Офтальмолог рассказал, что делать для того, чтобы сохранить зрение до старости

Глаз - один из важных органов для восприятия мира. О том, что зрение нужно беречь, говорят очень много. Но далеко не каждый человек это делает. А ведь в этом нет ничего сложного. Один знакомый офтальмолог рассказал об эффективных способах сохранения зрения. Давайте с ними познакомимся. Ведь улучшить зрение можно в любом возрасте, главное - захотеть это сделать!

Давайте глазам отдых

Сотовые телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и тому подобная техника - это, конечно, здорово! Но они оказывают огромную нагрузку на зрение. Обязательно давайте вашим глазам отдых от различных гаджетов. Идеальный вариант, если это будет два-три часа в день.

Снимайте очки

Все прекрасно знают, что при плохом зрении обязательно нужно носить очки или пользоваться контактными линзами. Но стоит помнить и о том, что глазам нужно давать небольшую регулярную нагрузку. Снимайте время от времени очки и заставляйте ваши глаза работать без них.

Делайте массаж

Вы значительно можете улучшить свое зрение, если регулярно будете делать массаж по данной схеме. Точки, указанные на рисунке, массировать нужно очень мягко и нежно. Избегайте сильных надавливаний!

Находите время для релаксации

При долгой работе за компьютером обязательно время от времени отводите взгляд от экрана и смотрите вдаль. В это время можно о чем-нибудь помечтать или подумать о приятном!

Ешьте морковь

В аптеках продаются различные виды витаминов и добавок для улучшения зрения. Но зачем тратить деньги на фармацевтику? Лучше всего сходить в магазин и купить... морковь! Стоит она гораздо дешевле, а эффект от ее регулярного употребления будет весьма действенным. Ведь в моркови содержится большое количество витамина А, который укрепляет зрение. Овощ можно есть в сыром виде или натереть на терке. А если вы добавите к нему небольшое количество оливкового масла, то оздоровляющий эффект возрастет в несколько раз. Ведь в масле тоже содержится витамин А.

Умывайтесь теплой водой

Вашим глазам полезны также и водные процедуры. Несколько раз в день промывайте их теплой водой.

Делайте простые упражнения для глаз

Ваши глазки устали? Дайте им отдых!

  • Закройте глаза и очень аккуратно помассируйте каждое веко сначала по часовой стрелке, а затем - против часовой.
  • Также можно положить правую руку на левый глаз, затем медленно левой рукой оттянуть ее назад. То же самое проделайте с другой рукой и другим глазом.
  • И еще одно упражнение - смотрите вдаль и рисуйте глазами восьмерку.
  • Или посмотрите вверх, а затем вниз. Повторите это нехитрое упражнение несколько раз.

Если вы будете заботиться о своем зрении регулярно, то сохраните зоркость на долгие годы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы гимнастику для глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.