Ученые в очередной раз ошиблись: новое исследование показало, что шоколад вреден для зрения

Любители шоколада могут расстроиться, узнав о новом открытии ученых. Дело в том, что исследователи выяснили, что на самом деле, темный шоколад не способствует улучшению зрения.

В исследовании участвовали добровольцы. В своем эксперименте ученые отмечали значительные улучшения зрения у людей при употреблении небольшого количества шоколада. Однако при повторении исследования, выяснилось, что не произошло никаких изменений.

Как говорят ученые, так как два эксперимента дали полностью противоположные итоговые результаты, им необходимо было провести очередное исследование, чтобы еще раз тщательно изучить объем материала.

Причина, по которой темный шоколада считали полезным

Почему же темный шоколад ученые считали полезным для глаз лакомством? Причина может заключаться в том, что он богат антиоксидантами, которые помогают бороться с возрастными проблемами, связанными с ухудшением зрения. Кроме того, ученые утверждают, что употребляя темный шоколад, можно расширить сосуды.

Новое исследование

В очередном исследовании ученые пригласили 20 участников, у которых было хорошее зрение. Одним добровольцам было рекомендовано съедать каждый день по 20 граммов темного шоколада, а другим - 7 граммов молочного лакомства.

Перед экспериментом и после его окончания глаза участников были проверены с помощью новейшего оборудования, которое демонстрировало, как выглядели сосуды до поедания шоколада, и после его употребления. Ученые пришли к выводу, что благодаря шоколаду у участников расширились кровеносные сосуды и у них стало наблюдаться улучшение кровоснабжения в глазах.

Кроме того, как и в предыдущих экспериментах, добровольцам выдали специальные тесты на проверку зрения и его изменения в процессе поедания шоколада.

По истечению нескольких дней, участники поменялись местами. Тем добровольцам, которые в первый раз ели темный шоколада, выдали молочный, а те, кто впервые употреблял молочное лакомство, стали налегать на темный.

Разочаровывающие результаты

Однако ученых ждало разочарование после завершения эксперимента. Когда они проанализировали данные, они не обнаружили практически никаких различий в сетчатке и тестах на зрение после употребления добровольцами молочного и темного шоколада.

С одной стороны, в ходе эксперимента выяснилось, что шоколада не несет в себе никакой пользы для зрения. Однако это отнюдь не значит, что его нужно вычеркнуть из своего рациона. Врачи считают, что несколько кусочков хорошего темного шоколада в неделю не повредит здоровью, а напротив, смогут улучшить настроение.

По словам исследователей, даже в их первом эксперименте были замечены очень небольшие положительные результаты. Ни одно из проведенных исследований не смогло показать, что при употреблении темного шоколада вы сможете обрести отменное зрение.

Исследователи не останавливаются на достигнутом

Что касается изучения влияния каждодневного употребления темного лакомства, ученые все не останавливаются на достигнутом и намерены продолжать исследования.

В скором времени команда специалистов планирует провести долгосрочный эксперимент, чтобы сравнить воздействие темного и молочного шоколада на организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы темный шоколад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.