваться, ведь таких, как они, очень мало, поэтому им тяжело общаться.

Отрицательные стороны

На самом деле, не все так радужно. На тему повышенной агрессии среди молодежи проведено много исследований. Однако их результаты неоднозначны. Одни исследователи говорят, что нет никакой связи между играми и агрессией.

Другие утверждают, что дети, постоянно наблюдающие на экране монитора оружие и кровь, проще относятся к этим вещам. Соответственно, и в жизни веду себя намного жестче. У них происходит сдвиг семейных ценностей, они проще относятся к насилию. Но все эти утверждения остаются под большим вопросом? Прямой связи между играми и агрессией так никому и не удалось установить.

Но самый главный минус – геймеры меньше бывают на солнце и меньше занимаются спортом. Из-за практически полного отсутствия физических нагрузок, есть риск повышения массы тела и, как следствие, появление сопутствующих заболеваний.

Отсюда вывод – все должно быть дозировано. Если ребенок будет играть в компьютерные игры, то ничего в этом страшного нет. Главное, чтобы они не заменили ему всю настоящую жизнь. Родители также должны следить за возрастными ограничениями, которые указываются на играх.

Разрешайте детям играть, но предварительно установите правила, при соблюдении которых ребенок сможет играть. Главное, чтобы он не забывал учиться, заниматься спортом и вовремя питаться. В этом случае никакого вреда от игр не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок много играет в компьютерные игры? Вы боретесь с этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.