Зрительная гимнастика, правильная настройка экрана и другие способы сохранить зрение при работе с компьютером

Проведенные исследования показывают, что за последние пару десятилетий значительно увеличилось количество случаев близорукости. Сейчас это уже стало считаться весьма серьезной проблемой, в решении которой заинтересованы органы безопасности и здравоохранения.

Как облегчить напряжение на глаза

Эксперты рекомендуют проводить комплексное обследование глаз не реже одного раза в два года. Кроме того, работодатели должны создавать для своих служащих наилучшие условия труда, инвестируя в более крупные мониторы и обеспечивая соответствующее освещение.

Помимо этого врачи также советуют придерживаться следующих рекомендаций при длительной работе за компьютером, чтобы предотвратить ухудшение зрения:

  • для защиты от излучения синего цвета активируйте во время работы специальные фильтры;
  • отдавайте предпочтение светодиодным экранам;
  • регулируйте яркость дисплея в зависимости от собственных предпочтений;
  • чаще моргайте - это поможет увлажнить слизистую глаза, а потому предотвратит раздражение и сухость;
  • в офисы с кондиционерами обязательно должен поступать свежий воздух, а потому следует озаботиться хорошей вентиляцией;
  • постарайтесь настроить монитор так, чтобы минимизировать блики и отражения на экране компьютера.

И еще несколько советов для улучшения зрения

Чтобы предотвратить усталость и защитить поверхность глаза от высыхания, временами следует отрываться от работы. В это время посмотрите в окно и выберите дальнюю точку. Сфокусируйтесь на ней в течение минуты. Помимо этого существуют и иные виды гимнастики для глаз.

В том случае, если вы много печатаете или читаете с экрана компьютера, то увеличивайте размер текста. Так на ваши глаза будет оказываться меньшая нагрузка. Чтобы облегчить симптомы цифрового напряжения глаз, экран следует размещать на расстоянии вытянутой руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы делаете гимнастику для глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.