Определенная диета может изменить цвет глаз: почему еще это может произойти

Многие люди не раз задумывались о том, что хотели бы себя видеть другими. При этом не менее часто думали о смене цвета глаз. Некоторые даже используют цветные линзы, чтобы понять, какой оттенок им к лицу. Однако немногие знают, что существует ряд причин, под влиянием которых, цвет радужной оболочки может измениться временно или навсегда. Некоторые изменения ученые могут объяснить, а природа других пока остается загадкой. О некоторых таких факторах мы расскажем в этой статье.

Настроение

Экстремальные эмоции, такие как чрезмерная радость или глубокая печаль, могут вызвать небольшой шок в нашем теле. Это может изменить ритм сердца, частоту дыхания. Но кроме этого, подобный эмоциональный шок может привести к изменению цвета радужки.

Примечательно, что в таких ситуациях кардинальных перемен не будет, изменится лишь оттенок – от светлого к более темному либо наоборот. Согласно исследованиям ученых, подобные изменения происходят чаще всего в то время, когда человек испытывает счастье. Ученые доказали, что, например влюбленные после длительной разлуки, встретившись, могут видеть блеск в глазах друг друга. При этом поэтичная "искорка в глазах" уже кажется совсем не метафорой.

Примечательно, что изменения цвета радужки человеческого глаза зачастую происходит и из-за влияния негативных эмоций. Так, к примеру, у некоторых людей, которые пребывают в состоянии гнева, можно увидеть заметное потемнение радужки глаза. При этом меняется не сам цвет, а тональность, от светлого к более насыщенному темному. Хотя такая особенность наблюдается у многих людей, но присуща далеко не всем. По данным экспертов, таким влиянием эмоционального состояния на радужку глаза обладают не более 65% жителей планеты.

Возраст и меланин

Иногда бывает так, что дети рождаются с голубыми глазами, но при взрослении цвет не сохраняется. Согласно наблюдениям, у примерно половины голубоглазых детей в возрасте от 3 до 18 месяцев радужка начинает темнеть. Но что еще более удивительно, то что у новорожденных тональность радужки глаз изменяется в течение нескольких дней.

Дети, родившиеся в горных районах, часто рождаются с голубыми глазами, которые позже превратятся в карие, но цвет глаз в основном зависит от цвета глаз родителей. Интересно отметить, что окончательный оттенок у некоторых полностью не развивается до 12 лет.

В отличие от голубоглазых, кареглазые дети не будут испытывать никаких изменений в цвете с возрастом. Исследования доказали, что есть 16 различных генов, которые влияют на то, какой цвет глаз будет у ребенка. Вот почему так трудно предсказать их оттенок до рождения. Примечательно, что голубоглазые люди больше подвержены заболеваниям, связанным со зрением, чем кареглазые.

Диета

Существует теория, в альтернативной медицине, что цвет радужки и здоровье внутренних органов связаны. Идея эта называется иридологией. В настоящее время эта теория считается псевдонаучной, так как доказательств в ее поддержку недостаточно. Однако некоторые ученые верят в нее. Один из таких людей – доктор Роберт Морс. Он является экспертом в области здравоохранения. Полагая, что фрукты и овощи могут изменить цвет глаз, он зашел так далеко, что создал серию видеороликов, поддерживающих его исследования.

Каждый ролик поддерживает идею взаимосвязи диеты и цвета глаз. В одном из них рассказывается о девушке, которая улучшила свою пищеварительную систему и ее глаза изменились с зелено-коричневого на более насыщенный зеленый цвет. При этом в ролике говорится, что белки ее глаз тоже стали более яркими благодаря особому питанию.

Секрет молодости глаз - употребление шпината

Доктор Морс считает, что пигменты в глазах способны реагировать на тот или иной рацион. Кроме того он пришел к выводу, что употребление шпината позволяет сохранять глаза более яркими и молодыми на вид. В то же время морепродукты могут усилить цвет, а мед - придать более мягкие оттенки глазам.

Имидж и макияж

Это инструмент, который используют большинство женщин для того, чтобы изменить свой внешний вид. При помощи него можно изменить не только тональность кожи, но и цвет глаз.

Изменяя цвета, которые они используют, женщины могут создать свой оттенок глаз, чтобы казаться более яркими. Они не только используют макияж в качестве инструмента, но и одежду, цвет волос и даже ювелирные изделия. Например, кто-то носит золото, а другие одеваются в яркие вещи.

Девушки с голубыми и зелеными глазами могут усиливать их цвет благодаря ношению предметов одежды и аксессуаров синего, бирюзового и изумрудного цветов.

Место проживания и солнечный свет

Как показывают исследования, наиболее распространенным цветом глаз у людей на планете является коричневый. Примерно 55% населения кареглазые. В некоторых местах количество таких людей может достигать 95%. Кареглазые преобладают на территории Азии, Южной Америки, Океании, Южной Европы и Ближнего Востока. При этом в США, людей с карими глазами также много – около 50% населения.

Примечательно, что люди, имеющие голубые глаза, чаще встречаются в Дании, Эстонии и Финляндии. На территории этих стран глаза такого цвета у 85% населения. Очень много голубоглазых и в Германии. Там их число достигает 75% от всего населения, а вот в Великобритании таких людей значительно меньше, всего 50%. Удивительно, но голубой цвет глаз можно найти даже у выходцев из Ближнего Востока, но там это большая редкость.

Исследования показывают, что голубые радужки являются результатом мутации, которая произошла около 6-10 тысяч лет назад. Доктор Айберг считает, что до этой мутации у всех были карие глаза. Предполагается, что первая область, где произошла эта мутация, находилась к северо-западу от Черного моря.

Примечательно, что лишь 2% всего населения планеты имеет зеленый цвет глаз. Он является самым редким. Чаще всего такой цвет глаз встречается у выходцев из Ирландии, Бразилии, Исландии, Пакистана, России и Испании.

Существуют также и люди с глазами желтого цвета, но их насчитывается всего около 1,5% от населения планеты.

Лазерное лечение – опасная процедура, которая может даже вызвать слепоту

Доктор Грег Гомер был изобретателем лазерной хирургии, с помощью которой можно менять цвет глаз. Это изобретение было создано в 2011 году. Лазер разрушает клетку меланина и заставляет радужку становиться светлее. Карие глаза могут стать голубыми или серыми.

Процедура занимает всего 20 секунд. Окончательный результат можно увидеть уже через две-четыре недели. На данное изобретение доктора Гомера вдохновила процедура удаления родинок и родимых пятен с помощью лазера.

Глаза – хамелеон

Есть люди, у которых глаза могут менять цвет. Об этом явлении мало что известно, но ученые сходятся во мнении, что это не заболевание, а особенность радужки.

Подобная особенность встречается у людей, которые имеют сине-зеленые или карие глаза. Нет никакой связи между проблемами со зрением и цветом глаз. Удивительно, но в отличие от других цветов, хамелеон практически никогда не наследуется. Рождение детей с такой особенностью радужки до сих пор до конца не исследовано, но некоторые данные ученым все же удалось выяснить. Им удалось узнать, что цвет хамелеоновых глаз связан с процессами в эндокринной и нервной системах, а также количеством меланина.

Глаза такого типа меняют цвет, когда человек испытывает романтические чувства, усталость или стресс. Также они способны меняться в зависимости от климата и окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели изменить цвет глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.