Частое использование подводки для глаз и употребление выпечки в больших количествах: безобидные привычки, которые вредят зрению

Поверьте, не существует ни одного человека, который бы на самом деле желал потерять остроту зрения. Тем не менее, это не мешает нам на повседневной основе совершать ошибки, которые наносят ущерб глазам. В этой статье будет рассказано о безобидных привычках, которые приводят к тому, что ухудшается здоровье глаз.

Использование той же косметики в течение длительного периода

Офтальмологи рекомендуют отказаться от косметики, предназначенной для создания макияжа глаз, после трех месяцев использования. Бактерии, которые накапливаются за этот период, могут привести к глазным инфекциям.

Употребление хлебобулочных изделий

Из-за выпечки в организме повышается уровень инсулина. Это, по мнению ученых, с молодости провоцирует удлинение глазного яблока и, как следствие, близорукость. И хотя исследователи сомневаются, что выпечка из пшеничной муки вызывает увеличение числа людей с близорукостью, влияние таких изделий на развитие глаз было доказано.

Использование глазных капель

Если вы начали использовать глазные капли по собственной инициативе, то это означает, что вы чувствуете дискомфорт. К сожалению, капли могут только снять симптомы в течение нескольких минут, а не избавить от самой проблемы. Так что лучше всего будет обратиться к специалисту, прежде чем покупать новую упаковку капель.

Употребление малого количества воды

Если вы пьете менее 8 стаканов воды в день, то ваше тело начинает страдать от обезвоживания. Из-за этого оно не может произвести достаточное количество слез, и вы начинаете страдать от синдрома сухих глаз.

Отказ от ношения солнцезащитных очков в холодную погоду

Врачи предупреждают, что ультрафиолетовые лучи, отраженные от снега и льда, могут вызвать "снежную слепоту", симптомами которой являются отеки, двойное зрение и слезотечение. Поэтому офтальмологи советуют носить солнцезащитные очки даже в холодное время года.

Плохой сон

Глаза, которые не получили достаточное количество отдыха, могут пострадать от таких проблем, как размытое зрение, темные круги и даже нервные тики.

Недостаточное расстояние при чтении

Ученые смогли увидеть прямую связь между привычками людей при чтении и здоровьем их глаз. Они считают, что те люди, которые и дня не могут прожить без книги и при чтении подносят ее близко к лицу, часто страдают от близорукости.

Постоянное трение глаз

Если ваши глаза слишком устали или раздражены, то скорее всего вы начинаете их тереть для того, чтобы облегчить неприятные ощущения. И да, делая это вы можете на короткое время почувствовать весьма приятное облегчение. Однако если вы будете делать это регулярно, то в конечном итоге можете ослабить и исказить форму роговицы, что повлияет на качество зрения.

Работа в условиях повседневного стресса

Если вы чувствуете болевые ощущения и сухость глаз во время работы на своем компьютере, то имеется весьма большая вероятность того, что это может быть вовсе не виной монитора. Ученые пришли к выводу, что такие симптомы обычно наблюдаются у людей, которые постоянно работают в эмоционально неудобной для них среде. А вот те, кто полностью удовлетворен условиями труда, обычно не жалуются на усталость глаз.

Игнорирование контактных линз

Человеческая роговица глаза получает кислород из воздуха во время бодрствования, а вот когда вы спите, она питается влагой, получаемой из слез. Но если вы забудете снять контактные линзы и проходите в них целые сутки, то роговица попросту не сможет получить все необходимые ей вещества, что в конечном итоге приведет к тому, что она сильно ослабнет. Через некоторое время подобная привычка не снимать линзы может привести к весьма серьезным последствиям для здоровья ваших глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих привычек имеются у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.