Почему перед глазами появляются "звездочки" после того, как их потереть: ответ экспертов

Каждый замечал, что после потирания глаз руками возникают зрительные образы - так называемые «звездочки». В дополнение к ним обзору мешают и маленькие точечки разных цветов, которые могут занимать фиксированное положение или перемещаться. При этом они не пропадают даже при закрытых глазах.

Научный подход

Зрение — главный орган восприятия окружающего мира для человека. Порой чрезмерная сосредоточенность в течение дня может вызвать раздражение и усталость в глазах.

Свет, попадающий на сетчатку, превращается в электрические импульсы, которые проникают в мозг и интерпретируются им в виде изображений. Однако визуальные образы могут быть вызваны не только внешними источниками, но и внутренними. Для них существует даже специальный термин — фосфены.

Принцип работы

Воздействие на глаза происходит за счет стимуляции рецепторов, расположенных на сетчатке. Пока мозг получает от них неверную информацию, появляются зрительные фантомы.

Сами «звездочки» по своей сути безвредны для человека, однако если они возникают без видимой причины, то лучшим советом можно считать незамедлительное посещение врача. Такие фантомные изображения порой являются предвестниками развития зрительной или мозговой болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывают "звездочки" перед глазами без видимых причин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.