Контактные линзы превращаются в чашку Петри для размножения микробов, если не снимать их в душе, на море и на ночь

Контактные линзы последнего поколения многим облегчают жизнь, избавляя от необходимости носить очки, открывают новые возможности в спорте и работе. Но суровая статистика напоминает, что пренебрегая правилами ухода за линзами, можно нанести серьезный урон здоровью глаз, а то и вовсе лишиться зрения. Чтобы избежать такого нежелательного результата, нужно строго придерживаться рекомендаций.

Не стоит спать в линзах - проверено!

Одно время я очень увлекалась линзами. Моя работа требовала подвижности и мобильности. Не с первого раза, но мне удалось подобрать такую марку, которая абсолютно не вызывала раздражения, и я попросту забывала, что у меня в глазах линзы. Снимать у меня их получалось плохо, поэтому я хитрила и пыталась поносить их подольше.

Сразу скажу, что я не очень доверяю этой домашней помывке специальными растворами, поэтому покупала всегда однодневки: извлек из глаз, выбросил и открыл в следующий раз стерильные.

Все обходилось как-то, и однажды я отправилась в дорогу с двумя перелетами, которая заняла около двух суток. Конечно, я периодически спала в самолете, терла глаза грязными руками, забыв от усталости о мерах предосторожности. И довела таки глаза до воспаления.

Все закончилось хорошо, но боль была адская, уж из больных глаз доставать линзы - врагу не пожелаешь. Так что одна рекомендация проверена опытом - спать в линзах, которые не предназначены для непрерывного многодневного ношения, точно не стоит.

Линзы и водные процедуры

Естественно, что проживая на берегу моря, я плавала в них каждый день и без конца принимала душ. Оказывается, микробы, проживающие в воде, обожают селиться в контактных линзах. Попадая под линзы во время мытья и плавания, микробы начинают активно размножаться и проникать в глазное яблоко, причиняя сильную боль и безвозвратно разрушая глазную ткань, а после заживления ран образуются грубые рубцы.

В то время как большинство людей может безопасно и легко носить контактные линзы с простыми мерами предосторожности, использование их на ночь или во время водных процедур похоже на вождение без ремня безопасности.

Водопроводная или любая застойная вода, такая как в бассейне, море или озере, полна бактерий и других крошечных организмов. Поверхность глаза тонкая и хрупкая, толщиной около полумиллиметра, подвержена бактериальным инфекциям.

Когда глаза высыхают, хочется почесать их, от линз при этом создаются крошечные раны, способствующие проникновению микробов. Опасность заключается в том, что с линзами катастрофа не ощущается, а после их снятия может обнаружиться, что процесс зашел слишком далеко.

Даже маленькая проблема - повод для обращения к врачу

Любой дискомфорт - красные глаза, ухудшение видимости, боль, зуд - служат сигналом для немедленного снятия линз и обращения к врачу.

Лишь соблюдая все правила по их ношению, вы сможете наслаждаться их ношением и не подвергаться опасности остаться без зрения.

Поэтому неплохо периодически давать глазам отдых и переходить на очки, а также иметь их всегда при себе на непредвиденный случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случались ли у вас неприятные ситуации при ношении линз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.