"Словно песок в глазах": специалисты рассказывают, почему возникает такое ощущение и как от этого избавиться

Большинство людей сталкивались с таким неприятным состоянием, как сухость в глазах и ощущением, будто в глаз попал песок. Отчего возникает это заболевание и как с ним бороться, мы расскажем вам в данной статье.

Симптомы заболевания

Такое состояние зачастую возникает по причине недостаточной увлажненности глаз. Медики утверждают, что данное заболевание происходит из-за изменений в слезной пленке.

Функциями пленки является защита глаз от наружных вредоносных бактерий, насыщение роговицы полезными веществами и выделение слез, которые не дают глазам испытывать сухость.

Когда у человека есть проблемы с глазами, то он начинает испытывать дискомфорт и зрение становится слегка неточным. К ключевым симптомам, которые возникают при данном состоянии, относятся покраснение, желание почесать глаз, жжение, потеря четкости, сильное слезотечение, выделение белого вещества в виде ниточек.

Причина возникновения "песка" в глазу

Защитная пленка на глазах - важная часть в нашем теле. Если вы стали замечать, будто в глазу присутствует какое-то инородное тело, хотя его на самом деле нет, то это признак сбоя в организме.

Сбой может произойти по ряду причин. К наиболее распространенным относятся высокая зрительная нагрузка, неправильные и неподходящие вам линзы, пожилой возраст, лекарства, которые могут негативно отражаться на органах зрения.

Помимо данных симптомов, ощущение присутствия инородного тела может вызвать какое-либо глазное заболевание, из-за которого воспаляется слизистая оболочка или роговица. Это может быть блефарит или кератит. Также существует такое заболевание, как лагофтальм, при котором ночью веки закрываются не полностью, из-за чего возникает сухость в глазах.

Как предотвратить это состояние?

Если вы столкнулись с данным заболеванием, то не рекомендуется заниматься самолечением. Важно выявить причину, проконсультировавшись со специалистом. Если заболевание связано с проникновением инфекции, то вам будет назначен курс лечения и препараты. Также используются увлажняющие средства.

Для профилактики появления "песка" в глазах офтальмологи рекомендуют следующее:

  • регулярно выполнять упражнения для глаз;
  • не проводить слишком много времени за компьютером и давать глазам возможность отдыхать;
  • не тереть глаза грязными рукам и беречь от попадания инородных вещей;
  • подбирать линзы, которые подходят именно вам;
  • употреблять больше фруктов и овощей.

В случае обострения заболевания стоит сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Было ли у вас ощущение "песка" в глазах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.